Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Перестать беспокоиться о том , что не можешь изменить, кто может помочь?

Кира БВ [6.3K] 3 года назад

может есть какой то тренинг, или разговоры с психологом?

Как не перебирать в памяти неудачные моменты?

Кто справился с этим беспокойством? Есть советы?

3

Как ни банально это звучит, но почитайте Карнеги. Книга так и называется - "Как перестать беспокоиться и начать жить". Никто пока на моей памяти лучше него эту тему не прожевал. И методов он предлагает несколько разных. Не все из них бесспорны, но что-то Вы точно для себя подберете. Мне в свое время помог его совет такого содержания. Представьте себе самый наихудший вариант развития событий, примите внутренне этот вариант и живите, как будто так все и произошло. Оговариваюсь, речь идет о ситуации, когда Вы совершенно точно уже никак не можете на нее повлиять! А я сама для себя выработала еще такую личную методику: нахожу (вспоминаю/придумыва­ю) другую проблему, требующую моих усилий в разрешении, и всю свою энергию (нервную в том числе) направляю на ее решение. То есть фактически замещаю нерешаемую задачу решаемой. Так и от бесполезный переживаний отвлекаюсь, и разгребаю завалы неизбежных текущих проблем.

3
  1. Осознайте, что вы вспоминаете о том, чего не изменишь, и насколько бестолковыми являются ваши переживания, поскольку они вам ничем не помогут. Захотите просто их не переживать.
  2. Измените свое отношение к неприятностям прошлого. Поверьте, у всех людей есть неудачи, ситуации, за которые было стыдно. Но посмотрите на все это как на опыт, который позволяет вам понять, чего делать не нужно, в чем себя изменить. Не акцентируйте внимание на своих эмоциях (как вы относитесь к ситуации), а больше обращайте внимание на то, что нужно в себе изменить.

В идеале можно поработать с психологом. Что касается тренингов, можно пересмотреть те, которые учат вас быть пофигистами и проще относиться к жизни.

2

Тут как по мне. То надо осознать это. Осознать то, что твои нервы и переживания делают тебе только хуже, а остальным ну как об стену горох. Ни горяче, ни холодно от твоих слов. Просто при случае разобрать ситуацию, если переживания из за человека. То по возможности спокойно рассказать что не устраивает и всё. Как бы верить в лучшее но и быть готовым к худшему. Это приходит с годами. Когда все переживания как будто выгорают. Да легкое беспокойство всегда может появляться, но уже не тратит столько сил и нервов.

2

конечно перестань дружище. смотри себе. все успешные люди начали с мелкого. потом процветали. просто живи с умом ради великолепного будушего.

1

Буддийским монахам приписывают множество изречений, в частности такое - "если проблему можно решить, не стоит об этом беспокоиться, если проблему решить невозможно - беспокоиться об этом бессмысленно".

Если проблема не решена, Вы конечно будете мысленно возвращаться к ней постоянно, пока она не решится. Тут нужен не психолог, а решение проблемы, либо полный уход от нее. То есть то же решение, но иным способом.

Если проблема решена, но не так, как Вам бы хотелось, то в этом случае действительно нужен кто-то третий, кто поможет взглянуть на вопрос под другим углом. Это может быть вовсе и не психолог, а просто хороший друг, которого можно попросить побыть "свободными ушами". Иногда достаточно проговорить проблему вслух, чтобы найти лежащее на поверхности решение, либо чтобы понять, что проблема эта - уже не проблема.

Удачи!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..