Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Зачем нужны вспомогательные глаголы в английском языке?

HopeT [98.8K] 8 месяцев назад
2

Вспомогательные глаголы позволяют образовывать больше глагольных форм.

В русском языке за это отвечают части самого слова: приставки, суффиксы, окончания. Иногда - контекст.

Например, использование вспомогательного глагола (have) в Present Perfect:

I have been there. - Я был там.

Сравните с вариантом без вспомогательного глагола:

I was there. - Я был там.

Казалось бы, перевод одинаковый, но смысл этих фраз различается. В первом случае человек подразумевает, что был вот только что, недавно - в любом случае с привязкой к текущему моменту.

А во втором, он был там уже когда-то, но без привязки ко времени. Просто такой факт. Был. И всё.

В русском языке эти моменты будут понятны из контекста, или не будут понятны вообще, если пример приведен просто сам по себе, без контекста (чего в живой речи, понятно, практически не бывает).

А теперь пример, когда и перевод будет различаться:

I have cooked the dinner. - Я приготовил обед.

I was cooking the dinner. - Я готовил обед.

Обратите внимание, как изменилось русское слово: приготовил - появилась приставка, и сразу ясно, что процесс завершен. Во втором случае из формы готовил ясно, что процесс был длительным и в прошлом (корень плюс окончание для прошлого времени). Какое-то время я этот обед готовил. Вчера, например. В английском языке того же смысла достигают другими способами. Глаголы - состоят из двух частей, смысловой и вспомогательной.

Логика образования этих форм настолько простая, универсальная и ёмкая, что я сама себе завидую. Мне не пришлось учить русский язык как иностранный!)

Потому что правила словообразования в русском языке - это совсем не то, что комбинировать глаголы из двух частей.

Попробуйте просто посчитать, сколько форм имеют глаголы с корнем готов-.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..