Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Отвечает ли врач за смерть пациента? Какая у него ответственность?

Людмила Козина [118K] 9 лет назад

В Древнем Египте, если пациент умирал во время операции, врачу отрезали руку. А сейчас, у нас?

1

Врач должен отвечать за смерть пациента, если он действительно в этом виноват. Иначе и быть не должно.

А вот как доказать, что именно из-за него умер его подопечный - вот тут уже проблема. Ведь любая проверочная комиссия, проводящая расследование включает в себя таких же врачей. А все врачи друг за друга всегда стоят горой, т.е. солидарны, т.к. завтра могут оказаться на месте проверяемого.

Так что, простым людям надеяться на справедливость не приходится.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Людмила Козина [118K]
Я лежала в "хирургии"­.На этом же этаже была "травма". В палате лежал мальчик под системой (капельницей) с ожогом обширным.По какой-то причине раствор вводимый пошел струйкой, мальчик стал умирать.Его отец метался по коридору в надежде найти сестру или врача. Пока мы их нашли( они, как сейчас говорят, занимались любовью)в процедурной, ребенок умер.Наказан никто не был. ???!!!  9 лет назад
комментировать
3

Соглашусь с Вами, 11Alexandr, врач должен и обязан отвечать за жизнь пациента... Да только на деле оказывается почему-то иначе...

Сколько раз сталкивалась с докторами, которые в буквальном смысле убивали своих пациентов лекарствами, которые им, что называется, "не шли". Сама с таким доктором столкнулась - он мне, тогда еще 22-летней здоровой девушке, назначил такие антибиотики в уколах, что я прямо в процедурном в обморок падала, медсестра врачу говорила, на что его фраза: "Ерундой не занимайтесь, сказал колоть - значит колите!!!"... Хладнокровие, равнодушие и нездоровый цинизм - вот качества современных 80% докторов нашего, XXI века...

Страшно...

2

Меня всегда удивляло, почему врачи позволяют себе преспокойно уходить на выходные и отдыхать, когда один из пациентов корчится в муках на больничной койке на границе между жизнью и смертью? Я как инженер не позволяю себе бросить недоделанное оборудование или оставить хотя бы без выяснения причины и дальнейшего плана действий, да и руководство цеха не позволит уйти! Почему же так наплевательски относятся к нашему здоровью те, кого мы содержим из своих налогов? Разве наша вина в том, что отобранные у нас деньги не дошли до врачей? Почему нас еще при этом повторно грабят уже сами люди в белом?!!

Людмила Козина [118K]
Сергей Александров, согласна с Вами на 100%. И тоже поражаюсь черствости людей, когда-то давших клятву Гиппократа. +((  8 лет назад
ДОК [1.7K]
Современные врачи не дают "клятву Гиппократа" - сначала была "Присяга врача Советского Союза", потом "Клятва российского врача", а сейчас "Клятва врача Российской Федерации"  5 лет назад
комментировать
2

По идее врач отвечает за смерть пациента, но к сожалению, это не всегда доказуемо. Ведь врачи могут написать любой другой диагноз, ишь бы уйти от ответственности. К сожалению, в современной жизни человеческая жизнь - ничто, печально.(

1

Пилот несет ответственность за пассажиров самолета, пекарь за хлеб который едят люди и этот список можно продолжать бесконечно.

Конечно же несет ответственность и врач за проделанную работу.

И если есть вероятность летального исхода от предстоящей операции они обязанные близких предупредить, а если из за врачебной халатности человек умирает, так пусть этот врач освободит занимаемое им место, оно заполнится достойным врачом.

Ведь он сам как человек хочет кушать хороший хлеб и летать в безопасном транспорте.

Людмила Козина [118K]
Попробуйте того самого врача убрать с занимаемого места.Вряд ли Вам повезет.  9 лет назад
vaieri [73.8K]
Я лично конечно не смогу, но я просто призываю к этому :(
Очень много талантливых врачей прозябают, от недостатка рабочих мест или отсутствия денег, что бы это место про платить :(
 9 лет назад
Людмила Козина [118K]
Мне кажется, что сейчас такая нехватка медиков... Пусть едут в более отдаленные местности. Зачем проплачивать место?  9 лет назад
комментировать
1

Каждый врач обязан отвечать за жизнь и смерть пациента,они дают клятву Гиппократа,но на самом деле всё обстоит иначе,я сталкивалась с этим не раз,у подруги отец умер через 3 дня пустяковой операции,потому что недоглядели и он умер от болевого шока,а не от перенесенной операции,а комиссия,о которых здесь говорилось ничего не нашла,документы все подделали,мама умерла после родов,потому что лечили не то.Да случаев много,только ответственность врачи как правило не несут,и в этом наша действительность.

Людмила Козина [118K]
Да, все это не поправимая и не расплатная печаль.  9 лет назад
комментировать
1

Врач должен отвечать за то как он проводит операцию.и если во время операции он зделал так как он обговорил за ранее с пациентом.и бальной был согласен.То я считаю врача судить не надо,если вдруг больной умер.

Людмила Козина [118K]
Всегда считала, что если врач не уверен в успехе, он не должен браться за операцию или просто назначать лечение.А пьяные хирурги и анестезиологи - это не преступление?  9 лет назад
комментировать
1

Больше всего бесит, когда рвачи спокойно собираются и уходят домой. Пациент при смерти на больничной койке их не волнует абсолютно. У них же выходной!

0

не надо судить. да не судимы будите. Не один врач на этом свете преднамеренно не сделает пациенту плохо. Пока есть жизнь , есть и смерть. Люди, не верьте людям которые пишут в газетах и говорят по тв что их родственников "убили" врачи. Легче верить и осуждать врачей чем выяснять истинную причину.

Barmaley [0]
Ты наверное идейный, и на откатах с таблеток не имеешь, может даже честный и умелый (скоро в Израиль уедешь). У меня вчера сестра умерла после трех недель в реанимации. Каждый день ей было всё лучше и лучше после операции. Вчера сказали что переведут в общую палату, были у неё родственники, и тоже сказали улучшения на лицо.У неё периодически пропадало дыхание, диагноз не простой Куценко—Кушинга, большие отеки, вода в легких задерживалась. Я бы понял если она умерла под ножом, но нет она умерла потому что в РЕАНИМАЦИИ некто не заметил что остановилось дыхание. А теперь тебе судить и судить надо строго, не просто лицензию на три года отобрать.  9 лет назад
комментировать
0

Врач должен отвечать за жизнь пациента. Но врачи тоже предусмотрительные. В критических ситуациях, они дают родным больного подписать заявление, что в случае смерти больного они не несут ответственности за его жизнь.

ДОК [1.7K]
Вспомним диалог Иешуа Га-Ноцри и Понтия Пилата (цитирую по памяти):
- Твоя жизнь висит на волоске.
- Уж не ты ли его подвесил?
- В моих силах оборвать его.
- Согласись, Игемон, ведь верно оборвать может только тот, кто подвесил.
Ребята (и девчата), если врачи такие плохие, то просто не ходите к ним. По моему врач должен отвечать не за жизнь пациента, а за своё отношение к нему. Жизнь и смерть медицине не подвластны. Есть такая штука - здоровый образ жизни, когда врачи просто не нужны вообще.
 5 лет назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..