Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что такое интеллектуальный идиотизм?

Dimdar [2.3K] 7 месяцев назад
2

Мне кажется, что ваш вопрос навеян книгой “Интеллектуальные идиоты” Дэниела Флинна.

Эта книга посвящена разборке такого понятия как навязывание всевозможной "дури с ружьем"(это любимый термин моей подруги) с помощью псевдонаучной риторики. При этом доводы всевозможных гуру выглядят очень интеллектуально, они оперируют всякими околонаучными и даже научными терминами, но при этом само построение, которое они доказывают-это беспочвенное и недоказуемое утверждение.

Людей, которые на это все клюют, Дэниэл Флинн назвал интеллектуальными идиотами.

Ну а теперь мое собственное определение, не из книги, а из головы.

Интеллектуальным идиотизмом я считаю неспособность вырваться за рамки привычных конструкций интеллекта, принять термины и пояснения другого рода, чем известные и попытаться разобраться в них. Люди, о которых я говорю, как правило, очень даже умны, но ограничены в своем восприятии Истины.Интеллектуаль­ным идиотом я считаю человека, который не воспринимает подобные вещи в жизни. См. картинку.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Dimdar [2.3K]
Спасибо за хороший ответ!  7 месяцев назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..