Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему нельзя принимать просроченные таблетки?

а3 [13.8K] 8 месяцев назад
3

Не рекомендуется, потому-что, при разработке, производстве и испытании срок годности указывается такой, при котором производитель гарантирует их лечебное действие.

После этого срока с лекарственными препаратами может произойти или не произойти всё, что угодно.

Они могут распадаться на разные составные химические элементы, могут вступать в разные непредусмотренные реакции или просто стать нейтральными.

Поэтому, чтобы не навредить себе и близким, надо смотреть срок годности всегда.

модератор выбрал этот ответ лучшим
2

Я бы не сказал, что просроченные таблетки принимать нельзя, не рекомендуется звучит более тактично. А все из-за того, что вещества, из которых состоят таблетки, имеют свойство стареть, то есть менять свои свойства с течением определенного времени. На большинстве таблеток это не сказывается, особенно дорогостоящих, так как вещества, из которых они состоят, сами по себе ценные, качественные и в меньшей степени подвергаются старению.

Обычно под зоной риска после истечения срока годности таблетки, состоящие в основном из твёрдых материалов.

На своём примере могу сказать, что те таблетки, которые я покупал, мало в чем изменились по истечению срока годности, поэтому я их принимал дальше, но помечал себе, что срок истёк.

0

Таблетки у которых прошел срок годности принимать вообще нильзя.Потому что там образовываются другие уже органические и химические вещества, идут разные процессы.Такими таблетками можно и отравится.Поэтому покупайте новые таблетки.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..