Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Почему в школе проходят произведение Л.Н. Толстого "Война и мир"?

Семёнка [272] 7 месяцев назад
3

Вопрос очень не простой. Казалось бы все объяснимо. Лев Толстой и его самое большое, эпическое произведение должно обязательно изучаться в школе.

Но в том то и дело, что произведение большое и эпическое, не простое. Чтобы его "одолеть" читатель должен созреть. Я, например, заново прочел и пережил все события этого романа только в 31 год. Дело не только в том, что "Война и мир" - это произведение о русском обществе 19 века, нужно знать историю и т.д. Сам роман, взаимоотношения героев, язык романа очень "взрослый" и поэтому старшеклассники (в большинстве своем) не поймут Толстого. Им попросту будет не интересно и и они действительно будут "проходит" его.

Надо оставить роман в программе школьной литературы, но не для обязательного чтения, а для внеклассного.

Вообще вся литература должна быть добровольной.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Это одно из самых значимых произведений русской литературы. Хотя сам Толстой называл его "многословной дребеденью". Тем не менее там очень хорошо описана война 1812 года, а также нравы высшего общества того времени. Мне кажется образованный человек обязательно должен прочитать:

"Евгений Онегин" Пушкина, "Ревизор", "Мертвые души", "Тарас Бульба" Гоголя, "Война и мир" Толстого, "Преступление и наказание" Достоевского, "Отцы и дети" Тургенева, "Обломов" Гончаров. Но это мое субъективное мнение.

1

Потому что это входит в обязательную программу общего образования в учебных заведениях, которое утверждает министерство образования рф. Это не учителя решают что вам преподавать, будь их воля они бы ни ха что на свете и не учили бы детей такому сложному произведению в школе. Потому что до этой книги нужно до рости, и понять Ее, наврятли школьники прочувствуют и поймут эту книгу.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..