Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Как победить страх перед родами?

вопрос закрыт
Nata Y-Sib [2.1K] более месяца назад
4

Ваш вопрос вернул меня в молодость, когда я была беременная первым ребенком. Женщины, которые готовятся первый раз к родам, почти все испытывают страх, я не исключение, чем ближе приближались роды, тем сильнее становились переживания.

Ко всем моим страхам, еще долю сильного страха добавила подруга, которая во всех подробностях и мрачных красках описала свои ужасные роды, она мне рассказала, что боли будут невыносимыми и что я буду орать как резанная.

У меня от рассказов подруги отошли преждевременно воды и так как муж был в командировке, подруге с ее мужем пришлось везти меня в родильный дом.

В роддоме я усиленно ждала, когда у меня начнутся роды и все закончится, но роды не наступали и мне стали делать вызывающие роды уколы. Через некоторое время, я родила благополучно дочку, у меня не было схваток и были скоростные роды без болей.

После родов я подумала, зачем себе столько нервов испортила и так сильно переживала, ведь роды-это естественный процесс и все происходит в большинстве случаев благополучно.

Были у меня и вторые роды, уже со схватками, но я не испытывала никакого страха и все тоже прошло благополучно.

Не надо бояться родов, все будет намного проще, чем Вам кажется, боли терпимые и самое главное что дают роды, это неописуемое счастье при появлении на свет маленького человечка.

3

Мне через пару месяцев предстоит через это пройти, сейчас стараюсь об этом не думать, но имеющийся опыт (будут вторые по счету роды) говорит, что что бы не происходило, роженица находится в родильном доме, под присмотром акушеров и врачей, если нет серьезных патологий, то этот процесс конечен: 5-8-10-даже 12 часов можно потерпеть, главное, что родится ребенок.

Многое еще зависит от того, у кого какой болевой порог, первые роды для меня прошли вполне сносно, было вполне терпимо, даже успевала спать между схватками, а во время потуг вообще боль отступила, было ощущение эйфории, даже не очень то тужилась, за что получила нагоняй от врача. А в целом многие мучатся не от схваток, а от того, что болит спина (этим не страдала). Для меня сложнее был послеродовый период.

Надеюсь, что вторые роды пройдут без неприятных сюрпризов. Буду себя на это настраивать.

Если очень страшно, то могу посоветовать походить на специальные курсы, где беременных учат вести себя в родах правильно, не паниковать, дышать и помогать медперсоналу.

Nata Y-Sib [2.1K]
Спасибо за совет. Легких вам родов!  более месяца назад
комментировать
2

Только одним эффективным способом - думать о своем будущем ребенке, а не о себе. Мне это очень помогло. Я думала только о нем, о его здоровье, старалась делать все так, как говорили врачи. И уже ничто, ни боль, ни долгое ожидание, ни волнение не имели значения.

Попробуйте проанализировать свой страх: чего именно Вы боитесь? Самого процесса родов (боли), различных осложнений, переживаете за будущее малыша? Разберите свой страх на составляющие и поработайте с ними. При родах очень важно правильно дышать, правильно вести себя, доверять врачам. Вы будете не одна, Вам обязательно помогут.

Постарайтесь настроиться на позитивный лад, не притягивайте негатив. Слушайте спокойную музыку, представляйте как будете заботиться о малыше. Многих успокаивает приобретение детской одежды и других атрибутов для ребенка, но некоторые суеверны и не делают этого заранее. Начните готовиться к появлению малыша, а роды - это всего несколько часов, которые пролетят незаметно, вот увидите. Зато потом сколько будет радости и счастья! Верьте и надейтесь на лучшее.

Nata Y-Sib [2.1K]
Спасибо вам за дельные советы!  более месяца назад
комментировать
2

Все мы это проходим. Все боимся, причем больше неизвестного. На самом деле настраивайтесь, что все будет хорошо и у Вас и у ребенка. Ему еще сложнее и более страшно будет, Вы то знаете что произойдет, а он нет. Так что думаете о нем в первую очередь, чем спокойнее мама тем спокойнее ребенку. Не все так страшно как пишут. Не у всех долгие роды, и не все орут во время родов. Вот настройтесь на это все пройдет легко! Я себя успокаивала на первых родах слушая любимую музыку подпевала и плевать что мед персонал ходил и удивлялся. Мне это помогало и мячик потом помогал... Научитесь правильно дышать во время родов действительно помогает! В первый раз не совсем верно дышала, во второй раз правильно родила с одной схваткой. Нас учили чтоб не связками петь а горлом утробно (наверное так ближе к описанию) чтоб вибрация пошла в груди (чуть ниже горла) тогда правильно будите тужиться. и не полопаются сосудики в глазах и сил меньше затратите.

2

Чувство страха перед родами обострено у беременной женщины в силу гормональных особенностей ее состояния. Самая сильная составляющая этого чувства-страх боли. Он естественен для любого человека, а тут еще народная молва "расписала" его в красках словесными выражениями, типа "рожать в муках". Но вспомним, для начала, что эта фраза имеет солидный возраст, когда родовспоможение находилось на весьма низком уровне, по сравнению с настоящим временем. Женщина "на сносях" очень восприимчива к словам окружающих, особенно уже рожавших и имеющих живой опыт на этот счет. Вспоминаю себя, ожидающую второго ребенка, на занятиях по психологической подготовке к родам. Без преувеличения, самой действенной на аудиторию была моя искренняя фраза: "Больно, но терпеть можно". Это так!

2

Как мне однажды сказала мама: еще никого не было, чтобы не родили. Все рожают. Постарайтесь успокоиться, возьмите мужа с собой. Я так и сделала. Все, кто говорят этого не делать, сплошные предрассудки и отголоски прошлого.

Просите помощи у того, кто помогал вам в создании чуда - вашего ребенка.

И не бойтесь! Как только вы увидите своего ребенка, забудете обо всем!

Nata Y-Sib [2.1K]
Спасибо вам за поддержку!  более месяца назад
комментировать
0

Этот страх иррационален. Он глубокий, сильный и по мере приближения родов становится сильнее. И неважно, первые это роды или десятые.

Рассказы других о том, как все прошло у них, могут только усилить его. Потому что в подавляющем большинстве женщины скажут, что это очень больно. А счастливицы, родившие быстро и легко - единичны, они воспринимаются скорее как исключение.

Лучше всего успокоиться помогут курсы подготовки к родам, которые идут при роддомах и женских консультациях.

И там вас будет много, а вместе бояться не так страшно, это ещё котёнок по имени Гав знал)

0

Это чувство у каждой женщины. Не думайте о родах, думайте о будущем, как назовёте ребёнка, как будут радоваться ваши родители малышу, сколько радости придёт в ваш дом с появлением дитя. Подумайте и проанализируйте всё ли вы приобрели на первый случай для ребёнка, чтобы вести правильный уход за новорождённым, консультируйте с педиатром, прислушивайтесь к советам врача о том, как правильно питаться молодой маме, чтобы было молоко, сколько времени гулять с ребёнком на свежем воздухе, как и чем обрабатывать кожу ребёнка от опрелостей.

0

Победить страх перед вторыми родами мне помогло то, что я очень хотела родить свою доченьку и просто жила ожиданием этого чудесного момента. Я понимала, что стоит все перетерпеть, зная, что родится мой самый близкий и родной, любимый человечек. Это понимание во многом помогает пережить все эти временные трудности, связанные со схватками и родами. Вообще, для меня беременность была самым прекрасным временем, о котором я до сих пор вспоминаю с нежностью и трепетом.

0

А я думаю, что главное настрой. Думать о хорошем, что все будет хорошо и с ребенком и с вами, что скоро вы обнимите своего малыша, будете смотреть на него и сравнивать на кого похож и петь ему колыбельные, а он будет улыбаться в ответ. Мне лично это помогло, а то, "что ни я первая ни я последняя", как то не дает нужного результата. Слушать и слышать врачей и возможно вы станете еще мамой-героиней.

0

Как я жене говорил:"терпи казак! атаманом будешь"И родила 2их.Говорит чё арать во все горло когда лучше и молча можно.А вторые быстро пролети за минуту родила.Так что боятся не надо если вы в акушерке уверенны.

0

Абсолютно никак ответила моя жена на этот вопрос )))

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Как преодолеть страх перед родами?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..