Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как объяснить ребёнку дошкольного возраста, зачем нужно учиться?

Leona-100 [78.3K] более месяца назад
категория: семья и дом
1

Объяснять ребенку, для чего учиться в школе, абсолютно бесполезно. Вспомните себя в детстве, для вас имели значение какие-нибудь объяснения?

Поэтому, чтобы ребенок старался и хорошо учился в школе, перед ним нужно ставить конкретную цель в обозримом будущем.

Например, после учебного года, если не будет отрицательных оценок пообещать сделать какой-нибудь подарок, о котором ребенок давно мечтает. Но здесь главное не переборщить с подарками, иначе дальше можете сами об этом пожалеть, когда после окончания школы ваш ребенок заявит, что хочет автомобиль.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

На мой взгляд начинать мотивировать ребенка на учебу нужно задолго до того, как он пойдет в школу. Для этого нужно проводить с ним несложные беседы, говорить о том, что в школе очень интересно учиться, можно много нового узнать, интересного. Это особенно актуально для маленьких почемучек. Кроме того на деток хорошо влияют разговоры о том, что в школе можно научиться хорошо читать и писать, чтобы не быть безграмотным и без помощи родителей читать книги и играть в компьютерные игры (читать в них задания без помощи мамы) и т.д. Еще можно говорить о том, что если ребенок будет хорошо учиться, то потом сможет найти себе хорошую работу, получать много денег и покупать себе все, что душа пожелает (как вариант). Я начала заниматься со своим трехмесячным ребенком, когда мы рассматривали книги. Я просто каждый раз говорю, что читать книги полезно, потом будет легче учиться в школе и т.д. вполне возможно, что эта программа отложится в его голове со временем. В руках родителей все козыри. Чем раньше начнете мотивировать,тем проще вам потом будет.

0

Я говорю что вот дворник и ассенизатор не учились хорошо , вот теперь где работают, папа учился сидит в кабинете. И спрашиваю а кем хочет быть он? Ведь чтобы проектировать здания (он хочет быть архитектором) надо хорошо знать математику и правильно писать.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..