Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Нормально ли, что ребёнок в 6 месяцев ещё не умеет ползать?

Лина Б [2] 3 месяца назад
тэги: дети
категория: семья и дом
2

В принципе у каждого ребенка свой темп развития. У моих знакомых мальчик был крупный, он тоже все время лежал и мало двигался, все тогда думали, что с ним что-то не так. Активно двигаться начал только в 7 или в 8 месяцев, и то в основном валялся в кроватке и теребил игрушки. Сейчас ему уже лет 5, все у него хорошо, ходит, говорит, развивается на уровне со сверстниками, правда, немного ленив, двигается так же мало, полноват. Но уже никто не заикается о том, что с ним что-то не то, все у него то и все как у всех. Всему свое время, у каждого свой темп, и не стоит бежать впереди паровоза, пытаясь заставить ребенка что-то делать "в срок".

2

Нормально. Моя дочь не ползала и даже сама не садилась до 8 месяцев. Зато в один день начала и ползать и садиться и вставать. Постигание этого навыка еще зависит от физического развития малыша и его темперамента. Кто-то спокойный,кто-то подвижный.

2

Каждый человек разный и если у подруги ребенок ползает в 6 месяцев это не значит, что и твой тоже поползет в 6 месяцев, ребенок может поползти в любом месяце это все зависит от физиологии и его активности

1

Каждый ребенок индивидуален, Бывает ребенок сначала учиться ходить, а потом только ползать. мама говорит что я была таким ребенком. Дети у меня в 4-5 месяцев только ручками перебирали а ногами нет у них получались как стрелочки на циферблате, ползали по кругу. Нормально стали ползать 5,5-6,5 месяцев (две цифры т.к. два сына). А вот встал младший сам позже нужного, но зато прям на следующий день стал ходить по кроватке. Таким образом все стало в норме. Не переживайте сильно, но делайте массаж, гимнастику и тренируйтесь. Посмотрите гимнастику для детей Казаков, сначала кажется ужас, но на самом деле это все нормально и действительно укрепляет мышцы. Я и со старшим, и с младшим делала, не все конечно, но часть да. Бабушки были в шоке, но главное детям хорошо.

0

В полгода дети только начинают садится. Да и каждый ребенок развивается по-разному и это нормально. А некоторые вообще не ползают, а сразу начинают ходить. Я например в детстве сразу пошла, а мой брат долго ползал и поздно пошел.

0

Все дети индивидуальны,не стоит ориентироваться на сына подруги или дочь соседки. И вообще ребёнок может пропустить этап ползания в своей жизни, а сразу начать ходить, либо сначала начинают ходить, а потом ползать.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..