Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Можно ли уважать человека, рассуждения которого не понимаешь?

greta45 [20.1K] 7 месяцев назад
4

Вы уважаете человека не за его рассуждения, а за его поступки в отношении Вас или каким Вы стали свидетелем. Таким образом, рассуждения человека с уровнем уважения к нему особо не связаны. А значит правильный ответ, что уважать можно, даже, если рассуждения этого человека по какой-либо причине Вам не нравятся или Вы их не понимаете. Более того, неумение уважать мнение других очень влияет на уважение со стороны этих других.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Я считаю, что можно. Я например часто не понимаю рассуждения врачей. Но если эффект от лечения есть, то я вполне уважительно отношусь к этому специалисту.

То же самое касается и других областей деятельности в которых я не особо разбираюсь. Но если человек оказывается прав - то почему его не уважать, даже если говорит непонятно.

2

Уважают не за слова. Не за возраст. Не за внешность. И даже не за ум.

Уважают за его деяния, поступки, поведение, позицию.

Например, я могу уважать ученого, который 40 лет продвигал науку, учил студентов, хотя часть его рассуждений останется за гранью моего понимания. Я могу уважать добросовестного работника, пусть не семи пядей во лбу, который честно выполняет свою работу, другим, даже более умным и талантливым, в пример. Я могу уважать даже недалекого человека, который, например, кинулся в реку со льдом и спас ребенка, рискнув собственной жизнью.

Так что ваше понимание или непонимание рассуждений человека ни в коей мере не может влиять на проявление к нему уважения.

0

Рассуждения невежественного или малокультурного человека обычно всем понятны. Однако вряд ли это является причиной для их уважения.

Непонятные рассуждения к уважению не имеют никакого отношения.

Чувство уважения к другому человеку возникает от признания его достоинств (любых - личностных или профессиональных). То есть от того, как он ведет себя в обществе (что зависит от его характера, воспитания, культуры) и насколько профессионален в своей сфере деятельности.

Если чьи-то рассуждения непонятны, может быть, надо самому поработать над своей эрудицией?

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..