Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Есть у Вас ответ на вопрос: Где начинаюсь Я?

lik48 [2.7K] 9 месяцев назад
2

Я думаю, может, я воспитан не так? По молодости я считал "Я" недостаточно нормальным человеком. Не удавалось быть отличником в школе, не получилось здорово выделиться в институте, на работе после института в Москве по распределению на Дальнем Востоке "Я" не хватал звёзд. Может быть из-за неуважения к этому своему "Я", стремился разговаривать по доброму с любым человеком, даже с пропадшим бомжом, не избегал никакой, даже супертяжёлой и ответственной работы. Ненавижу своё "Я", потому, что, проработав 35 лет на госслужбе, и ни получив ни фига, и пенсия ниже чем у жены, обычной работяги. Но ребята: как греет то добро, которое я отдал людям не за деньги, а от сердца, и они принимали это с благодарной улыбкой. Для некоторых это может быть дороже миллиардов бабла, добытых в результате различной жизнедеятельности. И ещё у меня есть преимущество: имея всё богачи никогда не будут иметь моего - я не был окружён ненавистью своего народа, как они. Это моё личное мнение.

lik48 [2.7K]
Респект-от автора вопроса.  9 месяцев назад
комментировать
2

"Я" начинается там, где заканчивается "Мы". - Когда я делаю личный выбор это - я, а когда я поступаю, как марионетка, выбираю, как все, тогда я - не я. Если речь идёт о возрасте, то когда ребёнок сделал свой первый осознаный выбор, тогда и началось его "Я". Но всякий раз оно ставилось на паузу и ущемлялось "мы" - марионеточностью, когда человек отказывался от себя - отказывался от своего "Я" он переставл быть человеком, он становился частичкой толпы, которой тайно управляют хитропопые линости (Массоны)...

1

Есть простое правило в животном мире - разделяй и властвуй. Разбить единое на части - это проявление животного разума. Каждой части дано имя - Я. Я - это способ самоидентификации в животном мире. Свойством "Я" обладает каждая животная единица. К примеру, даже в нашем теле каждый орган имеет своё Я. Каждый орган борется за своё существование, за своё Я. Особенно это выражено в умирающем теле, когда, к примеру, мозг - начинает отключать органы в угоду своего существования. Есть и другая ситуация, когда сердце "побеждает" в борьбе с мозгом и наступает смерть мозга, но организм продолжает жизнь какое-то время с фактически умершим мозгом.

Вывод простой - "Я" начинается с дроблением целого на осколки, когда каждый осколок начинает самоидентифицировать себя как отдельная часть - Я. Я - это не способ существования. Я - это способ управления целым разбитым на части. Разделить целое на множество "Я" и управление этим целым с позиции животного разума.

1

Люди называют своим Я то, что все время меняется: мысли, эмоции, убеждения - сегодня думал так, а завтра по-другому, сейчас радуешься, а через пять минут печален и т.д. Я - это то, что все это переживает

1

Я начинаюсь каждый раз, когда себя осознаю. Я там, где мои мысли.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..