Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему не удается уснуть, когда рядом кто-то храпит?

luchik777 [9.6K] более года назад

Почему раздражает именно этот звук? Можно прекрасно спать, когда работает телевизор, если сильно устал, не мешают ни разговоры, ни музыка, ни другие шумы, но храп лично для меня делает сон невозможным. У Вас так же или все же получается уснуть? Если получается, то как?

2

Во-первых раздражающий шум. Невольно завидки берут, что вот храпящий человек уже спит, а рядом лежащий уснуть не может.

Ещё замечено, когда кто-то спит рядом, а человек только пытается заснуть, дыхание засыпающего на автоматическом уровне подстраивается под дыхание уже спящего. Поэтому ещё говорят что сон заразителен. А когда рядом такой храпун, какая тут подстройка. Нужно самим расслабиться, принять храп как просто фоновый звук, и отключиться от него, самим потихоньку замедляя и вырабатывая свой ритм дыхания.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Лет 20 назад я был на тренинге по интегративным психотехнологиям. Тренинг был связан с обучением вхождению и введению людей в измененные и расширенные состояния сознания. Один из дней был посвящен технологиям достижения полного расслабления. И вот после одного из сеансов, на котором тренер погрузил всю группу в состояние полной расслабленности, был проговор, и на вопрос мастера: "Кому не удалось расслабиться?" одна женщина сказала: "Мне не удалось. Рядом лежал мужчина, который громко храпел. Меня это раздражало."

Тренер сказал: "Ребята, вы все здесь профессионалы: психологи, психотерапевты, психиатры... Многие из вас ищут на полках магазинов диски (тогда интернет еще набирал обороты и музыку искали и доставали кто как, в основном в магазинах и по знакомству) с медитативной музыкой, записи со звуками природы, традиционные песнопения, подлинную этническую музыку, горловое пение тувинцев..., желательно в хорошем качестве, а тут человек исполняет для вас вживую, без микрофона звук - песню самого "бессознательного", просто подарок, а вас вдруг это раздражает..." Маленький разворот сознания и раздражение легко превращается в наслаждение и еще один стимул быть расслабленным.

3

Потому что храп создаёт неприятный шум. А в шумной обстановке засыпать тяжело. Для засыпания необходима тихая обстановка без шума. Можно засыпать под звуки телевизора, замечала, что звуки телевизора наоборот способствуют засыпанию. А вот храп очень раздражающе действует. Лучше всего уйти спать в другую комнату.

2

Я тоже не могу уснуть под храп, но если я безумно вымоталась за день и просто валюсь с ног то оказывается могу (проверено). А вообще если муж храпит я его бужу и говорю перевернись на бок, либо нос ему закрываю))

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..