Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как правильно задавать математические вопросы на БВ?

Светлана0202 [176K] 8 месяцев назад

Как нужно задавать математические вопросы на БВ, чтобы они удовлетворяли правилам проекта и не были впоследствии удалены?

Вот, например, насколько я понимаю, неверно сформулированный вопрос.

А как должна выглядеть правильная формулировка данного вопроса?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
5

В общем-то да, формулировка вопроса не содержит конкретики.

Могу предложить такой вариант:

А почему бы не воспользоваться частью задачи и сформулировать вопрос очень конкретно, например, так:

Как решить: а) Существует ли такое натуральное число n что K(n)=2хS(n)=23?

А дальше в пояснении изложить всё задание полностью.

Если бы я искала решение именно этого задания, я бы в поисковике набирала саму формулу, а не Как решить задачу или ту формулировку, что в примере удаленного вопроса.

Почти уверена, что такой вопрос не удалят. Вот, например, этот благополучно живет и этот занимает свое место, как вопрос среди Больших)

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Согласно правилам сайта, формулировка вопроса должна передавать его суть. Исходя из этого, можно предположить, что не каждую математическую задачу можно опубликовать на БВ.

Так, например, без опасений можно задавать вопросы:

и даже такой:

Потому что в них сразу видна суть. В пояснениях можно написать и попросить решить конкретный пример. Но сама задача в вопросе - конкретно сформулирована.

**

Что касается вопросов, подобным удаленному, думаю, здесь можно попробовать использовать стратегию, разработанную одним из пользователей: называть предмет, класс, и указывать название задачи и страницу, на которой она находится. Вот так, например:

Алгебра 8 класс стр 90: как решить задачу ХХХХХ (пишите название задачи).

**

Не уверена в двух вещах: что такие вопросы будут востребованы и что их однажды не закроют. Но попробовать можно. Почему нет.

2

Я ответил на вопрос, но мой ответ тоже удалили. Видимо, сам вопрос не очень хороший. Повторю главное из своего ответа.

Это я автор вопроса, картинка с которым находится в вопросе, и который удалили ни за что.

Я понимаю, что если я просто спрошу "Как решить задачу?", то его удалят, потому что вопрос действительно слишком общий и непонятно о чем. Поэтому я в своем вопросе вынес начало вопроса в заголовок. Но его все равно удалили.

НеЯэто

Если вы зададите вопрос так, как у вас написано жирным шрифтом, то вы получите сообщение, что длина вопроса должна быть не больше 75 знаков.

Хотя их и так меньше 75. На самом деле в заголовке не должно быть скобок.

Zolotynka

Способ интересный, но мне не подходит. У меня почти все задачи - не из учебников, а ближе к олимпиадным.

Поэтому я не могу указать ни учебник, ни класс.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..