Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Сколько раз можно подать заявление о голосовании по месту нахождения?

СТЭЛС [141K] 7 месяцев назад

Сколько раз можно подать заявление о голосовании по месту нахождения?

Подав заявление о голосовании по месту нахождения один раз, может так получится что обстоятельства меняются. Можно ли второй (третий) раз подавать заявление о голосовании по месту жительства, меняя избирательный участок?

2

Заявление о том, что Вы хотите проголосовать по месту нахождения подавать можно один раз, об этом Вас должен предупредить член избирательной комиссии, который принимает у Вас заявление.

Однако наверняка найдутся избиратели, которые из-за незнания, а то и с целью провокации, подадут заявление несколько раз в разные избирательные комиссии.

В принципе, ничто не мешает провокатору обойти в один день несколько комиссий и во всех подать заявления, ведь в базу данных сведения об этом внесут не сразу.

Для таких случаев действует пункт 2.7 Порядка подачи заявлений, который гласит:

То есть действительным будет признано только первое по времени заявление, все остальные учитываться не будут.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Как следует из разъяснения для избирателя, подать заявление о смене избирательного участка (то есть о желании голосовать не на том избирательном участке, к которому вы приписаны) можно хоть сколько раз, только толку с этого не будет, потому как действительным будет то заявление которое было подано первым. Даже если эти заявления поданы с разницей в одну минуту (время подачи заявления регистрируется по времени Москвы)

1

Само по себе Заявление о голосовании по месту нахождения, состоит из двух частей. Основной - которая содержит основные сведения об избирателе и остается в избирательном участке, и отрывного талона выдаваемого избирателю на руки. Вот как раз в Отрывном талоне и есть отдельная строка, говорящая, буквально -

"Заявление о голосовании по месту нахождения может быть подано только один раз."

1

Если так складываются дела, что в день голосования вы не сможете быть на том избирательном участке, который возле вашего дома и на котором голосуете всегда - идите на Госуслуги и выбирайте тот участок, который окажется в следующее воскресенье, 18 марта 2018г., неподалеку.

Только подумайте очень хорошо - сделать это можно лишь один раз.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
регистрация
OpenID