Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Как уберечься от простуды?

вопрос закрыт
Анири [3.2K] 8 месяцев назад

Работаю в школе, в этом году 1 класс. Раз в два месяца стабильно подхватываю простуду - на зимних каникулах сильный насморк, эти 4 дня болит горло, не могу разговаривать. Как Вы защищаетесь от простуды? Что реально помогает весь год не болеть? Советы из Интернет я уже начиталась. А Ваши личные советы?

3

Бесполезно в такой среде.

Что сами, что дети - постоянно в соплях, не вылазя почти.

А всё потому, что идиоты-родители приводят больных детей.

Выхода два только:

1. Уходить самой оттуда.
  2. Не колеблясь ни секунды, выгонять в шею сопливых учеников, а идиотам-родителям устраивать взбучку. За то, что приводят больных детей, те заражают других детей, потом родителей, потом десятки и сотни людей влежку и несут огромные убытки, не говоря уж об ущербе здоровью. То есть, буквально - вот сидит, носом шмыгает, сразу в медчасть на карантин, вызов родителей, чтоб забирали и лечили. В общий класс не пускать ни при каких обстоятельствах, и так и пояснять свою позицию - готовы если компенсировать всем недельный вынужденный постельный режим дома, компенсировать финансовые все затраты - можно подумать. А так - в сад пусть идут, умники.

В остальном, попытки профилактики стандартны: прививки, здоровый образ жизни, зарядка, лук и чеснок в рационе, лимоны и пр.

При горле, кстати - рекомендую "Пропосол". Ядреная штука, но эффектная.

Анири [3.2K]
С начала учебного года каждое утро жую прополис. Соглашусь с тем, что виновата среда. А уходить - не вариант.  8 месяцев назад
комментировать
3

Регулярно пью чай (любой зелёный, чёрный, заварной или в пакетиках) с добавлением настойки эхинацеии (спиртовой по 20-25 капель на чашку) - пару раз в день, утром и ещё раз в течения дня.

Это повышает иммунитет.

Всегда использую в машине и дома натуральные ароматизаторы можжевельника, покупаю натуральное масло в аптеке и заливаю в испарители в машине и дома - они антимикробные и противовирусные воздействие имеют.

И обязательно зарядка каждый день, подтягивание, отжимание и качание пресса нужно обязательно разгонять кровь по телу, особенно зимой, когда движение и активность человека в разы уменьшаются.

2

От себя могу посоветовать сделать прививку осенью перед холодами. От "дыхания" бациллоносителей все равно никуда не деться при вашей работе. Поэтому, только личная крепкость спасет. Но контакты все же постарайтесь сократить в простудное время. Детей заболевших сразу надо отправлять домой - звонить родителям. Свежего воздуха для себя не жалейте. Сопеть в горячую кружку - мало толку, если помещение не проветривается. На улице гулять, где почище дышится. Горло надо обязательно долечить, чтобы не было рецидива. Промывайте гланды фурацилином до полного выздоровления. И чтобы лор подтвердил, что не осталось пробок в миндалинах. Возможно, это вы и в интернете прочли, но я поделилась своим. Еще я не пью ничего холодного ни в какое время года. В жару -слегка прохладные напитки и супы типа окрошки. И еще. Пока вы подвержены простудам, не делайте никаких подвигов типа закаливания, активных физических нагрузок, и т.п. Легкой гимнастики после работы достаточно. И то - не раньше, чем через месяц после выздоровления. Столько держатся микробы глубоко в мышцах. В том числе - и в сердечной. Подготовиться надо заранее, но не в проблемный период.

1

Тот факт, что вы заболеваете простудой свидетельствует об ослабленном иммунитете. Если вам неизвестно, какого происхождения ОРВИ - вирусного или бактериального, то не стоит заниматься самолечением, бездумно употребляя антибиотики, нарушающие полезную микрофлору кишечника и увеличивающие резистентность патогенной микрофлоры к дальнейшему возможному лечению, когда без этого никуда.

Профессионалам, работающим в тесном контакте с населением, предлагают делать прививки от гриппа, также, чтобы не заразить своих близких с ослабленным иммунитетом в зоне риска - детей , стариков и беременных женщин. Отношение к прививкам сейчас двоякое. Поэтому вам решать, стоит ли игра свеч.

В класс можно носить на груди специальный медальон для эфирных масел, поместив туда можжевельник, мяту, эвкалипт, ель, сосну, лимон ( он маленький, ограничьтесь выбором одного - двух масел). Эти масла обладают противовирусными и антибактериальными свойствами. Масло лимона также поможет повысить концентрацию внимания, что важно во время выполнения умственной работы. Дома можно их распылять в аромалампе, а в случае болей в горле массировать шею маслом - несколько капель каепутового масла, растворенных в 20-30 каплях любого базового масла, можно оливкового или подсолнечного,чтобы не раздражало кожу, а перед выходом в общественные места по крайней мере за 30 минут наносить растворенное в таких же пропорциях масло сосны, нанесенное на крылья носа. Нос 2 раза в день промывать изотоническим солевым раствором, по крайней мере за 30 минут до выхода на мороз, не позже.

Витамин С не лечит простуду, но в некоторой степени способствует укреплению иммунитета.

Идеальными источниками витамина С являются натуральные - шиповник (заваривать при температуре 60°C, так как витамин С разрушается при более высоких температурах), черная смородина ( если зимой, то замораживать ягоды с лета), киви, цитрусовые, квашенная капуста, если в таблетках, то из ацеролы. В малине содержится саллициловая кислота, входящая в состав аспирина и парацетомола. Мед также обладает антибактериальными свойствами, но нельзя его растворять в горячем чае, так как он может в таком случае приобрести антибактериальные свойтсва. Спиртовая настойка эхинацеи тоже укрепляет иммунитет, но ее можно употреблять только непродолжительное время, курсами.

Если никогда не занимались закаливанием, то можно начать с закаливания рук или стоп, поочередно помещая их на 5 минут в тазик с горячей и холодной водой, постепенно повышая контраст температур по мере привыкания.

Мороженное тоже служит хорошей профилактикой простуды, когда человек его ест , будучи в здоровом состоянии. Важно выбрать качественное мороженное, без добавления растительного жира.

Умеренные физические нагрузки, например, быстрая ходьба, особенно на свежем воздухе, тоже способствуют укреплению иммунитета.

Положительные эмоции тоже улучшают здоровье.

И глвное верить, что здоровье - не в аптеке, оно в наших руках!

1

Я тоже преподаватель, только в вузе. Целый календарный год я держалась и ни разу не болела, а вот два дня назад слегла. В прошлом году голос пропадал - это болезнь всех преподавателей. Большая нагрузка на голосовые связки, ларингит тут как тут. Как не заболеть, если студенты приходят с простудой на занятия, а то и с температурой? Избежать этого практически невозможно. Но вот ослабить действие инфекции и пореже болеть, а также быстро выздоравливать вполне возможно.

Каждый использует свои приемы для этого, иммунитет у всех разный. Я практикую следующее.

1) Поскольку имею сад, стараюсь есть как можно больше своих фруктов и овощей, зелени в теплое время года, а также делаю заготовки ягод в том числе и лесных (замороженных) дя зимы.

2) Работаю с весны до осени не только в своем саду, но и в садах моих заказчиков, то есть закаляю организм.

3) Стараюсь не использовать аптечных лекарств кроме самых дешевых типа оксалиновой мази и капель в нос.

4) Пять лет посещала круглогодично фитнес клуб с аквазоной.

5) Во время болезни постоянно пью свежеприготовленные морсы из ягод (клюква, земляника, жимолость), завариваю в термосе плоды шиповника.

6) Несколько раз в день полощу горло травой шалфея лекарственного или ромашкой.

7) Осторожно прогреваю нос, парю ноги, промываю нос слабым раствором поваренной соли.

И помните, в здоровье нужно вкладывать время и силы, а также определенные средства, то есть закаляться, есть много фруктов и овощей, соблюдать режим, много бывать на свежем воздухе.

1

Главное конечно что при этом стоит знать, так это то что в холодное время, вам необходимо уберечь себя от переохлождения. Почему так, ведь на самом деле, если подумать, то болеем та мы с вами не от переохлождения, которое не вызывает простуду, а страдаем от инфекций или даже чаще вирусов, которые проникают при простуде в наш организм.

Так вот получается это от того, что те каналы в носовой полости по которым из организма поступают имунные антитела простуды, на холоде, просто перестают поступать в носовую полость в должном количестве. Ну а от этого, если вы ловите из вне какую то инфекцию, то ваш организм, просто в силу того что в нем нет этих клеток, неможет ее затормозить и вы простываете.

Поэтому главное не переохлождайтесь, а если и переохладились, то не в коем случае, не стоите с человеком, который заражен какой то респераторной инфекцией.

1

Работа в школе очень сложная не только психологически, но и для собственного здоровья учителя.

Я могу предложить следующий вариант укрепления иммунитета.

Один раз в выходной день посещать бассейн. Такую процедуру можно рассматривать в качестве закаливания, поскольку в бассейн вы заходите после посещения горячего душа и возвращаетесь из бассейна тоже под горячий душ. Такая смены температуры будет очень полезна для организма.

К тому же плавание укрепляет кровеносную систему, нервы и вообще очень полезно для общего состояния человека.

А чтобы было веселее плавать в бассейн можете брать своего мужа, парня и если есть дети, то и детей тоже. А через несколько посещений бассейна вы будете воспринимать это как семейную традицию.

0

Мне посоветовали как поднять иммунитет и не болеть простудой рецепт. Но честно сам не пробовал еще не доводилось. Берем 1 лимон и одну головку чеснока. Лимон нарезаем дольками , чистим чеснок и все это взбиваем блэндером. Полученную смесь заливаем в банку и ставим настаиваться в холодильник на 3 дня. Через 3 дня каждый вечер перед едой берем стакан холодной воды, ложим туда одну чайную ложку смеси. Мешаем и выпивает. Пить можно каждый день независимо от того выздоровили или нет.

0

Мне нельзя болеть-беременность.­Когда чувствую что могу заболеть,чихание начинается.Меня выручил звездочка в стике.Очень одобно.Мазать ничего не надо,пачкать руки.просто подносите к носу и вдыхание, и все.О отличная вещь ,за копейки

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Как элементарно уберечься от простуды?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..