Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему некоторые родители не хотят замечать недостатки своих детей?

С-НЕЖНАЯ [375K] 2 месяца назад
4

Потому что недостатки детей, пусть косвенно, указывают не недостатки воспитания, то есть на недостатки этих самых родителей. А кто хочет признавать свои ошибки?

Вот и стараются не "зацикливаться на недостатках" (как здесь пишут), а развращают детей враньем об их гениальности.

Ну ладно, дома можно ребенку заморочить голову так, что он поверит в свою исключительность. Но как он будет себя чувствовать потом в обществе? Ведь он привык к тому, что он - "самый, самый..."

Вообще надо соблюдать баланс между поощрением ребенка за его успехи и работой с его недостатками. Во всяком случае, мы с мужем старались воспитывать своих детей именно так.

Мне кажется, что причина игнорирования родителями плохих сторон детей еще заключается в их лени. Ведь, признавая наличие недостатков, надо их как-то исправлять. Но не все хотят этим заниматься, да и не всегда знают, как это делать. Вот и успокаивают себя иллюзией, что их дети совершенны. А если и видят что-то плохое, то опять-таки успокаивают себя тем, что идеальных людей не бывает. На мой взгляд, такие родители оказывают своим детям медвежью услугу.

В случаях, когда родители искренне не видят недостатков детей и во всем их оправдывают, можно говорить об их умственной слабости. Ничего хорошего никогда не выходит, когда чувства доминируют над разумом. Чересчур избалованные дети - это не только трагедия этих детей, когда они вырастают, но и головная боль всего общества.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Мне кажется, недостатки ребёнка родители всё же видят. Только вот обращать внимание ребёнка на них не стоит. Нужно корректировать их. Если считается наорать на ребёнка, чтобы он что-то перестал делать, это обратить внимание на его недостатки, не соглашусь с этим. Мне дороже психика моего ребёнка. Лучше я спокойно поговорю с ним дома, мы обсудим, решим что и как делать, чем ради удовлетворения других людей буду на него орать. Ведь устранение недостатков дело трудное, может родители активно ведут работу. Есть, конечно, и те, кто не хочет их видеть, но скорее всего сами страдают этими же недостатками, так как ребёнок копирует поведение близких взрослых. Оставлять без внимания и коррекции какие-то явные недостатки, мещающие и ребёнку и другим людям не имеет смысла. Так что ситуации могут быть разные и не всегда родители не видят. Прежде чем осуждать, нужно разобраться в ситуации. А явно критиковать ребёнка думающий родитель не будет. Ситуация только ухудшится.

3

Наверное это связано с тем, что для любого родителя его ребенок самый, самый белый и пушистый, "Божий одуванчик", и никаких недостатков в их ребенке быть не может, ведь их ребенок само совершенство. К сожалению, или к счастью этого мнения большинство родителей. Тяжело судить своего ребенка объективно. Однако, несмотря, на это все же не стоит сильно обращать внимание на недостатки, лучше сконцентрироваться на развитие сильных качеств ребенка, иначе борьба с недостатками убьет всю энергию. Также в интернете ходит пример матери Томаса Эдисона, которой из школы пришло письмо где было написано: "Ваш ребенок умственно отсталый, мы не можем учить его", а ему она сказала, что пришло письмо из школы где написано: "Ваш сын гений и мы не можем учить его в нашей школе" и забрала его домой. Поэтому любите своих детей и раскрывайте их таланты, а не зацикливайтесь на недостатках.

0

Тогда это означает, принять свою "неидеальность", что не смог выпустить в свет супер чадо.

Недостатки детей они называют "личность", и, фиг знает, может, так оно и есть, просто общество этого не замечает, думая, что это - недостаток.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..