Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Можно работать под чужим именем и трудовой книжки?

Си34ма [32.2K] 7 месяцев назад

Например сестра или кто-то из близких родственников устроятся на роботу, место них буду я ходить на роботу и получать зарплату, так можно? Не будут потом проблемы?

3

Во-первых, сначала необходимо, чтобы и ваш родственник согласился, и работодатель. Им обоим этого лучше не делать. Почему? А из-за во-вторых.

Во-вторых, о них - о проблемах. Ну что может быть? Ваш родственник может не пожелать отдать вам вашу зарплату - по документам она ему принадлежит. И если вы на работе что-нибудь испортите - материальный ущерб нанесете, то взыскивать будут с того, кто оформлен. А если случится что-либо более серьёзное - травму вы нанесете себе иди другому человеку, да такую, что медики и полиция окажутся при делах, то тут поплывут проблемы и для начальства, допустившего к работе вместо оформленного человека вас.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Если договоритесь с начальником, то всё без проблем.

Ведь такая практика была и есть в отношении гастарбайтеров (сейчас конечно меньше). Обычно устраивался работник, а документы были другого человека. Оба этим выигрывали. Одному не нужно было регистраций, а у другого шел трудовой стаж.

2

Такой вариант вполне возможен, пробуйте, если вы задались целью поработать. Я знаю подобные случаи, но живём мы с вами в разных странах. А ещё мне рассказывала знакомая, её подружка ездила в Москву и заработала неплохие деньги за несколько месяцев, именно на такой работе, которую вы описали в другом вопросе на эту же тему. Упаковка в коробки типа попкорн, печенье... Так я поняла, но Ж. мне говорила, что там оплата ежедневно, тогда ведь не нужно оформляться, просто иметь ловкие руки. Она сравнивала со мной, что я вяжу и шью и очень быстро всё делаю... Такие, говорит, хорошо справляются и много получают.

Поэтому вам может быть подойти на такое предприятие и узнать, нельзя ли начать подённую работу, сначала неполный день. Говорят, что ловких и дисциплинированных стараются привлекать, не любят курящих, ленивых.

1

Да, конечно, это возможно. Муж у меня работает не официально, несколько раз предлагал оформить меня, а работать будит он. Чтобы мне стаж капал. Если начальство не возражает, то им в принципе все равно кто вместо меня будит работать. Я сама сижу с детьми и муж против того чтобы я работала, а ему стаж не нужен.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..