Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Как объяснить подруге, что ее дочь - инвалид может не дождаться принца?

Черри 2000 [2K] более месяца назад

У подруги дочка инвалид с детства по зрению. Она встречается с парнем, у них довольно серьезные отношения. А её мама не хочет, чтоб дочь с ним встречалась. Он видите ли не богат, и у него ничего нет. А ей надо, чтоб и машина и квартира, и деньги на лечение дочери.

6

Я сама инвалид детства ДЦП и если бы я была на месте Вас то Вашей подруге сказала бы так: "Катя, спустись с небес на землю, помни о том, что Рита инвалид и не мешай дочери строить отношения если хочешь, чтобы дочь была счастлива.

"Брату нужна сестра богатая, а мужу жена здоровая" - издавна известная поговорка. Не каждый здоровый счастлив, а если на больного человека обратил внимание здоровый парень то дай Бог ему здоровья за человечность.

Что касается богатства. Если оно наживается честным трудом то в их годы богатства нет и быть не может. Работать надо, чтобы богатым стать, а в твоей ситуации по отношению к Косте ты, прости, не права... хочешь рыбку съесть и на... сесть... так не бывает, Катенька.

Если Рита дорога Косте то он будет стараться заработать деньги, чтобы вылечить жену, а лечить дочь за деньги родителей жениха - этого никогда не будет и ни с кем...

К тому же ты уверена, что заболевание Риты излечимо? Не стоит ставить на ребёнке опыты если не уверена в успехе, но лечить её прежде всего должна ты как мать, а не посторонние люди на шею которых ты хочешь посадить дочь.

Прости за правду и не мешай дочери. Должно быть всё так, как планируют они, а не так, как нарисовала в своём воображении ты".

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
7

Странно что здесь никто не прислушался,а чего хочет сама девушка инвалид? Может это ее истинная любовь,я сама инвалид и мне мать говорила что я замуж не выйду никому я не нужна буду,но мне повезло я нашла свою вторую половинку но он тоже из бедной семьи,все подруги смеялись с меня что он плохо одет,не крут и так далее, родственники вообще косо все смотрели,но мне было все равно,мне было хорошо с этим человеком и я не собиралась никого слушать.Пусть девушка сама решит что для нее лучше,мы с мужем уже 11 лет вместе и я не жалею что не слушала всех и сделала по своему,просто надо четко дать понять что это ее жизнь и ей решать.

3

Мамы девушек и не только девушек инвалидов всегда такие. Они не хорошие и не плохие. Они просто такие и все. Искренний респект пользователю Чупах­ина Татья­на Борис­овна, а мой ответ изложен здесь на проекте в этом ответе. Он немого по другому вопросу, однако же это не отменяет его актуальности и таких размышлений.

Отношения слепым развивать сложно, поскольку они очень ревнивы, и отношениям что-то или кто-то всегда будет препятствовать. Ну не мама, так сами будут ругаться. Но, это же не значит, что:

1. У слепых отношений нет и быть не может.

2. Мама или кто-то решает

3. Жизнь может утекать куда-то как в этом вопросе-ответе, ровно потому, что человек не делает чего-то или делает что-то не то.
  4. Мамы всегда пытаются оберегать "свой образ" - придумку о собственных детях. Надо всегда помнить, что то, что мы придумываем для своих детей - не всегда обязательно окажется самым лучшим для тех же детей. И пока родители разыскивают для них "квартиру, машину, картину, корзину картонку и маленькую собачонку", им оказывается достаточно "с милым рая в шалаше". Только пока родители все это ищут, взаимоотношения родителей с детьми безнадежно портятся - теплота из них утрачивается.
  5. Пока мама будет ожидать исполнения своих мечтаний, начнут сами собою сбываться мамины предостережения.
  6. Виноватой во всем с позиции дочери станет эта самая сердобольная mama'n, "благими намерениями" не позволившая дочери что-то сделать в ее жизни своевременно. Подобное сбережение дочери обойдется маме боком. И тогда уже всему ближайшему окружению тошно будет от чего-то сделанного или не сделанного дочкой. И начнется: "Это ты виновата..." И великовозрастный ребенок будет прав в своей претензии. Изменить уже ничего, правда, не получится. И еще будет здорово если все семейство от этого с ума не свихнется. Но ни о каком почитании родителей речи уже никогда не будет.
  7. Я вот, скажем, благодарен своей матери, что в свое время, она меня никогда и ни от чего не отгораживала. Возможно, когда я стану "старым-лысым-и-боль­ным", я пожалею о совершённых мною ошибках, но еще горше я пожалел бы о том, чего я не сделал.

8. Жизнь дана, чтобы совершать ошибки и подчас нарушать общепринятые правила. Иначе потом будет совершенно справедливо грустно "за бесцельно прожитые годы".

9. Советую посмотреть старый фильм "Валентин и Валентина"

10. Ревность - часто проблема семейная и мама попросту ревнует - поэтому и не желает видеть рядом с дочкой никого. Выискивать недостатки во всех, а подытожить, сказав: "вот говорила я тебе..." Это все та же, правда, тщательно не признаваемая ревность. Но ведь, делить постель с дочкой и то, что называют "исполнять супружеский долг" мама вряд-ли станет. А принца и в самом деле при таком поведении могут не дождаться.

2

Как показывает жизнь, люди, как правило, не прислушиваются к советам других. О редких исключениях (духовный наставник, большой авторитет и др)мы сейчас не говорим.

И уж конечно, каждая мать считает, что лучше других знает, что лучше для её ребёнка. И искренне желает своей дочери только самого лучшего в жизни.

Так что лучше ничего ей не доказывать. Встретите неприятие и поссоритесь.

Вы можете, как подруга, высказать свое мнение на этот счёт. И все. А её взаимоотношения с дочерью - исключительно их личное дело.

Если девушка действительно зрелая, чтобы создавать семью, то она сможет обосновать и отстоять свой выбор.

1

Плохо уже то, что мать лезет в отношения, которые пытается строить дочь. Но не особенно хорошо и то, что подруга лезет к матери этой с поучениями.

Я о чем. Свои собаки дерутся - чужим мешаться не стоит. Эта женщина может, вместо того, чтоб слушать советы, обидеться. Рассорится с вами. Она сама спрашивает совета? Потому что давать любые рекомендации стоит только тогда, когда о них просят. И даже тогда на них могут обидеться. Потому что ожидали услышать противоположное.

Теперь к тому, как объяснить. Тут уже написали. В очень деликатном тоне, без нажимов и эмоций. Рассказать свое видение ситуации. Сказать, что ничуть не претендуете на истинность точки зрения, но видите все это так. Девочка может не дождаться принца. И даже вернее всего - не дождется. Но может и дождаться. Мы ее судьбы не знаем. И мать не знает. Поэтому, лучшее и единственно верное решение - дать ей жить своим умом и самой решать, кого любить и с кем строить семью.

1

По-моему, лучше не говорить девушке ничего на этот счет. Иначе будет у нее загублена личная жизнь и отношения могут быть напрочь испорчены. Даже если у девушки серьезные проблемы со зрением, даже если у нее серьезная инвалидность, это не повод отказываться от чего-то в жизни. При чем тут "принц"? Главное - чтобы влюбленным было хорошо вместе и чтобы девушка как можно менее близко к сердцу принимала какие-либо поражения, ведь они неизбежны в жизни любого человека.

1

думаю что достаточно будет показать элитных телочек, которые прогуливаются вечером по улице в парках и в центре города, в клубах ночных и так далее. и потом станет понятно, чо эта дочь - не показатель, и что никому она ненужна. Хотя тут еще все зависит от возраста, сколько ей лет - если ей за 30, то ей по сути уже мало что может светить...

Черри 2000 [2K]
Девочке 20лет,она симпатичная, играет на гитаре, знает языки... Но вдруг мать ей все испортит, если разрушит эти отношения? Вдруг никто другой не захочет девушку инвалида.  более месяца назад
комментировать
1

Я думаю, что стоит ей сказать о том, что её дочь уже взрослая. И в праве решать с кем встречаться. Лучше не лезть в любовные дела дочери, ведь в любой момент можно испортить отношения с ней.

Даже если у этой девушки не получится семьи с тем парнем, то это будут её шишки. А так она свою мать может винить в неудавшейся личной жизни.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..