Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

У каждого ли человека есть душа?

Вадим09 [12.1K] 9 месяцев назад
4

Думаю,что не у каждого, т.к. есть ещё такие слова как "бездушный", "равнодушный", "душегуб" и т.д.

Скорее всего это понятие имеет ряд оттенков, которые начинаются от "нуля" и заканчиваются "бесконечностью".

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

У каждого. И не только у человека. Те чувства, эмоции, которые мы испытываем... И вечный вопрос: "Почему я - это я?" Не кто-то другой, а именно я? Попробуйте задать его себе, каков будет ответ? Почему я не Паша, Тима, Рома, Вика, Нина, Лёша? Почему я веду себя не так, как они, а они не так, как я? Почему каждый человек индивидуален? И ответ возникнет сам собой - у каждого человека есть душа. Оговорюсь, что отвечаю я сейчас отнюдь не с точки зрения религии, а выражаю свое видение вопроса. Взять те же увлечения, почему Кириллу нравится одно, а Максу другое? У них просто разные души, и они стремятся жить так, чтобы жизнь была в удовольствие. Но, кто же определяет, какая душа в какое тело попадёт? Выходит, Бог есть.

А дальше ещё интереснее. У меня две кошки. Одна из них очень ласковая, любит, когда её гладят. Другая - терпеть не может, когда к ней прикасаются. Выходит, и у животных есть души. А иначе, почему они так по-разному себя ведут?

Другое дело, что есть люди, души которых любят причинять вред окружающим. Я не буду перечислять всех таких известных людей - много чести для них, но у них тоже были души. Хотя, правильнее будет сказать, душонки, ибо они запредельно низки в своих поступках.

Всем добра!

Tata Pisareva [272]
Вы описали характеры, душа это что-то иное.  9 месяцев назад
Дмитрий160­7 [18K]
А чем определяется характер?  9 месяцев назад
Tata Pisareva [272]
Ниже я написала свое мнение о душе  9 месяцев назад
Tata Pisareva [272]
Характер - это набор качеств, как вы пишите, например, про кошек - одна ласковая, др нет, это скорее даже темперамент...  9 месяцев назад
Дмитрий160­7 [18K]
Ну, хорошо, а чем темперамент обусловлен?  9 месяцев назад
комментировать
2

Если вы смотрели битву экстрасенсов, то там промелькнула такая интересная женщина - Наталья Воротникова. От нее то и довелось услышать о том, что не у каждого человека есть душа.

Есть те, которые рождаются без души - чисто физическая оболочка, и таких не мало.

Поэтому мы иногда и злимся и бесимся, думая, что за люди нас окружают - а они могут быть вовсе не люди. Больше как зомби.

Но больше всего, конечно, меня ошарашил уже наш характерник из битвы экстрасенсов, заявив, что у него нет души. Ему, конечно, видней. Хотя, по его поведению этого даже не скажешь, и в данном случае на зомби человек явно не похож.

2

Нет. Не у каждого.

Есть люди - бездушные и малодушные.

Человек появляется на свет в определённое для него время, а Душа соединяется с Телом в момент рождения и при таком раскладе - вырастает нормальный член общества, которого мы называем - душевный.

Если Тело появилось на свет до прихода Души, то такой человек вырастает - бездушным, а если в момент рождения кто-то вмешивается(уколы, стимуляторы, кесарево сечение) в этот процесс, то полного соединения Души и Тела не происходит и такой человек вырастает - малодушным.

Это если кратко и без дальнейших подробностей.

2

У каждого человека есть душа, точнее бывает при рождении. Затем эта душа может быть потеряна (есть даже такое выражение, как "потерянные души") или продана. Все как обычно, люди могут продать или терять даже душу.

Поэтому, к сожалению, есть среди нас и люди без души. Но к счастью есть способ вернуть себе душу, это покаяние.

2

Никто вам однозначно не ответит, так как никто не может знать этого наверняка. Я думаю что у каждого человека есть душа. У каждого своя. У воров, преступников, буйных пьяниц и душонка такая же:маленькая, злобная, чорная, завистливая и подлая. А у хорошего человека она большая, светлая, чистая и прозрачная.

2

Есть тело, значит есть и душа, только у некоторых не душа, а душонка(у мелочных, хитрых и бессовестных людей).

1

ученые, вроде, даже взвесили Душу и она весит 8 грамм, насколько я помню из того, что читала об этом - на какой-то день Душа отлетает от тела и вот в тот момент и производили взвешивание. Получается, что душа есть.

Или Мудрость Народная - пословицы, поговорки.

Жить Душа в Душу.

Душу вложишь - все сможешь.

Душа поет.

На Душе легко.

Но я думаю, что Душа есть не у всех, может, она была, конечно, дана от рождения, но потом обмельчала, а затем и совсем ее не стало.

И про это тоже есть пословицы.

Повадки волчьи, а душа заячья.

Бездушных людей народ не любит.

В холодное время, в метель, ветер на сквозняке в переходе стоит старенькая бабушка и протягивает руку, чтобы ей подали денежку на еду.Люди подают.Но вот уже дня три нет той бабушки в переходе. А сколько таких бабушек в других городах ? Так разве можно назвать тех, кто назначил им нищенскую пенсию, людьми, имеющими душу ?

1

Однозначно есть! Я человек не религиозный, но верю, что Бог Есть, а значит и есть душа!

Душа - это что-то светлое, чистое, что дано каждому при рождении. И наша задача, по сути, прожить так отведенное нам время, чтобы не "зачернить" свою душу. Однако, редко кому удается это сделать - мы все в большей или меньшей степени косячим!

Но что немаловажно - всегда есть шанс очиститься, встать на правильный путь по жизни и тем самым очистить свою душу.

Кроме того, полагаю, что очищение души происходит у людей, имеющих сильную волю, а слабовольные люди опускаютя на дно до тех пор, пока не закончат свой земной путь, и душа их при этом будеи похожа на тело смертельнобольного, покрытого кровоточащими язвами.

Мы все как Адам и Ева, нам дана Одна Жизнь и Одна Душа, к которым, безусловно, стоит обращаться с любовью и тогда будет нам счастье!))

1

Душа, безусловно, присутствует в каждом человеке. Она бывает разной, высокой и низкой, моральной и аморальной, но она есть. Эпитет "бездушный" относится к фигурам речи. Считается, что колдуны вуду умеют оживлять мертвецов. В таких организмах душа отсутствует, а тело действует механически и подчиняется воле колдуна, словно робот. Все, обладающие собственной волей, имеют и душу.

1

Я думаю,что душа есть у каждого человека. Но она может быть разной:бывают добрые,щедрые люди,которые могут по сочувствовать,другие равнодушны, скупы, озлоблены и их можно назвать малодушными. Человек может менять себя,свою душу как в лучшую,так и в худшую сторону.

1

Души нет ни у кого это христианская выдумка У всех чувствующих существ есть УМ (сознание) Буддизм

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..