Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему у некоторых людей вырастают лишние зубы?

angella [30K] 4 месяца назад

Здесь я отвечала, сколько зубов на половине челюсти человека. Я еще не забыла со школьных уроков биологии, что всего зубов у человека 32 (в том случае, если все зубы мудрости прорезались). Впрочем, я это знала еще до того, как начала изучать в школе биологию (мама говорила + реклама по ТВ). Но я так же слышала, что бывают люди, у которых вырастают так называемые сверхкомплектные зубы. Т. е. вместе с ЗМ у человека должно быть 32, а у некоторых вырастает и 33, и 34 зуба, и даже больше.

Почему это бывает? Отчего зависит, вырастут у человека сверхкомплектные или нет? Передается ли эта особенность по наследству? Много ли в мире таких людей? Мешают ли такие зубы жить?

Лично у меня нету лишних зубов (какой там, даже не все зубы мудрости вылезли!). А один зуб, как я уже писАла, потеряла...Если бы у меня был/и сверхкомплектный/е зуб/ы, возможно ли было бы один такой зуб удалить и приживить (поставить) на то место, где у меня "дырка" вместо того чтоб ставить протез "мост" с обточкой соседних зубов?

2

Сверхкомплектные зубы у человека -явление не такое и редкое. Это явление называется полиодонтия. Встречается как у мужчин так и у женщин. Такие зубы "лишние" мешают жить. Они могут деформировать зубные ряды,мешать приему пищи,правильному развитию речи. Такие зубы не развиты,находятся как правило в зачаточном состоянии и подлежат удалению. Когда я учился в институте и был на практике,то видел случай -доктор стоматолог-хирург удалил ребенку 22 таких " лишних"зуба. Они почти все были расположены не нёбе.

Бывает такая патология из-за ряда причин. Во первых женщина во время беременности могла проживать на территории с плохой экологией,что вызвало развитие аномалии,во вторых это сбои в генетике.

Такая особенность может передаваться по наследству так же как и адентия-это когда нет захватов одного или нескольких зубов.Сверхкомплектн­ый зуб нельзя удалить и удивить на место того,которого Вам не хватает. Здесь помочь Вам может только протезирование.Сверх­комплектные зубы как правило не развиты, имеют аномалию развития.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..