Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Олимпиада "Заврики" 4 класс "Объясни слово", какой ответ?

EAMM [132K] 8 месяцев назад
2

Учащиеся четвертых классов уже знают много слов и понимают значение каждого из них. Но в этом задании Олимпиады слова сложные, которые они могут и не знать. Например, вряд ли ученик может знать значение слова "марципан", ведь вполне вероятно, что это кондитерское изделие из миндального теста, ребенок даже не пробовал.

Да и революционное слово "пролетарий", хорошо известное родителям, может ничего не говорить ребенку. А слово "волынка" у детей может ассоциироваться с известным фразеологизмом "тянуть волынку", в то время как о самом музыкальном инструменте, они могут ничего не знать.

В случае затруднений ученики могут сверить свои ответы с подсказками, которые представлены ниже.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Учащиеся четвёртых классов должны будут объяснить значение слова Волынка, можно смело выбирать ответ - Музыкальный инструмент

Второе слово в задании Заводь, выбираем - Небольшое залив

Третье слово Марципан, что означает - Сладкое лакомство

Четвертое слово в задании - Пролетарий, ответ - Рабочий.

1

Для 4 класса ответы в конкурсе Заврики, Объясни слово - сложнее. Взять того же Пролетария. Не каждый ребенок из уроков истории запомнил что это. Но методом исключения можно подобрать правильный ответ и запомнить определение данного слова.

Правильные ответы:

Поэтому самым простым способом является выявление слов. Многие знают что марципан - это сладость. Заводь - связана с водой. А волынка - это музыкальная вещь. А именно - инструмент для игры. Таким образом исключая все - получается что рабочий - это пролетарий.

1

Слова в задании для четвероклассников, значения которых надо объяснить, посложнее (я только что решала задания для первого класса - разница, конечно, чувствуется). Пары "слово - объяснение слова" получились у меня следующие:

0

Мне лично кажется, что у школьников в этом задании могут возникнуть проблемы только с двумя словами - это "заводь" и "пролетарий", потому что значение слов волынка и марципан, я думаю, знают многие. Но опять же, все проблемы решаются благодаря предоставленным вариантам ответов, где можно догадаться, что "заводь" связанно с водой, а объяснение к слово "пролетарий" получается методом исключения. Вот правильные пары на это задание:

0

Олимиада-Заврики часто заставляет задуматься над ответами на вопросы не только детей, но и взрослых. В принципе, это и понятно, ведь детское мышление не такое закостенелое.Хотя, с этим заданием проблемы врядли были. Итак.

-Волынка- это музыкальный инструмент.

-Заводь- это небольшой залив водоёма.

-Марципан-лакомство, смесь сахара и миндаля.

-Пролетарий- рабочий, представитель рабочего класса.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..