Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему антибиотики в виде инъекций вызывают диарею?

Кругляшка [5.7K] более месяца назад

Ведь введение лекарства в организм происходит внутримышечно и исключает попадание в жкт

1

Не зависимо от путей введения антибиотиков их концентрация распространяется по всему организму.Попадая в кровь они связываются с белками крови,переносятся в печень,с желчью могут секретироваться в кишечник,а многие в щелочной среде крови распадаются на ионы и проникают в желудок.В кислой среде желудка опять принимают молекулярную форму,а в кишечнике опять принимают форму ионов и всасываются в кровь,проходят через почки и выводится мочой,также выводятся с калом.Так что их концентрация поддерживается во всем организме,даже в коже и в волосах.Поэтому они и вызывают бактериоз кишечника

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Независимо от форм применяемых антибиотиков: либо парентеральные(раств­оры для в/м, в/в введения), либо пероральные формы(таблетки, капсулы), вся антибиотикотерапия способна вызвать дисбактериоз, избирательно в толстом кишечнике, что сопровождается расстройствами дефекации. При любой форме введения происходит всасывание антибиотика в кровь, через которую оказывается антибактериальное воздействие, как на нужную микрофлору, так и на болезнетворную, что даёт возможность заселения грибкам на освободившиеся места слизистых. Это и является причиной развития кандидозов, дисбактериозов.

1

Применение антибиотиков в инъекций или при приёме внутрь вызывают нарушение микрофлоры кишечника и в следствии этого возникает диарея. Чтобы этого не случилось, нужно во время их приёма принимать препараты, содержащие бифидобактерии, лактобактерии.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
регистрация
OpenID