Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Между нами таЕт лед. Или таИт?

ЕвгенияЗнайка [6.8K] 7 месяцев назад
Г е о р г и й [2.5K]
ТаЕт  7 месяцев назад
комментировать
1

Конечно тает. Даже по смыслу ясно. Таит не в какие рамки не лезет. Так что употребляется тает.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Если между людьми отношения становятся теплее и теплее, то часто говорят, что между ними та*т лёд.

Это переносное значение глагола "таять", который в прямом значении характеризует процесс потепления в природе.

Такой процесс характеризуется словом "таяние" (снегов и льда).

Смысл заданного слова понимается из контекста. Именно от глагола "таять" и образована форма третьего лица единственного числа "та*т" в приведенном предложении.

Какое окончание в этой форме имеет глагол?

Так как глагол оканчивается на сочетание "-ять", то он относится к первому типу спряжения, поэтому в форме третьего лица числа единственного имеет окончание с гласной "е": Между нами таЕт лед.

Если бы сообщалось, что мой товарищ что-либо скрывает от меня, то здесь употреблялся бы глагол "таИть"

и в той же форме он имел бы окончание "-ит": Моя подруга таИт от меня свои намерения.

0

Конечно таЕт ! Таит и звучит не так как надо !

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..