Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какими проводами сделать электрику в новостройке?

Roy73 [534] 8 месяцев назад

Имеется ввиду не сечение или колличество жил, а название проводов. Мой выбор пал на ВВГнг LS, но я сомневаюсь. Выручайте!

2

Зря сомневаетесь. В вопросе безопасности это оптимальный вариант, если конечно соединители качественные применить. Его часто используют во влажных помещениях или в помещениях с повышенной опасностью: нг - не горит, LS - не поддерживает горение. А с точки зрения монтажа, то это зависит от категории проводки (места применения): я, например, для скрытой проводки применяю плоский кабель с полиэтиленовой изоляцией ПВВГНГ. Во первых мне с плоским удобнее работать, не знаю почему. Во вторых: скрытый кабель труднее менять (если конечно он не уложен в канал), поэтому требования по сроку службы более жёсткие. Оболочка кабеля ВВГ виниловая, а винил со временем теряет изоляционные качества, впитывая влагу (увы, такие свойства винила), поэтому срок службы такого кабеля не более 20 лет. Кабель с полиэтиленовой оболочкой изоляционных свойств со временем практически не теряет.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
0

ВВГ хороший кабель и отлично подойдет для скрытой проводки в новостройках - можно сказать даже с запасом .

Сам кабель отличный с точки зрения изолированности и он достаточно легко монтируется , только берите не на рынке , а лучше в проверенном магазине - на рынке бывает некондицией торгуют и внутри кабель может быть перебит , дело серьезное и лучше чуть переплатить , а не выковыривать потом весь кабель из стены .

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..