Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Бунин "Кавказ". Отзыв к рассказу как написать?

lady v [629K] 2 года назад

Отзыв к рассказу Бунина "Кавказ".

6

Отзыв на рассказ Бунина "Кавказ":

Рассказ читается легко, но на душе остается осадок. Пока я читала это произведения, меня переполняли чувства отчаяния, обиды и даже негодования.

Я даже не могу сказать, кто из главных героев мне наиболее неприятен, ведь все они, на мой взгляд поступили не правильно.

Дама, ради мимолетной влюбленности наврала мужу и итог плачевный, самоубийство человека. И с этим теперь ей предстоит жить.

Мужчина-любовник, чтобы потешить себя разрушил семью и тоже стал причастен к смерти человека.

Муж - вместо того, чтобы обдумать и принять правильное решение, оказался слабым духом и совершил самоубийство.

Рассказ учит тому, что не стоит обманывать близких людей.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
8

Трагичность данного рассказа зашкаливает. Я до самого конца не ожидал такой развязки. Все шло к тому, что муж сейчас найдёт влюбленную парочку. Однако все его попытки встретить жену не увенчались успехом.

По-человечески мужа понять можно и нужно даже пожалеть. Ведь по сути не его вина, что на пути супругов встал другой мужчина.

Мне кажется муж догадывался о том, что жена его не любит. Просто не мог это адекватно принять. Он до конца надеялся найти жену на курорте отдыхающую в одиночестве. Но такого не произошло.

Автор показывает нам пример резкого необдуманного решения. Не стоило мужу убивать себя из-за этого. Всегда нужно решать подобные проблемы конструктивно.

Я советую прочитать произведение, просто потому что это жизнь.

7

Рассказ Бунина "Кавказ" мне показался очень трагичным и печальным.

История начиналась с любовной связи между главным героем и замужней женщины. Герои не находят в себе силы признаться мужу героини и просто бегут от него и от мокрой дождливой Москвы на Кавказ., к теплому морю. Какое-то время, несколько недель, они счастливы, но потом узнают, что муж героини, поняв, что его обманывают, совершает самоубийство.

Этот рассказ мне все равно понравился, ведь в нем сокрыты очень важные мысли - о долге и чести, о правде и лжи, о том, что нельзя построить свое собственное счастье обманным путем, сделав при этом несчастным другого человека.

Раскаяние несомненно настигнет героев, и тень погибшего мужа будет преследовать их в муках совести. А ведь они ни какие не злодеи, они просто совершили ошибку, не открыв сразу всю правду. А сделать это стоило, ведь над своими чувствами человек часто не властен и любви не прикажешь.

5

Рассказ "Кавказ" как и другие рассказы, входящие в сборник "Темные аллеи" посвящен высокой любви.

В этом рассказе мы читаем о трагической любви замужней женщины и мужчины. Чтобы почувствовать себя по настоящему счастливыми, она решают уехать на несколько недель из тоскливой Москвы на Кавказ, к морю.

Только вот ее муж, офицер, подозревает жену в измене и едет вслед за ней, но не может найти. Он думает о своей поруганной чести, не выдерживает этого и оканчивает свою жизнь самоубийством выстрелив в виски.

Конечно рассказ потряс меня до глубины души, заставил задуматься о том, что любовь может привести к несчастным последствиям. Сначала их любовь привела к предательству, а затем к смерти. Смогут ли они после этого жить спокойно и счастливо? Неизвестно.

Таким образом, как сказала О. Выготская: любовь - она бывает разной.

3

Изначально коротко напишите о чем рассказ, но не раскрывайте чем все закончится, иначе убьете интригу для того человека, который потенциально, захочет этот рассказ прочитать. Напишите что он о том, какой трагичной бывает любовь в браке и то что узы брака, не всегда способны удержать даже казалось бы верную изначально жену от опрометчивых поступков. Ну и добавьте то, что по рассказу становится понятно, что мужчины не всегда являются такими сильными, что бы хотя бы продолжать жить после любовных потрясений и то что совесть, может начать мучить человека даже тогда, когда он искренне любил, но был нечестен.

В завершении напишите что вам в ем очень понравилось, а именно то, что в нем показывается то, что любовь реально это не всегда хорошо и именно она нас подталкивает на безрассудство и затмевает разум тогда, когда мы понимаем что должны поступить как порядочные люди, но этого не делаем, так как просто не можем подавить ее сокрушительный поток. В целом этот рассказ еще и достоин на мой взгляд самых высоких оценок потому, что он очень качественно написан в жанре любовного реализма, показывая то, как все может происходить в любви на самом деле.

3

Бунин "Кавказ" отзыв к произведению.

Очень грустный рассказ. С одной стороны вроде бы главная героиня встретила свою любовь, но она замужем и ее терзают сомнения. Она не может быть до конца счастлива на отдыхе на Кавказе. Да и любовь ли это на самом деле?

Концовка рассказа вообще трагическая: супруг не выдержал такого позора, он очень сильно любил свою жену и не смог принять ее измену и убил себя. О его чувствах и о его репутации никто и не подумал..

Рассказ на самом деле очень актуальный: увлечение, связь, страсть - им так легко поддаться, ими так легко разрушить свою и жизнь и жизнь других людей. На фоне описание прекрасного отдыха на юге, довольно большого по объему, резко коротким абзацем, словно выстрел - трагическая концовка. Короткое, но такое реалистичное, жизненное произведение о смысле жизни, о смысле и цене любви, о последствиях своих поступков, о браке и семье, о чести и достоинстве, о честности и притворстве - в нем нашлось место для всего.

Тема произведения и его проблематика рассмотрены в этом вопросе.

3

Мне тяжело было читать это произведение, оно очень актуальное, ведь сколько подобных историй существует и в современном мире! Правда мужья предпочитают расправляться не сами с собой как у Бунина, а с любовниками.

Это извечная проблема ревности.

В этом рассказе есть как честная сторона в лице мужа главной героини, так и лицемерная в лице женщины и ее любовника. Последний вообще не любит свою пассию, ему лишь льстит что на него обратила внимание такая молодая женщина. Женщине же скучно с мужем который ее любит, и она нашла на стороне мужчину. Ей бы следовало все честно мужу рассказать, но она предпочла врать. Муж героини человек честный, узнав о неверности жены предпочел позору смерть.

2

Рассказ Бунина "Кавказ" показывает историю, которая закончилась трагически.

Мужчина влюбляется, но дама его сердца замужем.

Это не останавливает обоих и он начинают свой роман.

Мужем любовницы оказывается офицер, военный, который чувствует измену супруги и говорит о том, что защищая свою честь, пойдет на самые крайние меры.

Но, тем не менее, он отпускает жену отдыхать на море, надеясь, что туда она едет одна.

Он скучает, а тем временем его супруга прекрасно проводит время в обществе своего любовника, совершая поездку по курортам.

Муж решается поехать и найти жену, все еще надеясь, что его подозрения не имеют под собой оснований, но тщетно. И он решает уйти из жизни.

Это произведение показывает слабости человеческие.

Не стоит держаться за призрачную любовь, тем более, не стоит из-за этого лишать себя жизни.

2

Отзыв к рассказу "Кавказ":

Совсем недавно я прочитала рассказ "Кавказ", на меня он произвел огромное впечатление.

В рассказе описывается история, когда один мужчина сильно влюбляется в женщину, та отвечает ему взаимностью, чувства у них сильные и страстные. Только загвоздка в том, что женщина замужем. Мужчина подговаривает женщину уехать вместе с ним отдохнуть на Кавказ.

Они перемещаются с одного курортного города в другой, женщина отправляет своему мужу открытки. Муж решает поехать к жене, да только не находит ее, он понимает, что обманут. Сердце мужа не выдерживает и он выстреливает в себя.

Рассказ нас учит тому, что не нужно обманывать. Если бы женщина призналась во всем своему мужу, возможно все бы закончилось не так печально.

1

На первый взгляд, это классическая история про адюльтер: любовники вместе едут отдыхать на море. Она замужем и подозревает, что муж знает о ее изменах, но продолжать жить в браке без любви для нее невысима: "Раз он мне прямо сказал: «Я ни перед чем не остановлюсь, защищая свою честь, честь мужа и офицера!» Теперь он почему-то следит буквально за каждым моим шагом, и, чтобы наш план удался, я должна быть страшно осторожна." И далее: "Я дала ему два адреса, Геленджик и Гагры. Ну вот, он и будет дня через три-четыре в Геленджике... Но бог с ним, лучше смерть, чем эти муки..."

Действия в рассказе очень мало, что необычно для произведения такого жанра: нет ни накала любовных страстей, ни интриги, ни бурных проявлений чувств. Бунин большое внимание уделяет описанию южной природы, быту аборигенов, что придает повествованию умиротворенность, неспешность. Любовники счастливы, особенно героиня: "Она радостно плакала, глядя на них". Но безмятежный настрой обрывает трагический финал рассказа: муж безуспешно ищет неверную жену, не находит и, осознав факт измены, кончает жизнь самоубийством. Финал рассказал, или, вернее, новеллы (т.е. для новеллы характерна необычная развязка) открыт: мы ничего не знаем о дальнейшей судьбе героев, о их отношениях, мыслях, чувствах, переживаниях - всё это автор оставляет на откуп читателю. Подобные финалы характерны для произведений Бунина, включенных в цикл "Темные аллеи". Резкий и трагический поворот событий в конце этого произведения можно поставить в один ряд с такими новеллами как "Легкое дыхание"и "Генрих"

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..