Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как склоняется слово Шахматы?

SNEJINKA-dekabrinka and smeshinka [70.6K] 4 месяца назад

Просклонять слово Шахматы.

Склонение слова Шахматы.

18

Замечательная это игра – шахматы! Меня играть учил отец тогда, когда я ещё и в школу не ходила. Шахматистка из меня получилась весьма средненькая, но даже такое (невысокого уровня) умение играть поспособствовало развитию мышления, логики, зрительной памяти, что, несомненно, помогало мне в учёбе.

Название этой удивительной игры – слово персидское, а в переводе «шахмат» звучит трагично: «шах умер».

Шахматы – лексема полисемичная, ибо обозначает не только полюбившуюся мне с раннего детства игру, но и сами фигурки, используемые в этой игре. И в обоих значениях лексема шахматы имеет только лишь формы числа множественного, следовательно, у неё, как и у немалого количества подобных (в грамматическом смысле) существительных (прятки, догонялки, именины, смотрины, чернила и пр.) нет категории рода, а следовательно, это склоняемое слово и подобные ему лексемы мы не можем отнести ни к одному из имеющихся в нашем языке трёх типов склонения (1-му, 2-му, 3-му), ни к разносклоняемым.

Склоняется лексема шахматы точно так же, как и другие нарицательные неодушевлённые лексемы сей части речи, имеющие лишь формы числа множественного:

• в падеже родительном имеет флексию нулевую;
  • в дательном – -АМ;
  • в винительном, как и в именительном, (именно этот факт указывает на то, что лексема шахматы относится к числу неодушевлённых: у одушевлённых В.п совпадает с Р.п.);
  • в творительном – -АМИ;
  • в предложном – -АХ.

Парадигму склонения данной лексемы можно найти на многих сайтах. Вот, например, с udarenieru.ru:

Ну а я по уже сложившейся в моих ответах традиции просклоняю это слово по-своему, сочинив фрагмент письма одного любителя шахмат своему другу.

Из письма Ивана Шахматова другу, не умеющему склонять лексему шахматы

И. Знаю я, и знаешь, кстати, ты,

Как чудесны эти шахматы.

В. Я от шахмат с детства без ума,

А победа слаще, чем хурма.

Д. Шахматам я время отдаю,

Изредка игру свожу вничью.

В. Часто в шахматы играю я,

Научились сей игре и сыновья.

Т. С шахматами наша жизнь полна

Смысла. В них играем дотемна.

П. Я о шахматах всем уши прожужжал…

Ну прощай, играть я побежал…

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Слово ШАХМАТЫ используется только во множественном числе. Это имя существительное. Просклоняем это слово по падежам:

Именительный падеж (отвечает на вопрос что?) - шахматы;

Родительный падеж (отвечает на вопрос чего?) - шахмат;

Дательный падеж (отвечает на вопрос чему?) - шахматам;

Винительный падеж (отвечает на вопрос что?) - шахматы;

Творительный падеж (отвечает на вопрос чем?) - шахматами;

Предложный падеж (отвечает на вопрос о чём?) - о шахматах.

Примеры предложений со словом "шахматы":

Шахматы - это старинная игра.

Ты заинтересовал меня своими шахматами.

Я написал в газету статью о шахматах.

1

Слово "шахматы" отвечает на вопрос "что?", соответственно относится к имени существительному, неодушевлённому.

**

Изменим по падежам в форме множественного числа:

• Именительный - ( отвечает на вопрос "что?" ) шАхматы.
  • Родительный - ( отвечает на вопрос "чего?" ) шАхмат.
  • Дательный - ( отвечает на вопрос "чему?" ) шАхматам.
  • Винительный - ( отвечает на вопрос "что?" ) шАхматы.
  • Творительный - ( отвечает на вопрос "чем?" ) шАхматами.
  • Предложный - ( отвечает на вопрос "о чём?" ) (о) шАхматах.

*Заглавной выделена буква, которая в слове является ударной.

Как видим, ударение неизменно ставим на первый слог.

**

В форме единственного числа не используется, также как и каникулы, ножницы, обои, брюки и другие.

0

В данном случае нам нужно просклонять по падежам слово шахматы. Слово шахматы используется только в форме множественного числа. В форме единственного числа слово шахматы не используется. Слово шахматы является неодушевленным существительным. Существительное шахматы во множественном числе. Существительное шахматы отвечает на вопрос Что.

Склонение слова шахматы во множественном числе.

Именительный падеж слова шахматы, Есть Что? Шахматы

Родительный падеж слова шахматы, Нет Чего? Шахмат

Дательный падеж слова шахматы, Дать Чему? Шахматам

Винительный падеж слова шахматы, Вижу Что? Шахматы

Творительный падеж слова шахматы, Горжусь Чем? Шахматами

Предложный падеж слова шахматы, Думаю О чем? О шахматах

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..