Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
7

Разные взгляды с мужем на рождение детей? Как быть?

Kamilla1202 [5.8K] 7 месяцев назад

Муж и его семья требуют второго ребенка (уже прямо), а я подрасслабилась недавно, ну, и создалось впечатление, что он специально во время близости не вытащил. Я начала скандалить, а он обиделся смертельно. Я еще в порыве гнева наговорила, что не собираюсь ему и его семье рожать по щелчку. Теперь вот, думаю, может честнее отпустить его? Сказать, чтобы искал ту, что ему родит?

Один ребенок есть, 5 лет, мальчик. Проблемы с психикой. Финансовый вопрос аховый. Работа низкооплачиваемая у меня, у него платят нормально, но рабочий график 12 часов 5/2. Мои родители уже не в том возрасте, чтобы помогать. Не хочу рожать, хоть стреляйте. Что делать, не знаю... Помогите!

бонус за лучший ответ (выдан): 10 кредитов
2

Полностью Вас понимаю хоть и не была в такой ситуации, но тоже постоянно под давлением на счет этой темы. Меня больше всего бесит когда все набрасываются и говорят Вот давай рожай второго! Хочется ответить "Вам надо - вы и рожайте! Как будто это так просто, взяла та и родила в перерыве между уходом и заботах о первом ребенке!"

Попробуйте пойти двумя путями. Сначала сядьте с мужем, вдвоем, без семьи и чтоб старший сынок не бегал в этот момент рядом, не отвлекал, и поговорите, спокойно, без криков споров, начистоту. Скажите ему всё как есть, что вам сейчас тяжело со старшим, что вы пока не готовы ко второй беременности, объясните, что это всё не просто, что организм выносит ужасные нагрузки и это тяжело как физически, так и морально. Поплачьте в конце концов, если просто ваших слов будет недостаточно.

Потом ИЛИ вы придете к взаимопониманию, муж вас поддержит и угомонит родственников, ИЛИ вы заявляете, что вам сейчас это не нужно и точка! Идете к гинекологу, подбираете контрацептивы - спираль, таблетки, что вам удобнее.

И самое главное - семья, муж, дети, родственники - это всё очень хорошо и очень важно, но вы никогда не должны забывать о себе! Можно пойти на уступки и на компромисс, без этого никуда в семье, но! не до такой степени чтобы вы переступали через себя и делали то, чего вам невыносимо нехочется делать!

Удачи Вам и здоровья вашему малышу)

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Я думаю, что рожая детей - в семье Вы живете или нет - рассчитывать надо в первую очередь на свои силы, знать состояние здоровья. О чем Вы пишите - в такой ситуации рожать не надо, но и не так все печально, как преподносите - муж хочет ребенка, значит любит Вас - Но здесь не надо их всех раздражать, тем более разводиться и вообще надо успокоиться. Допустим, объяснить, что через год наверное, это будет более реально и поговорим - Сейчас у меня проблемы и ты о детях не думай. Потом действительно, в семье надо быть немного поприветливее, что ли и о сыне думать - банальные слова, но что могу сказать - Договориться можно всегда, укрепляйте то, что имеете. Насколько я знаю, в некоторых семьях вопрос о втором ребенке встает и из-за материнского капитала - ходят слухи, что вот-вот он будет отменен, может муж встревожен и этой проблемой, здесь не предполагать, а общаться друг с другом желательно, разговаривая.

Kamilla120­2 [5.8K]
Забота о ребенке ляжет мне на плечи, ведь он работает и все работают. С первым мне и посрать, простите, спокойно не удавалось, а все бесплатные няньки как-то сдулись тогда. Сейчас с первым все нянчатся, потому что ему 5 лет, с ним интересно, а с малышом никому особо неохота было. Муж все время ныл тогда, что устал. Не хочу повторений, честно говорю.  7 месяцев назад
комментировать
2

Я Вас понимаю - ну не инкубатор же Вы, в конце концов! Что это за отношение с их сторны..."Муж и его семья требуют", а рожать и воспитывать Вам. Ваше полное право отстаивать свои права. И предохраняйтесь самостоятельно, прерванный половой акт - это абсолютно не гарантия, даже если всё проходит как надо на первый взгляд. Таблетки, кольцо, спираль - сейчас полно вариантов, как можно предохраняться. Не нужно идти против себя. Такие вопросы мужем и женой решаются совместно, а не по принуждению. Может быть, Вы захотите родить второго позже, когда подрастёт первый ребёнок. В любом случае,с Вами должны считаться.

2

Как я понял, второй ребенок уже зачат? Или нет?

Во всяком случае муж конечно поступил нечестно, когда без разрешения собрался зачать ребенка.

Женщина имеет право решающего голоса в этом деле и понятно почему, ей рожать, а не ему.

Я не буду убеждать вас в том, что два ребенка лучше чем один (сам я убежден в этом и знаю это). Ваше право, а вот развестись из-за этих разногласий не стоит, ведь уже есть сын и для него будет трагедией "лишиться" папы.

Думаю, вам не стоит торопиться с разводом, со временем вы наверняка сами (сами!) захотите еще одного ребенка. И пусть ваш муж тоже потерпит.

2

Я думаю, что нужно нужно поступать так, так хотите вы. Не хотите рожать - не рожайте. Почему вы должны родить, если хочет только он? Ребенок должен рождаться в семье, где его ждут оба родителя. Если вы родите, то всю жизнь будете чувствовать его виновным в ваших бедах. У вас не получится его любить так, как можно любить желанного ребёнка. Стоить поставить ему вопрос прямо, пусть отвечает зачем и почему. задайте вопрос о деньгах, где он их собирается брать на воспитание детей. Я на вашем месте, я бы поступил так, как хотите вы, а не он. Это ваша жизнь, вы должны жить не для других.

2

Это очень большая проблема. Что значит, требуют? Ребенок - это не пятилетка, ответьте погрубее, тогда отстанут. Скажите, что хотите пожить для себя, пока еще не старая, так и скажите, не надо миндальничать. Правильно начали скандалить, так не поступают. И поставьте спираль. А если, как тут пишут, семью сохранить не удастся, то вам намного сподручнее будет с одним ребенком, вы не нянька.

1

Я так думаю, что семью разрушать не стоит. Ваш сын не должен терять отца и страдать из-за того, что родители не могут придти к одному решению, тем более, что у мальчика и без того проблемы с психикой. Подумайте, чем для него может обернуться ваш разрыв? Ведь это же ваш сын! И вы его оба одинаково любите! Также не стоит обращать внимания на родственников мужа и на их просьбы, решения и требования по поводу появления в вашей семье второго ребёнка. В любом случае, надо пытаться сохранить мир и покой в вашей семье, как-то пробовать спокойно и потихоньку внушать мужу, что у вас с ним много проблем с сыном, который по состоянию своего здоровья требует много внимания, заботы и денег. А по какой причине сын нездоров? А где гарантия, что и второй ребёнок, не дай бог, тоже не окажется больным с проблемами психики? Надо обо всём этом думать серьёзно. Ребёнок - это не игрушка, это человек, требующий уйму времени, заботы и денег. Вам с мужем необходимо сосредоточиться на воспитании вашего сына. Почаще привлекайте мужа к проблемам сына. И может муж всё таки поймёт, насколько важно хотя бы одного ребёнка вырастить в достатке и без семейных проблем. Может, категорично и не уверять мужа, что Вы никогда и ни за что на свете не родите второго ребёнка, а просто как-то уклончиво уходить постоянно от этой темы. Авось и протянете время, и вас Бог избавит без потерь от рождения второго ребёнка.

Kamilla120­2 [5.8K]
Психика просела в садике. Проблемы неврожденные. Просто он очень эмоционален, а с воспитателем они не сошлись. У ребенка начались кошмары, стал рассеянным и плаксивым. Лечимся у невролога. Это поправимо, но требуется время. Садик мы сменили.  7 месяцев назад
комментировать
1

Все же не стоит рубить с плеча. И рушить отношения с мужем, оставляя ребенка без отца. Вас можно понять, с ребенком проблемы, Вы устали, поднимая его до пяти лет, помощи мало со стороны родственников. Наконец, все женщины разные, не всем хочется второго ребенка заводить. И, конечно, в первую очередь женщине решать, заводить второго ребенка или нет.

Но все же попробуйте быть помягче. Для начала спокойно поговорите с мужем, объясните ему свое состояние, скажите, что подумаете над рождением второго ребенка, но попозже, когда немного отдохнете, посоветуетесь с врачами. А там видно будет.

С точки зрения здравого смысла, если нет серьезных медицинских противопоказаний, двое детей в семье - это нормально. Мало ли что. И дети себя лучше чувствуют, когда растут в паре, не так избалованы, учатся заботиться друг о друге. Если причина только в усталости и отсутствии помощи, то это преодолимо. Подумайте еще. Часто заводят второго ребенка, когда первый идет в школу. К этому времени женщина уже успевает полностью восстановить силы, а первый ребенок становится более самостоятельным.

1

Мне кажется, вы очень устали. Не нужно сейчас рубить сплеча ни по одному вопросу. Просто сами по себе проблемы со здоровьем у ребенка отнимают у родителей ( а в основном, у мамы) массу сил: физических и моральных. Плюс еще вы работаете, и работа вас не устраивает. От мужа помощи нет, график не позволяет.

Я бы Вам так сказала. Если уж будет ребенок, пусть будет после этого случая. Греха на душу не берите. Но, независимо от факта второй беременности, Вам нужно разобраться со своим положением и ролью в семье.

С мужем обязательно поговорить спокойно и объяснить, что вас не устраивает, что его родители и он на вас давят. Вы имеете право на свое мнение.

Далее. Вам нужна помощь. Помощь с первым ребенком, помощь по хозяйству, помощь с трудоустройством - я все это перечисляю, а вы выберите, что важнее всего. Не стесняйтесь и не бойтесь говорить об этом с семьей мужа. Только его, конечно, предупредите об этом.

0

Сейчас так много разных средств контрацепции, а вы просто как в каменном веке живете-играете в игру "успеет не успеет", неужели вам самой такой секс нравится, вы же расслабиться не можете.

Если рожать не хотите-то на раннем сроке можно медикаментозно прервать беременность, мужу сказать, что не сохранилась и проблемы со здоровьем и надо лечиться, а самой начать предохраняться.

Или рожать, но сознательно. Не из-за родственников, а чтобы у первого ребенка была поддержка и он рос не один. А родные пусть помогают.

Решвть только вам.

0

Прочитав Ваш комментарий к вопросу, поняла, что Ваши родственники со стороны мужа и он сам. правы. Вашей семье нужен второй ребёнок. Если Вы, до такой степени, не хотите, Вас никто не может заставить. Но, думаю, что семью, в этой ситуации, сохранить не удастся. Подумайте серьёзно над этим вопросом. Всё равно, решение принимать только Вам. А в Вашем нежелании рожать второго ребёнка, проблема с деньгами, далеко не первостепенная. Думайте. Решение принимать только Вам.

0

Надо просто поговорить с мужем и сказать что нам не нужен ребенок, объяснить ситуацию почему, сказать что типа плохо себя чувствуете организм слаб , для рождения еще одного ребенка, он должен понять. Или к примеру что касается финансов нужно сказать так, раз ты хочешь ребенка ищи другую работу с большей зарплаты. Хотя что вы не хотите 2 ребенка?, все таки мат.капитал дают за 2 - го.)

0

Успокойтесь и не переживайте. Вы поймите для начала хотите Вы вообще быть с этим мужчиной. У меня почему-то сложилось впечетление, что он для Вас давно уже привычка которая не особо то и нужна.

Если все же я ошибаюсь, поговорите с ним поясните почему нет. Что детей Вы больше не зотите и если его это не устраивает, это его проблемы.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..