Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Ваше отношение к идее показывать в кино 9 мая только российские фильмы(см)?

Любовь Пнина [91K] 9 месяцев назад

Министерство культуры России приветствует предложение киносетей провести 9 мая день российского кино, заявил глава ведомства Владимир Мединский на встрече с журналистами, передает корреспондент РБК.

«Мы не регулируем содержание показов кинотеатров. И не можем приказать им показывать 9 мая только советские или российские фильмы. Но приветствуем инициативу киносетей показать в День Победы отечественные картины», — добавил министр, подтвердив, что на встрече киносетей с замминистра Сергеем Обрывалиным эта инициатива обсуждалась.

Об инициативе кинотеатров показывать 9 мая исключительно российские фильмы в конце февраля «Коммерсантъ» сообщили источники в киноиндустрии. Киносети покажут новые и ранее прошедшие российские фильмы: «Движение вверх», «Лед» и другие. Это было сделано в качестве компромисса в ходе дискуссии о переносе выхода в России нового эпизода фантастического боевика о приключениях супергероев «Мстители. Война бесконечности».

Александр Мартынов [3.6K]
9 Мая показывать российские и советские фильмы (в кинотеатрах) пожалуй имеет смысл. Однако по ТВ такое ограничение делать не следует. Интересно будет узнать реакцию на чередующийся показ. Причем, "наш" - "не наш" и так далее. Это станет хорошим пропагандистским ходом на предмет познания истории ВОВ, да и 2-й мировой. Подбирайте только фильмы с умом.  9 месяцев назад
комментировать
3

В кинотеатре могут показывать что хотят, потому что это дело добровольное, хочу и пойду, хочу и не пойду. Это за ТВ можно недоумевать, смотришь или нет, а если платишь ТВ+Интернет, то платишь если и не смотришь, а если включил, то ждешь, что будет что посмотреть. А когда одну ерунду крутят, обидно. И целый дни только военные фильмы не всем по нраву, это так есть.

Обидно и тем, у кого простой телевизор, и они могут только каналы выбирать, а не контент если что, и им как раз он не по нраву, кино о войне, кино про войну, и все российское, советское.

В защиту кинотеатров еще скажу, посмотреть кино на большом экране в кинозале - если ветераны хотят, им можно сделать такой подарок, отвести своего родного человека туда, и посидеть с ним, посмотреть. Это не совсем то, что дома включить, даже если телевизор и смарт и более метра.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
7

Вообще, идея сделать 9 мая Днем российского кино не лишена смысла. К этой дате приурочены многие замечательные картины. Далеко не надо ходить за примером из отечественного кинематографа. В этом году 8 и 9 мая на двух ведущих каналах показали три прекрасные картины, на "пять звездочек" - "На пороге любви" от реж. Виталия Бабенко, сериал "Остаться в живых" реж. Андрея Малюкова по Росии и "Топор" реж. Владимира Семеновых с Андреем Смоляковым в главной роли на НТВ. Все три фильма шикарные. Кроме них, показывали старое русское кино, увиденное много раз, - "В бой идут одни старики", "Они сражались за родину". На других каналах показывали "Снайпер. Герой сопротивления", "Старое ружье", "Жажда" и другие более ранние российские фильмы, чем проивзводства этого года.

Признаться, смотреть больше ничего другого не хотелось. Не знаю, как другие относятся к отечественному кино, но мне все фильмы про войну, в т. числе, современные, все по душе, все пересмотрено.

Поэтому, если в кинотеатрах бы тоже показывали свежие картины, приуроченные к этому дню, то это тоже приветствуется. Вот только, что дома смотреть? Если, скажем, фильм "Топор" показали бы не дома на НТВ, а в кинотеатре, то что дома тогда смотреть? Хочется за хорошим кино не только на сеанс идти, а дома по ТВ посмотреть.

Кстати, вот еще интересный военный фильм скоро будет, к 21 июня "Прощаться не будем". Можно в кинотеатре показать, но дома тогда зритель позже этого срока увидит, к августу.

Насчет телевизора дома и качества фильмов... Если не ошибаюсь, скоро будет цифровое кино на 20 каналах абсолютно бесплатно, абсолютно у всех желающих.

3

Есть очень и очень хороших российских фильмов о войне, их почему-то по телевизору показывают единожды, наверное. Есть такие фильмы, который держат в напряжении от начала до конца, потому что показывают противостояние людей, оказавшихся по разные стороны войны. Такие фильмы особо не рекламируют и мало, показывают, почему не знаю. Думаю, народ пойдет, тот кто любит кино, пойдет на российские фильмы, военные или невоенные, 9 мая еще уважают, а молодежь в последнее время ответственней относится к прошлому страны, ничего плохого в подобной инициативе нет.

И из старых фильмов есть, что выбрать, кстати, жаль, что раскрашивают черно-белые фильмы

3

Отличная идея с моей точки зрения. В кинотеатрах иногда (и 9 мая для этого вполне подходит) показывать советские фильмы о войне. Да и просто лучшие российские фильмы. По телевидению тоже вполне поддерживаю. Может не на всех каналах, но тоже стоит. Очень полезно молодежи соприкасаться с миром прошлого, очень отличающимся от их мира.

3

Совершенно нормально и правильно, показывать 9 мая в столь значимый день, советские и российские фильмы о Великой Отечественной Войне, о людях Великой Страны, о человеческих качествах и ценностях, силе духа, дружбе и Любви к Родине.

2

Обычно в мае все на огороде, я лично в кинотеатры не хожу. Предпочитаю смотреть дома на плазме через флешку. А так идея такое себе. Все люди будут на митингах в городе, потом шашлык и все дела. А показывать отечественные фильмы... Начнём с того что отечественный кинематограф, это такое себе и позориться в кинотеатрах тоже плохая идея. Кстати и что же отечественный кинематограф нам показывать будет? Фильмы с торрента? Новинок как таких и нету, а то что выпускают это среднее, пару спец эффектов, а дальше резину тянут чтобы фильм не 5-10 минут был, а как полноценный 90+ минут. Кстати иногда так и такое впечатление и складывается особенно в военных фильмах, сделают сцену с 2-3 хорошими спец эффектами, а дальше включают мелодраму. И это причём военный фильм. В добавок не всем этот жанр и нравится.

2

Неоднозначное к такому решению отношение и, если всё-таки надо склониться к какому-то полюсу, то ... отрицательное, наверное. Не говоря уже о том, что абсолютно "российских" фильмов не так и много ... обязательно или актёр какой-то зарубежный исполняет одну из ролей, или композитор из ближнего или дальнего зарубежья, или какой-то соавтор сценария, или продюсер - мир-то сейчас не так сильно разделён непроницаемыми границами, как раньше, почти "глобальный").

А вот советсвие фильмы, те - да, были всегда чисто "наши", но мне стало психологически тяжело их смотреть, и я практически никакой не хочу пересматривать, даже ни одного фрагмента, не говоря о том, чтоб специально ради такого просмотра отправиться в кинотеатр(.

2

Идею показывать 9 мая кинофильмы лишь отечественного производства можно только приветствовать. Идея действительно великолепна, ведь для воспитания патриотизма необходимо ежедневно предпринимать пусть и малые, но действия.

Другой неоднозначный вопрос - вопрос наследия. Если задать вопрос, являемся ли мы, граждане Российской Федерации, наследниками советского творчества - вопрос открытый.

Кому интересно почему - могу привести факты, заставляющие сомневаться, но к вопросу не относящиеся.

2

Не интересно. Я вообще редко хожу в кино и практически не смотрю фильмы российско-советского производства (по пальцам руки можно пересчитать). И ещё я не люблю фанатиков - а именно фанатизмом, на мой взгляд, попахивает нынешнее отношение к окончанию Второй Мировой Войны на территории РФ. Причём попахивает очень даже явственно. Неужели других дат для празднования не находится? Жизнь-то идёт вперёд...

1

Забавно. В эти майские выходные, даже в условиях холодов тысячи людей отправляются на свои дачные участки. Так что, кинотеатры в любом случае плана не сделают. Я не вижу смысла. С другой стороны, есть подлинные ценители российского кино, им это будет очень интересно.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..