Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как склоняется слово Шахматы?

SNEJINKA SMESHINKA [59.8K] более месяца назад

Просклонять слово Шахматы.

Склонение слова Шахматы.

15

Замечательная это игра – шахматы! Меня играть учил отец тогда, когда я ещё и в школу не ходила. Шахматистка из меня получилась весьма средненькая, но даже такое (невысокого уровня) умение играть поспособствовало развитию мышления, логики, зрительной памяти, что, несомненно, помогало мне в учёбе.

Название этой удивительной игры – слово персидское, а в переводе «шахмат» звучит трагично: «шах умер».

Шахматы – лексема полисемичная, ибо обозначает не только полюбившуюся мне с раннего детства игру, но и сами фигурки, используемые в этой игре. И в обоих значениях лексема шахматы имеет только лишь формы числа множественного, следовательно, у неё, как и у немалого количества подобных (в грамматическом смысле) существительных (прятки, догонялки, именины, смотрины, чернила и пр.) нет категории рода, а следовательно, это склоняемое слово и подобные ему лексемы мы не можем отнести ни к одному из имеющихся в нашем языке трёх типов склонения (1-му, 2-му, 3-му), ни к разносклоняемым.

Склоняется лексема шахматы точно так же, как и другие нарицательные неодушевлённые лексемы сей части речи, имеющие лишь формы числа множественного:

• в падеже родительном имеет флексию нулевую;
  • в дательном – -АМ;
  • в винительном, как и в именительном, (именно этот факт указывает на то, что лексема шахматы относится к числу неодушевлённых: у одушевлённых В.п совпадает с Р.п.);
  • в творительном – -АМИ;
  • в предложном – -АХ.

Парадигму склонения данной лексемы можно найти на многих сайтах. Вот, например, с udarenieru.ru:

Ну а я по уже сложившейся в моих ответах традиции просклоняю это слово по-своему, сочинив фрагмент письма одного любителя шахмат своему другу.

Из письма Ивана Шахматова другу, не умеющему склонять лексему шахматы

И. Знаю я, и знаешь, кстати, ты,

Как чудесны эти шахматы.

В. Я от шахмат с детства без ума,

А победа слаще, чем хурма.

Д. Шахматам я время отдаю,

Изредка игру свожу вничью.

В. Часто в шахматы играю я,

Научились сей игре и сыновья.

Т. С шахматами наша жизнь полна

Смысла. В них играем дотемна.

П. Я о шахматах всем уши прожужжал…

Ну прощай, играть я побежал…

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Слово ШАХМАТЫ используется только во множественном числе. Это имя существительное. Просклоняем это слово по падежам:

Именительный падеж (отвечает на вопрос что?) - шахматы;

Родительный падеж (отвечает на вопрос чего?) - шахмат;

Дательный падеж (отвечает на вопрос чему?) - шахматам;

Винительный падеж (отвечает на вопрос что?) - шахматы;

Творительный падеж (отвечает на вопрос чем?) - шахматами;

Предложный падеж (отвечает на вопрос о чём?) - о шахматах.

Примеры предложений со словом "шахматы":

Шахматы - это старинная игра.

Ты заинтересовал меня своими шахматами.

Я написал в газету статью о шахматах.

1

Слово "шахматы" отвечает на вопрос "что?", соответственно относится к имени существительному, неодушевлённому.

**

Изменим по падежам в форме множественного числа:

• Именительный - ( отвечает на вопрос "что?" ) шАхматы.
  • Родительный - ( отвечает на вопрос "чего?" ) шАхмат.
  • Дательный - ( отвечает на вопрос "чему?" ) шАхматам.
  • Винительный - ( отвечает на вопрос "что?" ) шАхматы.
  • Творительный - ( отвечает на вопрос "чем?" ) шАхматами.
  • Предложный - ( отвечает на вопрос "о чём?" ) (о) шАхматах.

*Заглавной выделена буква, которая в слове является ударной.

Как видим, ударение неизменно ставим на первый слог.

**

В форме единственного числа не используется, также как и каникулы, ножницы, обои, брюки и другие.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..