Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Олимпиада "Заврики" 4 класс "Словометр­­", какой ответ?

EAMM [128K] 3 месяца назад

3

У нас есть шесть слов, и всего четыре ступни словометра, на которые их нужно расставить, следовательно два слова оказываются лишними.

Попробуем начать цепочку со слова Гель: Гель-мель-моль-соль-­сель-гель. Цепочка получается, но в ней пять слов, а нам нужно только четыре. Значит слово Гель лишнее.

Теперь возьмем слово Боль, ведь буквы Б также больше нет ни в одном слове. Боль-Моль-Мель-Сель-­Соль-Боль. И снова нам потребовалось использовать пять ходов, чтобы завершить цепочку. Значит и слово Боль лишнее.

Теперь остается четыре слова, из которых мы легко выстраиваем нужную нам цепочку в четыре ступени:

Соль-Сель-Мель-Моль-­Соль:

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Эти задания "словометр" кажутся мне довольно сложными из олимпиады. Даже у меня, как у взрослого человека, возникают некие проблемы с прохождением, а что уж говорить про младшеклассников, для которых и предназначены эти задания. Если у вас возникли трудности при разгадывании данного ребуса - воспользуйтесь моей подсказкой ниже, в которой показано, из каких слов мы должны получить цепочку, чтобы пройти это задание:

2

Довольно сложное задание представили сегодня составители для учеников четвертых классов. Пришлось немного поломать голову, прежде чем составилась круговая цепочка из представленных слов. Правда, при этом два слова "боль" и "гель" пришлось отбросить как лишние. В результате получилась следующая словарная цепочка:

2

Нужно опять, как и для первого класса расставить четыре слова таким образом чтобы каждое отличалось от соседних по кругу одной буквой, но у нас уже есть выбор не из четырех слов, а из шести, два из которых будут лишними. У меня получилось вот так:

1

Касаемо задания в Олимпиаде- Заврики, где необходимо заполнить специальную таблицу словами таким образом, чтобы каждое последующее слово получалось из предыдущего путём замены одной буквы, то последовательность по часовой стрелке снизу будет такая соль-сель-мель-моль.

Ну а выстроено всё в таблицу так, как показано ниже.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..