Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Какие синонимы понятия "уходить от ответа"?

отшельникъ [183K] 4 года назад

Особенно в тех случаях, когда человек все-таки, что-то отвечает, но внятного вразумительного ответа не дает, а фактически, дает некую психологическую затычку, цель которой, чтобы от него отстали. И особенно в тех случаях, когда ситуация повторяется часто и принимает хроническую форму. И вопрос задает не чужой человек, а, например, родственник.

Какие синонимы (или фразы) можно подобрать к этой ситуации?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
отшельникъ [183K]
Особо хочу подчеркнуть, что я имею в виду не тот случай, когда человек на прямой вопрос молчит, а тот случай, когда он говорит, но при этом ловко уходит от ответа. Забалтывает вопрос, что-то мычит, мямлит и рассуждает вокруг и около.
Но при этом осознанно или подспудно преследует цель не раскрыть (утаить) настоящий ответ на вопрос.
 4 года назад
комментировать
3

Человек уходит от ответа. Как назвать это по-другому, какие синонимы к словосочетанию "уходить от ответа"?

Это будет:

-увиливать в сторону

-вилять хвостом

-не прикидывайся шлангом

-переводить стрелки

-забивать баки

-городить огород

-городить горбатого к стене

-разводить на бобах

-дурачка не включай

-уклоняться от ответа

-наводить тень на плетень

-балаболить не по делу

-заливать в уши

-"я тебе про Фому, а ты мне про Ерему"

-"я тебе А, а ты мне Б"

Как выглядят эти замены в предложениях.

"Ты погоди, ты стрелки не переводи, ответь четко на вопрос".

"Да что ты мне горбоааого к стенке городишь, это все не то, ты ответь, что я спрашиваю, ну".

"Я все понимаю, но не забивай мне баки, я вопрос задал, а где от тебя ясный ответ?"

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Здравствуйте.

Весьма часто, когда человек задаешь прямой вопрос, он не даёт прямой ответ, а, как Вы написали, "уходит от ответа". Видимо, ему выгодно так поступать, и свои карты раскрывать он не желает, но, чтобы не показаться слишком невежей или спровоцировать ссору, он что-то, но отвечает, но неконкретно.

В таком случае можно сказать, что человек:

• юлит
  • мухлюет
  • изворачивается
  • хитрит
  • увиливает
  • уклоняется
  • вертится
  • отлынивает
  • в кошки да в мышки играет
  • избегает
  • отбояривается
  • лисой вертится
  • вихляет
  • наводит тень

Синонимов к Вашему словосочетанию гораздо больше, но, думаю, что данные весьма подойдут.

2

Синонимами к выражению "уходить от ответа" будут "игнорирование вопроса", "увиливание от ответа", "прикидываться дурачком"

Если говорить о том, что Вы описали, то это

• сокрытие правды
  • боязнь (страх) сказать правду
  • чувство вины
  • не знание что ответить собеседнику

Данный человек не умеет вести диалог и не знает, что такое конкретика. Говорит из пустого в порожнее.

Скользкий тип, возможно двуличный, скрытный.

2

"Уходить от ответа"

Я бы подобрала такие синонимы к этой фразе:

• забалтывать
  • увиливать от ответа
  • водить за нос
  • лить воду
  • переливать воду из пустого в порожнее
  • ходить вокруг да около
  • забивать мозги (не нужной информацией)

Все эти варианты говорят о том, что отвечающий на вопрос всячески пытается увильнуть от ответа и пытается увести собеседника в сторону от главной темы, сбить с толку.

2

Предлагаю такие варианты: увиливать, зубы заговаривать, переводить стрелки, напускать туману, юлить, выкручиваться, изворачиваться ужом, играть в "дуру", пудрить мозг, шлангом прикидываться. Понятно, что в каждом из этих "перлов" присутствует своя изюминка, мельчайший нюанс смысла, но, возможно. что-то будет соответствовать Вашему запросу.

2

Уйти от ответа, это не дать ответа, с помощью невразумительного потока слов и ничего не значащих общих фраз ловко обойти неудобный вопрос. Синонимом понятия можно считать слово "скрыть". Еще можно сказать, что уходящий от ответа юлит и увиливает.

0

Если человек на прямой вопрос не хочет отвечать, если он считает, что любой ответ будет не в его пользу, то один из вариантов может быть таким% просто промолчать. Тогда это слово и будет синонимом. Хотя промолчать - обычно не очень вежливо.

0

Синонимы понятия "уходить от ответа"

юлить

включать дурачка

я тебе про Фому ,ты мне про Ерему

съезжать с темы

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..