Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Должен ли ребенок в 2 года знать 200 слов?

luchik777 [10K] 2 года назад

Слышала от одного авторитетного врача-психиатра, что 200 слов в 2 года - это критерий нормального речевого развития ребенка. Если ребенок знает меньше слов, то может иметь место задержка развития речи. Только не очень поняла, что имелось в виду под словом "знать" - уметь произносить и активно использовать или понимать смысл. Как же все-таки правильно оценить уровень речевого развития ребенка в 2 года?

1

По нормам врачей ребенок должен иметь такой словарный запас, но на практике очень мало детей в 2 года умеют столько слов произносить. Как мне объясняла логопед словами в данном случаи считаются и полностью произносимые и даже те, которыми ребенок ещё только учится обозначать предметы (би-би, ля-ля и т.д.)

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Совсем не согласна с высказываниями авторитетного врача - что должны !

Да, бывают дети, которые уже в год разговаривают, причем болтают без остановки на своем придуманном языке и понять такого болтуна по силам только маме, для остальных эта задача не посилам, но бывают и те, которые больше помалкивают, а только прислушиваются и запоминают, легко обходятся 10-20 словами, а потом в 3-4-5 лет и может даже позже, начинают все хорошо и правильно говорить.

Так что не нужно кидаться в крайности, не всякий авторитет, так уж авторитетен.

Главное - с ребенком заниматься, общаться и играться. Если ребенок активный, ему с вами интересно и что-то у него получается, значит все получится, в свое положенное время.

2

Становление речи у ребенка-это часть его общего психомоторного развития. Критерии здесь достаточно размыты. Ваш психиатр излишне категоричен в установлении рамок нормы речевого запаса 2-летнего ребенка. От года до трех детская речь обогащается и пополняется словарным запасом с разной скоростью. Некоторые малыши к полутора годам уже говорят фразами, другие поспевают за ними в три года. Потому, мой ответ на Ваш вопрос: не должен. И скажу больше, анализ речевого развития обособленно от рассмотрения аспектов поведения, социальных навыков не даст Вам полноценного представления об уровне развития Вашего ребенка.

2

Дети все разные, кто-то начинает говорить раньше, кто-то позже. Задержка речевого развития, сейчас, наблюдается, практически, у каждого второго ребенка. Среди моего окружения, ни один ребенок в этом возрасте, не имеет такого большого словарного запаса, включая моего внука, которому 2 года 4 месяца, и он, только-только начинает говорить (а понимает все уже давно). В этом возрасте, это, скорее, область неврологии, а не психиатрии. Если со стороны неврологии, у ребенка все в норме, то, как правило, нужна помощь логопеда.

2

Я тут наблюдала сцену как маленькая малышка из коляски (лежачей до года) разговаривала с мамой так, как будьто ей года 4. В шоке. Ребенок может в два года совсем мало говорить, а потом резко наверстать... Все дети разные. Это наверно, статистика...

1

Я все время говорю, что все детки разные, некоторые дети не отстают в развитии, а просто не хотят разговаривать, ну вот не хочется им и все. И вообще, ребенок должен, в каком то возрасте делать то то и уметь то то, все эти должен как по мне полная ерунда. Если раньше в моем детстве я в 8 лет могла сварить суп, то сейчас подростки в 13 лет могут сварить только макароны. Если вы видите что ваш ребенок развивается, учит новые слова, пытается научиться чему то новому, то есть нету видимых причин для беспокойства, по поводу развития,то не торопите его, не пихайте в него того, что ему не интересно. Все приходит с возрастом, а то что сейчас напридумывали, так волосы дыбом встают.Из жизни, у сестры сыну ставили отставание в развитии, только на основании того, что он мало общался со взрослыми и детьми в детском саду. Врачей, таких как психолог, логопед и прочие, просто игнорировал, как будто их и нет сейчас в помещении. Зато дома или в кругу родственников, был нормальным разговорчивым мальчиком. Вот такой вот просто харрактер, просто не хочу, и делайте вы чего хотите.

1

Речевое развитие ребенка это индивидуальный процесс. Такого понимание как должен именно к двум годам НЕТ. Все детки разные как и мы с вами , одни более разговорчивые, а другие молчуны. В наше время большинство детей начинают говорить в более позднем возрасте чем это было раньше. Теперь нормально развивающийся ребенок начинает говорить после двух лет и до трех лет это является нормой. Сейчас молодые родители заваливают ребенка все возможными музыкальными игрушками , где ребенок нажал на кнопочку и ему песенку спели, стишок рассказали, раньше мамы читали книжки детям и ребенок старался подрожать маме.

1

Не думаю, что должен произносить, а вот понимать точно должен. Но это зависит от уровня вашего общения с ним, а не только от развития речи.В основном детки бегло начинают общаться, когда ходят в садик - там они вынужденны приспосабливаться и соответственно общаться. Не переживайте раньше времени, еще придет время когда вы начнете просить его немного помолчать! У меня 3 детей, старший до 3 лет обходился одним словом "нет", средняя тоже до 3 лет, но словом "да", а младшему 2,5 и в его наборе всего три-четыре слова, но ему хватает! Главное чтоб малыш вас понимал!

1

Скорей всего доктор имел ввиду пассивный словарь ребёнка. Это те слова, которые ребёнок знает и понимает, но не использует их в речи. Вернее, какие-то использует, но не все. И можете даже не переживать по этому поводу. Ребёнок и до трёх лет может активно не говорить, но если видите, что он понимает вашу речь, реагирует на просьбы, замечания, слушает сказки с удовольствием (это кстати не всегда), то с ребёнком всё в порядке.

1

Каждый ребёнок индивидуален в своём развитии и знать к двум годам 200 слов может не каждый. Мальчики во многих случаях начинают говорить с небольшой, а иногда и с большой задержкой речевого аппарата и в этом нет ни каких-либо отклонений потому что развитие у детей разное и это не значит что это плохо.

1

Всему свое время, и ребенок никому ничего не должен. Если у вас есть сомнения относительно развития, лучше посетить логопеда или психолога.

0

Каждый ребёнок индивидуален, все придёт в свое время

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..