Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как написать научный текст: "Глагол как часть речи"" для 3 класса?

Odessitka [106K] 4 года назад

Задание по русскому языку для 3 класса Составьте и запишите научный текст на тему: Глагол как часть речи.

0

Составим научный текст на тему "Глагол как часть речи".

В русском языке существует несколько различных частей речи и без любой из них русский язык лишился бы значительной части выразительности и образности.

Глагол - одна из важнейших частей речи в русском языке. Ведь глагол обозначает действие, которые совершает существительное. Без глаголов мы получили бы просто набор существительных и прилагательных, которые неизвестно что бы делали.

Глагол имеет ряд особых морфологических признаков. Это его неопределенная форма, по которой мы можем определить спряжение глагола. Это личные формы, которые могут показывать действия совершенные в прошлом, совершаемые в настоящем, и которые будут совершены в будущем.

Глаголы могут изменяться по числам и лицам,по родам в прошедшем времени.

Мы используем глаголы трех наклонений - условного, повелительного и изъяснительного.

Глагол отвечает на вопросы Что делать и Что сделать?

К интересной особенности глаголов относится то, что они пишутся раздельно с частицей НЕ.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Написать научный текст "Что я знаю о глаголе" для 3 класса можно следующего содержания.

Это сообщение следует начать с определения, что глагол- это самостоятельная часть речи, далее указать, какое он имеет общее значение и на какие вопросы отвечает. Неплохо, если в тексте сообщения будут примеры глаголов.

Что я знаю о глаголе.

В русском языке слова делятся на большие группы, части речи, в зависимости от того, что они обозначают. Кроме существительного и прилагательного, я знаю глагол.

Глагол - это самостоятельная часть речи, которая обозначает действие или состояние предмета.

На деревьях распустились почки.

Ярко светит солнце.

Слова "распустились", "греет" обозначают действие. Они отвечают на вопросы что сделали? что делает?

Эти слова назову глаголами.

Глаголы отвечают на вопросы что делать? что сделать? что делает? что сделает? что делал? что сделал?

Без глагола не обойтись в предложении, так как он обозначает действие предмета. В предложении глагол является главным членом - сказуемым.

2

Глагол является одним из главных членов предложения: сказуемым, наряду с подлежащим, обычно существительным или местоимением. Глагол отвечает на вопрос: "Что делать"? и по сути своей является движущей силой в раскрытии смысла предложения. Он определяет путь развития идеи, содержания. "Мальчик бежит", "автомобиль едет", дождь идет". Можно вспомнить старинное слово "глаголить", что значит "говорить". Поэт воскликнул: "Глаголом жги сердца людей", то есть пламенной речью, призывающей к активным действиям, к борьбе. В речах ораторов должно быть много глаголов, чтобы можно было донести основную мысль до каждого.

2

Научный текст "Что я знаю о глаголе"

Глагол - особая часть речи, которая обозначает, показывает действие совершаемое предметами или явлениями.

Глаголы отвечают на особые вопросы состоящие из двух слов: Что делать, Что сделать, Что делаю, Что делал, Что буду делать.

Глаголы бывают первого и второго спряжения. Они могут изменяться по трем временам - прошлом, настоящем и будущем. Также глаголы могут изменяться по лицам: я делаю, ты делаешь, он делает.

Мы также знаем, что глаголы меняются по родам в прошедшем времени: он сделал, она сделала, и по числам: он сделает, они сделают.

1

Попробуем написать ещё одну версию научного текста по теме "Глагол как часть речи".

Глаголы делают нашу речь гораздо ярче, понятнее.

Глагол - слово, обозначающее действие или состояние. Отвечает на вопрос что делать? или что сделать? Например, бежать, читать, дремать. Они изменяются по временам. Например, читал - прошедшее время, читаю - настоящее время, прочитаю - будущее время.

Без глаголов мы не смогли бы даже попросить о помощи, ведь помоги - тоже глагол. Глаголы нужны нам и для общения, ведь как рассказать без них что ты делал или что нужно сделать. После имени существительного по утреблению в речи глагол стоит на втором месте

В составе предложений глаголы чаще всего являются сказуемыми.

Глаголы могут быть во множественном числе - пою, могут быть во множественном числе - поем.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..