Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Дневник садовода стоит ли вести, для чего и как?

Elenapod [41.5K] 2 месяца назад

Поделитесь опытом!

2

Я в первые годы не вела дневник и у меня постоянно были проблемы : то забуду как правильно развести тот или иной настой, то пропущу время когда точно надо сеять, то напутаю с севооборотом.

Завела большую общую тетрадь и делаю записи отдельно по каждой культуре, и ещё выписываю полезные советы из журналов.Записи все в одной тетради и путаницы нет, и каждый раз не надо рыскать в поисках нужной информации, всё под рукой.

Ещё взяла за правило делать фото своих посадок и подписывать их, какой урожай, как,чем и когда подкармливала. Тоже помогает определяться с посадками и уже по фото сравнить урожай того или иного сорта.

У меня ещё есть куры,утки и вьетнамские свиньи. То же веду записи- удобно и безхлопотно.

картоф­<wbr/>ель "Ауссония" из семян

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Конечно же, как начинающему садоводу, так и опытному садоводу, я бы рекомендовала вести дневник садовода, в котором можно записывать все что угодно, что касается семян, посадок, рассады, подкормок и даже записывать даты сбора урожая. Ведь, когда мы что - то садим, мы думаем, что запомнили эти даты, а на следующий год "ломаем" голову, вспоминая когда же лучше посадить рассаду. Мне, например, интересно сравнивать дату посадки различных культур в грунт в разные годы. Вот, например, редиску я садила в грунт в 2016 году 9 апреля, а в этом, 2018 году, погода позволила сделать это 22 апреля. Также я записываю в дневник процент всхожести семян различных культур и различных сортов. Чтобы учитывать этот опыт в последующих годах.

3

Дневник садовода необходим чтобы из года в год не делать одни и те же ошибки. Например, посев семян на рассаду. Индивидуально под свои условия подобрать оптимальное время посева той или иной культуры или сорта. Так, что бы томат Монгольский карлик дал ведро плодов с куста его надо посеять не позже 15 января. И в каждой культуре есть сорта ранние, среднеспелые и позднеспелые-соответ­ственно и сеять\сажать их надо в разные сроки если хотите собрать максимальный урожай и Ваш труд не пропал бы даром. Например, картофель-начинаю сажать с позднеспелых сортов типа Чугунка, Киви и заканчиваю скороспелками Тимо, Адретта. Так картофель поспевает равномернее, а не в течении 1,5-2х месяцев и храниться ранний картофель лучше, чем сажать его первым. Или морковь: для летнего и ране-осеннего потребления сеем как можно раньше и записываем в дневник; для зимнего хранения сеем до 1 июня. То есть в дневник заносим даты посадки\посева, обработки и подкормки , уборки.

Себе обязательно составляю схему посева в текущий сезон для учёта севооборота.

1

Раньше вела, лет двадцать все записывала, теперь надоело, лет 10 уже не веду, ведь прежде всего на это нужно терпение.

А теперь иногда интересно почитать те тетради и посмеяться над собой и своими промахами, вспомнить как училась на своих ошибках.

0

На данном этапе (посев и выращивание рассады) веду в Экселе такую табличку.

Отмечаю к-во семян, фирму, дату посева, дату всходов, пикирования, да все что угодно. Потом можно сделать выводы о сроках, какая фирма лучше. Далее уже думаю собрать данные и урожае, а осенью делать выборы.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..