Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Нужны ли дырки в поддоне для посадки рассады?

NSV0506 [42.9K] 2 месяца назад
2

Рассаду высевают в рассадные емкости (ящики,стаканы ,касеты и т.д). А вот чтобы при поливе стекала избыточная влага их ставят в поддоны, где лишняя влага будет собираться. Так что никаких дырок в поддоне делать не надо.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Чтобы вырастить хорошую рассаду любых растений, надо создать благоприятные условия роста для корней и для самих растений. Чтобы корни хорошо развивались в почве не должна застаиваться вода. Если воды слишком много и лишняя не удаляется, то корни могут загнить и растение погибнет. Не всегда можно полить столько, чтобы земля хорошо пропиталась влагой и если нет отверстия для стока воды, то корни растений могут загнить. Если вы выращиваете рассаду в отдельных стаканчиках, то в них надо делать отверстия для стока лишней воды, ставить их на поддон, в самом поддоне отверстия не нужны, его функция собирать лишнюю воду, которая вытекла из земли при поливе рассады.

2

В поддоне для рассады конечно никаких дырок не надо делать. Обычно дырки делают в стаканчиках которые ставят на поддон. Но я просто рассаду перцев и помидор высаживаю в стаканчики и ни каких дырок не делаю. Просто при поливе не нужно переливать рассаду и тогда никакие дырки не потребуются.

2

В емкости с грунтом отверстия обязательны - вода застаиваться не должна, а если их ставят в поддон, то в самом поддоне дырки не нужны. Нужно обеспечить зазор между донышками стаканчиков и самим поддоном - поставить их на прокладку, например, из пенопласта.

1

На первом этапе, до пикирования, я отверстия не делаю, а вот в емкостях для пикировки уже с отверстиями для дренажа лучше не полениться и сделать отверстия. Это не будет приводить к переувлажнению почвы и ее закисанию и как следствие, развитие грибковых заболеваний. Перец особенно склонен к заболеваниям при переувлажнении почвы. Я же для пикировки применяю рассадный рукав, в нем отверстия делать не нужно, так как дно не герметично.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..