Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

У ребенка в 10 лет часто болят колени, в чем может быть причина?

А1989лена [2.7K] более года назад

Болят колени особенно ночью. Делали снимок, врач не увидел причину боли. В чем же может быть причина?

1

Если другие причины боли не обнаружены, возможно, что у ребенка начался интенсивный рост костей. Часто бывает, что мышцы и связки не успевают за ростом костей и растягиваются, что вызывает боль. В медицине такое явление так и называется - "боли растущего ребенка".

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Если боли в коленях длительное время не проходят или появляются периодически, то однозначно нужно обращаться к врачу. Если один врач ничего не смог сказать и установить причину болей, то нужно обращаться к другому специалисту. Нельзя забывать, что все врачи являются людьми и у каждого из них свой уровень знаний, каждый из них по-разному учился в университете.

Я слышал, что причиной боли в коленях у подростков может быть банальная разница в росте связок и костей. В таком случае не рекомендуется заниматься активным спортом на твердой поверхности, например, на асфальте. А вот мягкая поверхность, например, травяной газон на футбольном поле вполне подойдёт.

0

Бывает у ребенка болят колени в суставах при вирусных инфекциях. Организм вроде как справляется, температуры нет, горло в норме, а вот колени "ломит".

Еще от чрезмерных физических нагрузок, например набегался или напрыгался ребенок.

Я обычно стараюсь наблюдать, если один день болят, спрашиваю чем занимался в школе и т.д., если на протяжении более длительного времени думаю стоит посоветоваться еще с одним специалистом.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..