Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как перестать загоняться по оценкам в школе?

Семёнка [272] 7 месяцев назад

Я всегда все учу, всегда готов к урокам, но вот то ли отношение учителей ко мне такое, то ли сам я себя накручиваю. Я стараюсь сделать как лучше а выходит все напрасно. Не знаю как с этим смириться(почему у других получается, а у меня нет)

2

Возможно у Вас плохая дикция (может быть и не дикция, я не знаю, как это точно назвать). Сошлюсь на собственный пример. Я в школе закончил 8 классов, потом 4 года учился в техникуме, потом 2 года служил в армии, и потом работал и учился в ВУЗе на вечернем отделении. Не ради хвастовства, а ради объективности скажу, что и в школе, и в техникуме и в ВУЗе был отличником, средний балл выше 4,75. Да и в армии тоже отличником, за год службы даже заработал "отпуск", а в те годы (в 1968 году) отпуск заслуживал едва ли один из сотни.

Так вот, то что я отличник, самый умный и т.п. выявляется только при длительном знакомстве со мной. А при первом-втором контакте со мной у людей складывается впечатление, что я либо неграмотный, либо тупой, либо то и другое вместе. А это от того, что при разговоре я как бы "заикался", точнее заикания как такового, как у настоящих "заик" не было, но язык у меня не "подвешен" и говорю с трудом. И так было всю жизнь, сейчас я уже 8 лет на пенсии, но такое произношение так и осталось.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Семёнка [272]
соглашусь с вами. Я тоже имею такую проблему, но не знаю как ее решить  7 месяцев назад
Rafail [115K]
Вот и я не знаю, и не узнал, хотя мне уже 70 лет.  7 месяцев назад
комментировать
3

А что именно не получается? А что с оценками?(они ниже чем на ваш взляд?)

Может дело не только в том что вы учите? Например вы все выучили, но робеете отвечая у доски?(в итоге вроде и материал знаете, а слово вымолвить не можете). Если вам сложно отвечать при классе можно попробовать попросить учителя после уроков вас погонять по материалу (так вы сможете показать что вы действительно все учили, просто робеете).

Может быть вы просто заучиваете, а не пытаетесь понять суть.

А может не стоит ждать когда вас вызовут к доске, чувствуйте что материал легкий и вы в нем отлично разобрались выходите отвечать (зато в сложном вас уже могут не тронуть). Вот и получится что и ответите хорошо!

2

тут еще вопрос КАККОЕ отношение учителей и отчего оно такое..

иногда ученики типа все знают и по этому поводу считают себя самыми умными и на уроках бамбук курят, а если их спрашивают, выясняется что именно этот аспект ему незнаком, а училка специально его валит, а то что он весь урок разговаривает и сидит ноги на парту задравши - это не он виноват, а просто учителя придираются.

так что надо сначала подойти к ситуации и выяснить,

-какое отношение?

• как это отношение изменить?
  • кто в этом отношении виноват?

и если действительно нет предвзятости, тогда нужно выяснять, что не так с методами изучения материала.

Многие учителя согласны после уроков индивидуально решать какие-то вопросы.. Я не говорю про платные занятия, просто ответить тему, сдать долги , если когда-то был не готов... и тд.

2

Надо определиться. почему результат не соответствует ожиданиям. Почему отношение учителей не такое. какого вы, с вашей точки зрения, заслуживаете и т.д.

Возможно дело, кстати, не в том, что вы как-то не так учите или как представляете учителю результаты своего труда.

Возможно, учителя требуют не только знаний, но и понимания изученного, а также - умение применять изученный материал на практике.

Например, в пояснении к вашему вопросу, первое предложение не имеет завершенной мысли, во втором не хватает знака препинания, в третьем - двух. так что я могу рассудить так: или вы не доучиваете материал или вы слишком торопитесь, отчего возникает неряшливость, что, естественно, не может радовать учителей и они, в свою очередь, не могут ставить вам высокие оценки.

Семёнка [272]
часто не могу сосредоточиться, хотя стараюсь. только на 3-ий раз после прочтения материала все становится понятным  7 месяцев назад
rodleoil2 [214K]
Это неплохо.
Многим становится понятно лишь на 10-20 раз. Такие, чтобы получать хорошие оценки, учатся, что называется, задницей. Усидчивость - на первом месте. Сидят, учат.
Они хуже воспринимают новый материал, но лучше пишут контрольные и диктанты.
Для вас есть один метод. Учите и старайтесь понять материал, который вы будете проходить в следующие разы, опережая одноклассников (или одногруппников) на несколько занятий. Тогда то, чем вас будут потчевать на занятиях будет не новым, а повторением.
 7 месяцев назад
комментировать
2

Не могут все учителя одинаково негативно относиться к одному ученику. Либо вы всех учителей под одну гребенку загребли, либо дело действительно в том, что ваш уровень знаний не дотягивает до положительных отметок. Возможно вы владеете определенными знаниями, но не можете правильно донести свою мысль.

Попробуйте задержаться после урока на котором как вам показалось вы ответили хорошо, а учитель поставил вам неудовлетворяющую вас оценку и попробуйте обсудить ситуацию с учителем. Спросите чего не хватило ему в вашем ответе, проведите анализ, возможно после такой беседы вам будет понятно поведение учителя.

2

Нужно понимать, что иногда, к сожалению, не все зависит от вас. Безусловно, от вас зависит качество ваших знаний, но оценки не всегда. Здесь тоже имеет место человеческий фактор, ведь учитель тоже человек, вот и получается иногда недопонимание :вам кажется, что вы выучили безупречно, а учитель уверен, что вы способны на большее.

2

Обратись к школьному психологу,который побеседует и с тобой и с учителями,и поможет тебе поработать над собой.А может и направит тебя на МПК,чтобы разработать для тебя индивидуальную или коррекционную программу для твоего обучения.

1

Забей на оценки если ты идешь в 11 класс, так как в университете не нужен аттистат( я по себе знаю) а если собрался после 9 класса уходить, то надо 9 класс на хорошие оценки учиться, что бы взяли в техникум

0

Поймите что в жизни, к сожалению, случаются плохие вещи. В то время, как плохая оценка ввергает вас в полную панику, вам надо просто посмотреть на эту ситуацию в перспективе для того, чтобы перестать волноваться.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..