Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как договариваться с ребенком и нужно ли с ним общаться на равных?

Бонуела [23.4K] 7 месяцев назад
1

взрослые не всегда могут договориться, а родителю с подростком тем более сложнее, чем дальше психологически ребенок от вас отдален. В моей практике помогает любовь и доверие, даже когда сын ошибается-это его выбор, я выскажу свое мнение, но "упав", я не упрекаю его, а помогаю "встать". В общении с подростками вам очень поможет толковая книга автора Гипенрейдор "Общаться - как?", "Общаться - так!". В этих книгах все просто и доступно, а самое главное, что ее приемы общения я применяю и во взрослой среде-очень эффективно. Общаться на равных все же не стоит, когда стирается грань между родители и дети, наступает равноправие. И порой на почве обиды это равноправие сыграет с вами злую шутку-вы услышите все оскорбление, которые подросток может сказать своим сверстникам-обидчика­м. Вы можете стать вашему ребенку другом и опорой - это надежнее и крепче, нежели пытаться молодиться под его взгляды.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Важно то, что договор – это обоюдное соглашение, в котором участвуют две равноправных стороны. Поэтому, властный тон и приказы не уместны. Однако, воспитывая ребенка, очень важно научиться с ним договариваться. А чтобы научиться договариваться со своим ребенком, в первую очередь научитесь его слушать. И слышать, а не пропускать мимо ушей то, что он говорит. В психологии есть такой прием, называется активное слушание. Этот прием когда родитель не дает советов, не дает готовый выход из ситуации, а помогает ребенку самому проанализировать ситуацию и прийти к правильному выводу.

0

Не даром говориться, что ребенок является отражением взрослых. Почему вы не можете договориться с ребенком? Он проявляет характер? Капризничает? Не хочет выполнять ваших просьб? А теперь посмотрите на себя со стороны. А не ведете ли вы себя также? Капризничаете, грубите, выставляете напоказ ваш характер и мало бываете приветливыми и покладистыми.

Вот и ответ на вопрос. Не даром говориться, что ребенка можно воспитывать только на собственном примере. Начинайте договариваться с самим собой, а ребенок подтянется. Поверьте такой вариант очень сложный, но самый правильный.

0

В первую очередь необходимо быть примером для своего ребёнка , причём - главным . Важно прислушиваться к мнению ребёнка , понимать его , необходимо и уважительное отношение по отношению к нему . В таком случае Вам будет легко договориться с Вашим ребёнком , если возникнет в этом необходимость . Я думаю , что при общении с малышом ( в младенческом и раннем возрасте )

нужно разговаривать на " детском " , понятном для ребёнка языке . Дети взрослеют , у каждого свой путь взросления . И хорошо , если родители с пониманием к этому относятся .

0

Для каждого возраста свои методы. Общаться на равных имеет смысл уже после полового созревания.

А до этого ребенок должен чувствовать субординацию.

Что же касается более раннего возраста, то опять же до 5 лет у ребенка не работает логика и ему бесполезно что-то объяснять. А с 5 до 14 уже надо искать свой подход, чем ребенка мотивировать.

Я люблю подкреплять свои слова роликами с Ютуба. Объяснил что-то, показал аналогичный пример. Из разряда, что будет если не соблюдать те или иные правила.

0

Договариваться нужно. На равных.. ну пожалуй почти. На равных это друзья и с родителями иногда так тоже весьма хорошо, но не всегда все же иногда нужно настоять на своем, а это уже не на равных получается. Когда не на равных определяет каждый сам. Я отношу к этому то что может навредить здоровью по моему мнению и учеба. Бытовые моменты можно обсудить и договориться. При чем если ребенок намного ниже Вас ростом обязательно наклонитесь или оба сядьте так чтобы вы видели глаза друг друга.

0

на равных нельзя быть. Это малец, ученик. Где это видано, чтобы братались разные по статусу. Договариваться уметь нужно, всегда предоставляя выбор и обозначив последствия каждого из них. И выполнять эти самые последствия. Тогда ребенок будет знать, что от него хотят, и какие пути развития возможны.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..