Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Возможно ли воспитать приемного ребенка?

Nata Y-Sib [2.4K] 8 месяцев назад

Можно ли воспитать приемного ребенка порядочным, ответственным,честны­м (коротко говоря просто хорошим человеком) или гены возьмут свое?

тэги: семья
категория: семья и дом
2

Если коротко, то можно. Но придется очень много поработать, т.к. это ребенок, искалеченный системой. Как правило, у детей, которые долго живут в детских домах и интернатах, присутствуют различные депривации, очень узкий кругозор и абсолютное непонимание того, что такое семья. Нужно очень много терпения, чтобы ребенок догнал своих "домашних" сверстников в психическом и умственном развитии. Кроме того, как пишут приемные родители со стажем, необходимо проговорить с ребенком его историю: что когда-то у него была мама, которая его родила, но - так бывает - она не смогла его воспитывать, поэтому он попал в детский дом. Нельзя лишать ребенка его прошлого. Недавно вышел цикл фильмов Катерины Гордеевой, посвященный проблемам приемных семей, так, в том числе, уделяется внимание адаптации ребенка в семье.

Кроме того, советую прочитать книгу Олеси Лихуновой (мамы 8 детей, 5 из которых приемные) "Хочешь, я буду твоей мамой?". По сути это подробный дневник жизни семьи, взявшей ребенка из детского дома. Читая книгу, можно увидеть, какие основные проблемы возникают у приемных детей и как жизнь в семье меняет ребенка в лучшую сторону.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Если усыновлять или брать под опеку в грудном или раннем детском возрасте то конечно можно. Это не подросток, у которых характер уже сформирован. Приемный ребенок, как и родной, ничем не отличается. Родители его любят и воспитывают как родного, без ущемлений. Дети наследуют поведение родителей. Если в семье царит спокойная обстановка, семья полная, нет никаких скандалов, то и ребенок будет расти счастливым. Главное, разумно воспитывать, не ограничивая его и не слишком балуя. Проводить с ним достаточно времени, чтобы показать, что он нужен и любим в семье, даже если узнает от "добрых людей", что он не родной.

1

Да, к сожалению, я знаю много случаев когда гены берут свое. Знаю одну семью, где взяли девочку грудную. Она хорошо училась в школе, поступила в престижный вуз...и стала срываться. Она стала выпивать и проявлять агрессию. Вот только в психиатрической больнице мама лечится, а дочка не хочет.

Брать ребенка из детского дома-это очень ответственный шаг. Некоторые в наше время вообще отказываются иметь детей, если богом не дает своих. Если все-таки не видите смысла жизни без детей, то возьмите не одного. Нескольким ребятишкам будет веселее расти. Они многому научат друг друга.

1

Не понятно, почему надо так сразу на ребёнке крест ставить. Причём тут гены, когда многие дети остались например одни, потому что родители погибли в автокатастрофе, или сгорели на пожаре - были не пьющими, не наркоманами. А если думать о генах, то вообще не стоит даже взвешивать -сможешь или не сможешь воспитать хорошо. Просто не надо брать на воспитание, если не уверен в себе, а ребёнок тут не причём, всякие дети бывают, так же как и взрослые.

1

Ребёнка можно воспитать , всё зависит сколько ему лет и как вы будите его воспитывать чего вы ему будите разрешать а чего нет , если ребёнку 14-15 лет то конечно в таком возрасте очень сложно перевоспитать ребёнка тем более в таких годах переходный возраст , если взять ребёнка возрасте 5-6-7 лет то да можно перевоспитать его , главное правильное воспитание зависимо от родителей ...

0

Можно воспитать, все зависит от родителей

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..