Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Какая цифра получится из числа 8999...97, в котором 2018 девяток, если(см)?

Людмила1979 [170K] 7 месяцев назад

С многозначным числом выполняют следующую операцию: заменяют две первые цифры их суммой. Так делают, пока не останется одна цифра, например: 873 - 153 - 63 - 9.

Какая цифра получится из числа 8999...97, в котором 2018 девяток?

А) 2

Б) 4

В) 5

Г) 6

Д) 8

1

Дано число 8999...97.

После первого действия (заменяем 89 суммой чисел 8+9 = 17) оно будет иметь вид 1799...97.

После второго действия (заменяем 17 суммой чисел 1+7=8) оно будет иметь вид 899...97.

Получается что в очередном числе первые две цифры, которые по условию дальше заменяются их суммой такие же, как и в первоначальном числе, то есть каждые два действия число будет уменьшаться на одну 9 в середине и в конечном итоге мы получим число, которое будет начинаться на первую цифру начального числа и заканчиваться на последнюю - 87. Очередным действием получим 8+7=15 и последним действием придем к окончательному ответу - 1+5=6.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Вопрос для меня показался с первого взгляда сложным, на самом деле он довольно прост, я просто помню, как когда-то в юности увлекалась нумерологией, там тоже надо складывать вот таким же образом, как описано в условии задачи, цифры, и я помню, что после сложения числа с девяткой, сумма цифр получившегося числа не меняется. Поэтому складываем сначала 8 и 9, получаем первые две цифры 17, складываем их, получаем 8, а потом прибавляем сколько угодно девяток (число 2018 взято в задаче для красоты, просто сейчас год 2018), получаем при сложении первых двух цифр все равно восьмерку, так мы доходим до последней цифры нашего числа - это 7: 8 + 7 = 15; 1 + 5 = 6.

Ответ: 6 (вариант Г).

2

То есть каждый раз суммирование первых цифр приводит к такой замене чисел : 9 + 8 = 17, 1 + 7 = 8, и пошла цепочка превращений восьмёрки в 17 при суммировании с девяткой, и снова в ожидании суммирования с девяткой. Сколько угодно много раз.

И вот подходит эта волна к цифре 7, цифре единиц после очередных многочисленных преобразований. Запишем эту цепочку:

8999...97 - 2018 "9"...899...97 = 2017 "9"....8997 ...1797...897...177.­..87..15...6.

Мы сначала показали, что по мере выполнения нуднейшей операции суммирования первых цифр (8 +9 = 17) , а потом (8 + 9 = 117), и проталкивания числа 17 вправо ничего не меняется, сколько бы девятой ни было, это не важно, важно, когда число 17 подойдёт к 7, и это будет завершающий этап.

Итак: ответ: г) - 6.

1

Очень интересный вопрос, кажущийся изначально сложным и требующий какого-то длительного решения. Но стоит сделать первые два преобразования по указанному в вопросе алгоритму, как сложность сразу улетучивается. Ведь первым действием мы преобразуем первые две цифры числа (а это 8 и 9) в число 17. Следующим действием преобразуем уже полученные две первые цифры (а это 1 и 7) в новое число - будет 8. И тут глаза открываются: мы получили аналогичное начальному число, но более короткое.

И так будет продолжаться, пока число не превратиться в 897. Далее получаем: 177, 87, 15 и, наконец, 6.

Правильный ответ: Г) 6.

1

Вопрос меня тут же загнал в тупик, так как мне оказалось сложно решить данную задачку сразу.

Но не много разобравшись, задание уже не выглядело на столько сложным.

Значит здесь необходимо 8 прибавить к 9, что будет равняться 17-ти. А затем 1 прибавляем к 7-и, получаем 8. Далее 8 прибавляем к 7-ми, выходит 15 и 1-у прибавляем к 5-и, равняется 6-ь.

Итог, правильный вариант ответа находится под буквой Г, это 6.

1

судя по всему количество девяток ни как не повлияет на конечный результат, так как после сложения первых двух цифр 8 и 9 получаем 17, они становятся опять первыми после их сложения 1+7=8 в результате после 2018*2 итераций, мы получим число 87, сумма цифр которого, соответственно, равна 15, а в свою очередь его сумма цифр равна 6. Правильный ответ "Г"

1

Первоначальным числом является: 8999...97;

Раскладывая вручную поочередно первые два числа(89-17-8), можно прийти к выводу: складывая 8 и 9 получается 17, а после опять 8(1+7), т.е можно сократить наше огромное число до трёхзначного 897 и с лёгкостью решить задачу.

897-177-87-15-6.

Ответ:

Г) 6;

1

Что интересно,если цифру 8 заменить на 9 и цифру 7 заменить на 9 то есть создать общую разницу ( она такая в этом примере получается)равную 3(3=1+2, где 1=9-8,2=9-7) то результат в таком числе будет 9.От 9 отнимем 3, получим 6.То есть опять пришли к варианту Г.

0

Это простой вопрос, особенно для тех, кто любит заниматься поисками счастливых билетиков в транспорте. Потому что 9 такая уникальная цифра, что какую к ней цифру не прибавь, она и получится.

В данном случае если мы прибавим к 9 восемь, то в итоге 8 и получим: 9+8=17, 1+7=8.

То есть все 2018 девяток мы можем смело отбросить, поскольку они не окажут никакого влияния на итоговое число и просто сложить 8 + 7 = 15. Теперь сложим цифры в числе 15 и получим ответ - цифру 6.

Верный ответ Г: 6.

0

Прикол с девятками и кто быстро посчитает известен со школы.

Те кто когда то пробовал считать такие цифра, сразу скажет, что не имеет значения сколько девятьк в середине числа, пусть хоть 2018, хоть миллион.

Разницы нет.

Нужно сократить первые 89 и последние 97, всё равно получится вот так 17......16, а потом 8.....7, далее соответственно 15 и итог 6.

Правильный ответ 6 вариант Г.

0

Ну и вопрос получился, да сразу меня он немного в ступор поставил и я сразу стал сомневаться в своём умении решить эту задачу. После разбирательств и подглядок у других авторов меня осенило и я понял всю суть решения. Отображать его не буду в своём отвте, так как не буду оригинальным, поэтому отвечу следующим образом. Ответ на вопрос будет таким.

Г)6...

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..