Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Лео Бокерия о газированной воде, это правда или рекламный ход?

Надежда1303 [49.5K] 9 месяцев назад

Люблю газированную воду, мой организм прямо требует её; но СМИ убедили что она вредна и потребление резко сократила. А вчера услышала как Лео Бокерия рассказывал о несомненной пользе газированной воды(не сладкой)-кислород растворён в ней именно так что улучшает обменные процессы в организме. Вся в раздумье-уважаемый светила-кардиолог может участвовать в рекламе или можно ему верить и смогу снова употреблять газированную воду сколько хочу?

3

Мы сталкиваемся с противоречием: с одной стороны производителям выгодно продавать газированную воду из-за консервирующих свойств углекислого газа в ней, при этом идет мощная реклама, с другой стороны есть факты, свидетельствующие о ее вреде для организма человека, вплоть до ускорения старения хромосом человека. Как же быть пить или не пить газированную воду - "вот в чем вопрос"?

Почитав различные обзоры на эту тему, делаю такой вывод. Очень вредно пить газированные искусственные напитки, которые газируются на заводах углекислым газом, в них много сахаров, подсластителей, усилителей вкуса. Их можно употреблять только в редких случаях, чтобы не умереть от жажды, если нет ничего другого.

Совсем другое дело натуральные природные газированные напитки, в которых углекислого газа всего 0,4%, вода чистая, часто минерализованная (злоупотреблять без разрешения врачей долго не рекомендуется). Ее еще в древности использовали в лечебных целях. Вот эти напитки: Ессентуки, Архыз, Кармадон, Нарзан и многие другие. Такие напитки полезны, особенно в жару. Вот польза этих напитков.

Что же касается мнения известного хирурга Лео Бокерия, то довольно маловероятно, что он стал рабом рекламы, все-таки серьезный человек. Смысл его положительного высказывания в пользу газированной воду сводится к тому, что американские ученые установили, что углекислый газ в минеральной воде способствует дополнительному выделению кислорода в кишечнике, что полезно для деятельности кишечной микрофлоры.

Насколько это достоверные факты, трудно сказать. К тому же все организмы индивидуальны, не всем людям показана газированная вода. Но если нет неприятных последствий после приема газированной воды, то, считаю, что ее употреблять можно и даже полезно, но желательно из природных источников. Однако не стоит забывать, что во всем нужно соблюдать чувство меры.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
7

Когда я сильно понервничала на работе и на пальце у меня выскочила экзема, мне дерматолог сказал, чтобы я в первую очередь отказалась от газировки, когда пошла к диетологу, к которому на консультацию отправил кардиолог из-за моих проблем с сердцем, он мне сразу же сказал, чтобы я исключила газированную воду. Поэтому я давно отказалась от газированной воды. Слышала мнение о ней Неумывакина. Теперь Бокерия высказался о ней положительно. Что касается американских врачей, то им я не хочу доверять, потому что если им будет выгодно, они и в фаст-фуде найдут что-то полезное, а количество нездоровых толстяков в стране, кстати, выше, чем в других странах мира. Я считаю, что меньше всего нужно слушать, что говорят люди по телевизору, прислушивайтесь к конкретному человеку - своему лечащему врачу, который отвечает за то, что вам говорит, глядя вам в глаза. Никогда не будет правдой то, что объявляют универсальным. Бокерия почему-то не сказал, что у всех людей разная кислотность, что это нужно учесть. Не доверяю я таким абстрактным советам, без связи с заболеваниями и особенностями организма каждого конкретного человека.

5

Человек состоит не из одного только сердца. Если для сердца что-то полезно, то это не обязательно будет столь же полезным для желудка, кишечника, лёгких, мозга, почек, поджелудочной, кожи в конце концов. Поэтому врач всегда подходит комплексно к любому вопросу и назначения делает, исходя из общей картины болезни каждого конкретного пациента. Где вы видели врача, который говорит: "Вот Вам пилюлька, которая помогла Иванову, и Вам поможет тоже"?

Если бы за дело брались только врачи-профессионалы, а не производители газировки, вопрос бы вообще этот не поднимался, потому что врачи были бы единогласны в этом вопросе. Даже минеральные воды, которые газируют очень слабо, имеют конкретную адресацию. Одни - для повышенной кислотности, другие - для пониженной. И не разобравшись, выпив не то, можно только навредить себе же. Я пью "Нафтусю". Это делаю очень нечасто, может раз в неделю-две. Только когда врач порекомендует или напомнит. С сердцем как были проблемы, так и остались.

Убеждена, что Бокерия мог бы назвать и другие способы улучшения обмена веществ, а не только один единственный, если бы ему не нужно было выполнять заказ рекламщиков.

2

Во-первых, что означает Ваша фраза "кислород растворён в ней именно так что улучшает обменные процессы в организме"? Как именно,?

Во-вторых, газированную воду газируют углекислым газом, а вовсе не кислородом, поэтому кислороду там взяться неоткуда.

В-третьих. Газированную воду Вы пьёте, а не применяете в виде инъекций и капельниц. С повышением температуры растворимость газов в воде уменьшается. Внутри желудка температура не менее 36 °С, а может быть и выше (Интересно, кто-нибудь когда-нибудь измерял, какая там температура), во всяком случае выше комнатной. Поэтому весь бывший растворённым газ, неважно, это был кислород, азот или углекислый, выходит из воды и просто скапливается в виде газа, что приводит просто к отрыжке, а если сфинктер со стороны пищевода почему-то спазмировался, то этот газ не находя выхода просто создаёт давление в желудке и сильную боль (со мной такое было неоднократно, пару раз думал уже что умру). Поэтому кислород, попавший в желудок, никоим образом не может улучшать обменные процессы.

В-четвёртых, Бокерия, величайший хирург современности, и вряд ли он нуждается в дополнительной подработке участвуя в рекламе чего бы то ни было.

И наконец. Сколько лет Вы живёте на земле? (ответ не нужен). Пора бы уже усвоить, что большая часть рекламы (по моей оценке более 95 %) - чистый обман (что по телевизору, что по радио, что в прессе, на плакатах, листовках, баннерах и т.п.).

Надежда130­3 [49.5K]
Бокерия не вдавался в подробности почему кислород в молекуле воды именно газированной воды лучше воздействует на обменные процессы-"это­" он привёз от американских кардиологов и пьёт газированную воду каждый день уже несколько лет.  9 месяцев назад
комментировать
2

Тоже пью только газированную воду. Простую пить не могу - не нравится по вкусу.

Единственное исключение делаю для родниковой воды, или воды из святых мест и святых источников.

Холодная родниковая вода очень вкусная, а остальная - только, если уж совсем пить хочется и ничего другого под рукой нет.

Мнения на счет газированной воды сильно расходятся. Одни говорят вредно, вот Неумывакин, Бакерия говорят, что полезно. В общем, тут совет один - надо пробовать. Что вам нравится, то и пейте.

Организм подскажет.

Газированная вода тоже бывает разная. Ведь ее качество во многом определяется источником, из которого она была взята до газации.

Газированную воду в основном не рекомендуют из-за того, что она сильный закислитель организма.

Если человек ест в основном каши, мясо, хлеб, яйца, шоколад и конфеты, чай, кофе, все те продукты, которые и без того сильно закисляют организм, то газированная вода сей процесс может усугубить. Если в рационе есть зелень, свежие овощи и фрукты - газировку можно пить с чистой совестью.

2

Я воспринимаю его слова о газированной воде двояко. С одной стороны, всюду и все говорят, насколько это вредно для человеческого организма. А с другой стороны я знаю, что во всех вопросах, связанных со здоровьем человека, однозначных ответов очень мало, потому что всё индивидуально. В то, что это такой рекламный ход, я не верю. Но хотелось бы больше информации, а то всё как-то в общем. А подробности? Какая газированная вода имелась в виду? Непонятно. Потом у каждого организма будет своя реакция. Нужно к организму прислушиваться, а не к людям, чьи высказывания настолько неоднозначны. Те же кардиологи. Один одно говорит, другой - другое. Если вам по душе газировка - пейте, но не много.

1

Рекламе не верю, по одной просто причине - сама рекламщик по образованию и видела как делаются рекламные ролики, восхваляющие конкретные свойства товара, которых на самом деле нет и в помине. В случае с Лео Бокерия все еще проще. Мы часто видим в рекламе известных личностей, которые что-то рекламируют. Высказывания что Лео Бокерия слишком серьезный человек и ему не нужны деньги от рекламы считаю смешными дилетантскими. Так может думать человек очень далекий от рекламной кухни. Хотя далеко ходить за ответом не стоит. Все помнят Рональдиньо в рекламе чипсов, а знаменитый Gilette кто только не рекламирует. И в основном это делают футболисты. Уж кто-то, а они зарабатывают не просто много, а очень много, потому что эту марку рекламируют не просто футболисты, а очень знаменитые футболисты. Размеры гонораров не знаю, но цифры думаю шестизначные, за меньшие деньги эти звезды не согласились бы. Поэтому о серьезности тех, кто что-то рекламирует говорить не стоит, как и о правдивости - вся реклама делается за деньги и большие деньги.

Почему Лео Бокерия? Люди в белых халатах или другие "профессионалы" на экране называются "предписанты". К таким людям больше доверия и когда требуется реклама, которая строится на доверии потребителя, а не просто на поддержании имиджа и напоминании о бренде (как с Gilette), то для продвижения товаров попроще надевают белый халат на актера, пишут в титрах, что это доктор Вася Пупкин, кандидат мед. наук или профессор и он рекомендует то-то и то-то.

Если же надо продвинуть товар, который продвинуть сложно, то нанимают маститого доктора и платят ему за рекламу.

Что касается газировки, выше есть хорошие ответы о ее вреде. Американцы большие мастаки все исследовать, но - никто не знает, правда ли что это исследование было. Для этого надо гуглить и читать зарубежные источники, не говоря уже о том, что саму теорию могли просто переиначить, а если говорить грубее и жестче - переврать для того, чтобы проще было продвинуть газировку.

Какой кислород может доставлять в организм вода, в которой куча углекислого газа? Я согласна, что по сравнению со сладкими водами, простая или минеральная газировка - это просто спасение для организма, но ничто никогда не сравнится с обычной чистой негазированной водой.

Тут говорили о людях, питающихся правильно - я питаюсь правильно и газировку не пью вообще никогда. Если мне случается попасть в такие условия где нет вообще никакой воды, а пью я постоянно, а есть только газировка несладкая, я могу ее выпить в крайнем случае, но такой водой во-первых лично я не могу напиться, все равно будет жажда и во-вторых она вызывает либо отрыжку, либо метеоризм, либо и то и другое.

Говорить же, что можно пить сладкую воду чтобы утолить жажду - это вообще нонсенс. Спасибо конечно Лео Бокерии, пусть народ лучше простую газировку пьет, чем кока-колу.

1

Он уже не в первый раз говорит сомнительные с медицинской точки зрения вещи (например о вредности завтрака).

По поводу газировки: это безответственное и странное заявление.

Безответственное, поскольку нет уточнения о том, какую газированную воду он имеет ввиду. Он не может не знать, что без такого уточнения, люди кинутся пить всякую дрянь, включая колу и пр.

А странное, потому, что возникают другие вопросы:

Почему тогда не кислородный коктейль?

Чем ему так не угодили анаэробы и так ли хороши все аэробы?

Почему тогда газированная углекислым газом вода не входит в стандарты лечения заболеваний, вызванных патогенными анаэробами?

Почему не предостерег язвенников-гастритни­ков об опасности такой воды?

.

Сильно все это смахивает на рекламный заказ.

Надежда130­3 [49.5K]
Жаль, что Вы не видели это его интервью-он обо всём этом предупреждал и говорил; к тому же речь идёт не о минеральной воде, а о столовой.  7 месяцев назад
комментировать
1

Сама по себе газированная вода представляет собой воду и углекислый газ. Польза или вред зависит от примесей, красителей, консервантов и ароматизаторов добавляемых в состав напитка.

Сейчас большинство производителей, как привило, не замарачивается с целебными источниками и бодяжат солевыми растворами свои напитки причем соли образующиеся в организме в результате таких манипуляций очень сложно выводятся.

Минеральная газированная вода, может либо восстановить и поддержать водно-солевой баланс, либо нарушить его.

Так что в любом случае при выборе производителя минеральной воды внимательно ознакомьтесь с составом и источниками производства, хотя кто там правду писать будет.

1

Наверняка это правда, не думаю, что он занимается какой-то рекламой, он же сказал, что сам пьёт газированную воду каждый день с утра, результат на лицо, в такой возрасте он выглядит отлично и никаких проблем со здоровьем у него не наблюдается. Хотя на сто процентов уверенным быть в этом конечно нельзя, как говорится, доверяй, но проверяй. Но вообще, что может быть вредного в газированной минеральной воде, но не в сладкой, её часто пьют многие люди у кого есть проблемы с желудком, язвы и прочие заболевания, в ней нет ничего вредного, она очень полезна, это доказано уже очень давно.

1

Бокерия говорил совсем не так. Смысл его высказывания - СО2 растворённый в газированной воде высвобождаясь, помогает высвободится кислороду который является одним из компонентов любой воды, помимо водорода. Кислород в свою очередь благотворно влияет на полезные аэробные бактерии (например кисломолочные). Ну а аэробные бактерии размножаясь вытесняют вредные для организма анаэробные (навскидку - ботулизм). Если вам нравится газированная вода и вы комфортно себя чувствуете после её употребления, то это говорит что и ваша внутренняя микрофлора хорошо к ней относится.

Vladislav Kislov [7]
"СО2 растворённый в газированной воде высвобождаясь, помогает высвободится кислороду который является одним из компонентов любой воды, помимо водорода."
Т.е. при питье такой воды, в процессе высвобождения кислорода из состава Н2О еще и водород выделяться будет? Крррруто!!!!
 7 месяцев назад
Bobson [31]
А как вы думаете почему газы выделяемые животными горючие? Откуда бактерии берут водород для метана и сероводорода? И да водород в чистом виде тоже выделяется.  4 месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..