Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Нормально ли, если малыш (10 мес) спит только 1 раз в день по полтора часа?

Irusya25 [2.4K] 8 месяцев назад

Стоит ли, обратиться к педиатру?

Или это нормально?

2

К педиатру обратиться стоит, т.к. такое поведение-это выход за пределы нормы. И в таком случае необходимо удостовериться, что у малыша это не связано с нарушениями функции сна, а просто такая редкая особенность. Известны люди, которые спят гораздо меньше остальных. Вопрос еще в том, сколько ночных часов сна у ребенка. Если он спит, не просыпаясь 8-10 часов ночного сна, тогда ваш ребенок просто раньше перешел на более взрослую форму распределения суточного сна и бодрствования.

Так же косвенными признаками порядка ли непорядка является активность малыша в период бодрствования-весел ли он, спокоен или активен,нет ли вялости, нет ли наоборот, повышенной возбудимости.

Если все эти показатели в норма как я написала, то ничего страшного не произошло.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

К педиатру Вы и так обращаетесь каждый месяц. Приносите ребенка на взвешивание и контроль. Кроме этого в месяц Вы должны были пройти медкомиссию всех врачей, в том числе и невролога. Невролог также наверняка смотрел ребенка в роддоме. Если на момент осмотра неврологом ребенок спал в соответствии с возрастными нормами, не отставал в развитии, при этом у невролога никаких претензий к состоянию ребенка не было, это одно. А если были и тогда, то это совсем другое.

Но я не думаю, что проблема возникла вчера или сегодня. Если ребенок вдруг резко перестал спать, то вероятнее всего он испытал какой-то стресс. Как правило, очень короткий и прерывистый сон у детей с диагнозом "гипервозбудимость". Такие дети могут днем спать по 20-30 минут. Ваши 1,5 часа по сравнению с 20 минутами - это вообще супер. Ночью такие дети могут просыпаться раз 10-20, когда как приспичит.

Нужно наблюдать их у невролога постоянно (педиатр с этим не справится, да и не возьмет по идее на себя ответственность), провести необходимые дополнительные исследования. И если нет серьезных патологий, то просто помогать им учиться жить в этом мире, учиться справляться со стрессом, учиться расслабляться, отдыхать и даже спать. Для этого проводится целый ряд профилактических мероприятий. Невролог как раз о них и расскажет.

2

я не думаю, что это нормально. Все малыши, которые мне встречались по жизни, спят днем около 3 часов, не менее. Один из моментов, с которым лично я столкнулась, это недоедание и быстрый подъем.Если вы хорошо покормите малыша перед сном и во время пробуждения дадите готовую бутылочку с теплым чаем (или что он любит) и еще желательно рядышком прилечь, то есть вероятность, что малыш проспит еще часок. И лично на моем опыте, если и я отдыхала днем, то мой малый спал в два раза дольше днем.

1

Для 10-месячного малыша норма сна - 12-13 часов, из них более 10 часов - это ночной сон. На 2-3 часа ребенок должен спать днем. Но каждый ребенок индивидуален. Если ребенок спит меньше, но при этом спокоен, здоров, хорошо кушает, то, думаю, волноваться не стоит.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..