Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Неизбежен ли самосуд при бездействии правоохранительных органов?

СергейНиколаев [104K] 4 года назад

Во многих художественных произведениях (а иногда и в жизни) присутствует сюжет, когда обращения в правоохранительные органы не дают никаких результатов, и потерпевший, его родственники или знакомые, потеряв надежду, устраивают самостоятельную расправу над преступниками.

Как вы считаете, такая ситуация случайна или вполне закономерна?

4

Я считаю такую ситуацию закономерной. Если проблема не решается, а людям эта ситуация мешает жить, тогда ничего другого не остается, как самим защищать свои права. Хотя такое решение незаконно. Часто такие самосуды появляются между соседями, наприме, постоянно заливает сосед "сверху", тогда сосед "снизу" идет к нему и поджигает дверь, то есть тоже портит его имущество. Чем выше самосознание народа, его правовая культура, тем меньше таких случаев. Ведь решить проблему можно законным путем, пройти многие инстанции, не поскупиться на судебные издержки. Но у людей мало знаний, денег и времени на это. Иногда возникают такие проблемы чисто психологического характера, когда преступник гуляет на свободе, а доказательств нет или суд не обращает внимания на них, считает их не достаточными. Тогда жертва или ее родственники начинают вершить возмездие. Мне кажется, такие ситуации есть в любом демократическом государстве, так как жизнь многообразна, и нельзя все втиснуть в рамки закона. Чего стоит случай, произошедший в Германии, когда по вине диспетчера разбился самолет с детьми из России. До сих пор не могу расценить самосуд, когда гражданин России поехал туда, и сам убил этого диспетчера, так как к нему не было применено никаких санкций. С одной стороны я его понимаю (нашел бусы своей дочки недалеко от места падения самолета, был вне себя), но ведь незаконно... Несмотря на это его потом встречали многочисленные друзья, родственники (он житель юга) как героя.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..