Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему в старых деревянных домах низкие потолки?

7777Александр7777 [307] 7 месяцев назад
3

Все элементарно. Чем ниже потолок, тем меньше объем помещения и легче его прогреть. Скажете ерунда? У меня на даче муж очень хотел высокие потолки. Сделал 2.7 метра. Руку вверх поднимаешь - жара! А на уровне моего роста холод. Только в куртке можно сидеть. И из-за особенностей циркуляции воздуха такое состояние сохраняется достаточно долго. Махала простыней, чтобы прогрелось скорее. А раньше экономили на дровах и угле. Экономят и сейчас (не только из-за денег, но и чтобы лишний раз не привозить). Актуально только зимой? Нет. И осенью, и весной, и даже летом дом надо протапливать. Не холод, так влажность. Вот и делали маленькие комнаты с низкими потолками. И сейчас когда строят новые дома: высота потолков требует разумного подхода.

модератор выбрал этот ответ лучшим
6

Мне кажется, что дома с низкими потолками строились в основном в районах с холодным климатом и это было связано с экономией при отоплении помещения. Ведь легче протопить меньший объём, тем более что топили в старину в основном дровами.

А, кроме того, следует учесть и экономию средств на приобретение материалов для постройки дома.

Но, с другой стороны, строили и хоромы с высокими потолками. Даже на Севере. Тогда в доме была не одна печка. И зимой их топили не один раз.

Короче, везде деньги решали, в каком доме хозяину жить. Что, впрочем, и в нынешние времена весьма актуально.

Ещё можно привести одну причину низких потолков в старых домах, доживших до наших дней. Это элементарная усадка дома. Можно наблюдать, как некоторые дома буквально вросли в землю, даже завалинки не осталось.

1

Из-за печного отопления. Протопить легче меньший объём жилого помещения.

0

низкий потолок делали не только для того чтобы протопить проще но и в основном делали низкие потолки бедные люди так как все матерьялы стоили денег а их не много так что лепили из того что было а было не много.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..