Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как "определить свои границы" в психологии?

bejanka [1.1K] более месяца назад
Прерогатив­а [6.4K]
Создание собственной мысли и следование ей определяет движение мышлению,
а значит и психологию того в ком эта мысль действует.
 более месяца назад
комментировать
5

В психологии личная граница означает осознание собственного «Я», отдельного от других людей. Что формирует основу личности. Психологические границы определяют нашу духовную сущность, кем мы являемся. В отличие от физических границ тела, контуры границы духовной территории (души) невидимы. Но если кто-то без нашего разрешения нарушает ее, мы чувствуем неудобство, дискомфорт, раздражение.

Например, другой перекладывает на меня свои обязанности, хотя у меня своих дел полно. Или знакомая часто звонит и подолгу пересказывает ссоры с мужем, крадет мое время.

Каждый из нас имеет право иметь свои желания, потребности и удовлетворять их. Не мешая другим, но и не позволяя другим мешать себе.

Надо учиться очерчивать свои границы и уметь говорить «нет» нарушителям. Иначе другие будут манипулировать нами, перегружать своим просьбами и требованиями и делать из нас невротиков. Люди с нарушенными личными границами не умеют защитить себя и вдобавок нарушают чужие границы. Лишаются самостоятельности и превращаются в жертв, зависящих от обстоятельств и других людей.

Поэтому важно быть личностью и защищать свои личные границы.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..