Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Что делать, если я отдал голос не за того кандидата? Как исправить ошибку?

Одуванчик Даша [37.9K] 7 месяцев назад

Что делать, если в бюллетене я допустил ошибку и проголосовал за другого кандидата? Как исправить ошибку? Как заменить бюллетень?

1

В процессе голосования некоторые люди, особенно пожилые, начинают нервничать, волноваться. К тому же, и зрение у них уже подводит. Если такой избиратель поставил галочку или крестик не в ту клеточку, а бюллетень успел опустить в урну, то обратного хода нет. Голосование считается завершенным. Остается лишь сожалеть и надеяться, что тот , за кого он хотел проголосовать, победит и без его голоса.

Если избиратель заметил свою оплошность, а бюллетень еще у него в руках, то он вправе обратиться к членам комиссии и попросить другой бюллетень. А тут уж быть повнимательнее, что бы не ошибиться еще раз.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Люди, ранее давшие ответы, ответили неправильно.

Если Вы случайно поставили галочку в квадратике напротив не того кандидата, за которого хотели голосовать, а другого, и не успели ещё опустить бюллетень в урну, Вы можете подойти к тому члену избирательной комиссии, у которого получали бюллетень, объяснить ситуацию, отдать свой испорченный бюллетень, взамен которого Вам выдадут новый.

Старый бюллетень будет считаться испорченным, на нём делают специальную пометку, гасят его, а в списке избирателей напротив Вашей фамилии будет написано, что Вам был выдан бюллетень взамен испорченного.

Вот что говорит ЦИК о таких ситуациях:

1

Увы енто ни есть зер гуд. Увы но таковы реалии жизни.Второго бюллетеня Вам ни кто не даст. Единственное, что я могу посоветовать Вам в данном случае, так это намеренно его испортить. То есть поставить ещё одну галочку за другого кандидата или вычеркнуть какого нибудь из списка. В это случае Ваш бюллетень будет считаться испорченным (не действительным) и при подсчете голосов учитываться за кого либо не будет. Просто будет числиться, что человек проголосовал.

1

Если вы проголосовали не за того кандидата, но ни в коем случае не нужно перечеркивать галочку и голосовать за того, за кого хотели. В таком случае бюллетень будет считаться не действительным. Достаточно просто обратиться с члену избирательной комиссии и он заменит вам бюллетень, зафиксировав ошибку. Если же вы уже бросили бюллетень в урну, то никаким изменить свой голос уже не получится, поэтому нужно быть внимательнее, это всё таки выборы президента.

1

Ничего.

Вынимать из урны ничего Вам не позволят.

Второй бюллетень кидать тоже не позволят.

Внимательнее нужно быть.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..