Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Что такое вежливость и зачем она нужна?

Бонуела [22.8K] 2 месяца назад
2

Добавлю еще от себя о вежливости.

Вежливость - это такое качество характера, которое мы бы хотели иметь не только для себя, но и для своих детей, друзей, родственников. Словом, для всех тех людей, с которыми мы общаемся, и которые нас окружают.

Вежливость необходима для каждого из нас, чтобы общение с людьми являлось источником позитивных мыслей и поступков; чтобы оно приносило удовольствие, а не становилось для нас испытанием на прочность наших нервов.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Вежливость это одно из главных качеств культурного человека. С этим качеством не рождаються его нужно уметь вложить в человека с малого возраста. Согласитесь приятно когда маленькие дети говорят вежливые слова? Или когда едешь в общественном транспорте и наблюдаешь картину когда люди проявляют уважение к возрасту и уступают место людям старше себя. Мелочи а приятно.

0

Вежливость-это соблюдение норм, правил поведения и общения между людьми. Необходимы они, чтобы в отношениях людей присутствовали уважение к друг другу, соблюдалась субординация. Недавно был сериал "Вольная грамота". Приятно было наблюдать за поведением людей той эпохи. Обращение к друг другу по имени отчеству, поклоны и т.д., во многом предупредительность, даже галантность. Многого нет в нашем времени. Поэтому, если и вежливость станет не в почет, трудно сказать, на кого станут похожи люди. Ведь всегда приятно общаться с воспитанным и тактичным человеком.

0

Мне нравится выражение: Точность - вежливость королей. Не знаю, что понималось изначально под словом "точность", но я иногда применяю это высказывание, если кто-то опоздал на встречу.

С другой стороны, можно говорить о вежливости как о предупредительности, уважительности, я думаю. Получается, что, если ты хочешь, чтобы к тебе относились предупредительно, уважительно, то будь сам вежлив. Как-то так.

yura1 [10.6K]
Не уместно при опоздании это говорить. Вы всего лишь сказали человеку - что он не король. Но возможно, он давно об этом знал и с этим согласен. Уместнее сказать человеку, который пришёл минута в минуту. Тогда смысл будет - он король.  2 месяца назад
po-lya [3.8K]
не соглашусь с Вами, так как после этого как бы шутливо сказанного, человек больше никогда не опаздывал ! Хотя то, как Вы предложили - приятней, несомненно.  2 месяца назад
комментировать
0

Вежливость - это норма поведения для цивилизованных людей. Она необходима для того, чтобы люди не оскорбляли друг друга, не создавали неприятных ситуаций и не провоцировали преступных действий. Там, где нет вежливости, люди живут и ведут себя как стайные животные.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..