Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Какая физическая величина является скалярной, а не векторной?

Myosotis [72K] более месяца назад

Какая физическая величина является скалярной, а не векторной?

• скорость
  • сила
  • температура
  • магнитная индукция
1

В школьной программе по физике об этом обязательно упоминают. Вся беда в том, что знания по физике после того, как школа осталась позади, благополучно забываются у большинства.

Нужно освежить пройденное когда-то, чтобы верно ответить на вопрос.

Нам подойдет для ответа третий по счету вариант - температура.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
15

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно вспомнить как минимум школьные уроки физики. Насколько помню, скалярные величины не имеют направленности в отличие от векторных. Из предложенных вариантов я бы отнесла к векторным скорость, силу и магнитную индукцию. А вот температуру я бы назвала величиной скалярной.

Правильный ответ: ТЕМПЕРАТУРА.

6

Различие между скалярной и векторной величиной в том, что скалярная величина может иметь только цифровое значение. Векторная - цифровое и направление обязательно.

Из предложенных вариантов только температура имеет цифровое значение. Значит она и является скалярной величиной.

Ответ - температура.

2

Не зная тонкостей данного вопроса, данный вопрос может любого поставить в тупик, но на любой вопрос можно найти ответ, тем более у нас в наше время это сделать можно достаточно легко и просто с помощью различных источников.

Не буду долго мучать всех, а просто назову вам правильный вариант, который расположился на третьей строчке, а это будет — температура.

0

Вопрос погружает нас в школьные уроки физики, И кто дружил с ней в школе без труда ответит на этот вопрос.

Скорость, сила, магнитная индукция - величины, которые обозначаются как числовым выражением ,так и имеют направление. И относятся к векторным величинам.

Температура имеет только числовое выражение и является, соответственно, скалярной величиной.

Температура - правильный ответ на этот вопрос.

0

Иногда бывает очень стыдно, за прогулянные школьные уроки физики... Для того, чтобы выбрать верный ответ, пришлось проштудировать информацию о каждой из приведённых физических величин, и вот что получилось отыскать в итоге:

Как видим, в имеющемся перечне представлена в том числе и одна из указанных в нашем вопросе величин - это "Температура".

0

На такие вопросы я самостоятельно отвечать не берусь, не настолько хорошо помню физику, лучше потратить время и покопаться в интернете. Найти определение скалярной величины оказалось не сложно, из всего перечисленного под это определение подходит только- Температура.

0

Какая физическая величина является скалярной -это величина, имеющая только числовое значение. А векторная величина имеет также еще и направление. Посмотрев все варианты, видим, что только одна величина является скалярной. Ответ -температура.

0

Честно говоря у меня по физике и в школе и в университете проблем не было. Так что ответ на этот вопрос я дал очень легко. Хотя и тут можно использовать метод исключений. Но проще просто сразу дать верный ответ и это температура.

0

Данный вопрос заставляет вспомнить нас уроки физики. Если память хорошая, то подсказки вам не понадобятся, а если никак, то можете воспользоваться этой.

Правильный вариант ответа находится на третьей строчке, это температура.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..