Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

В какой срок нужно переоформлять лицевые счета на газ, э/энергию (см)?

Викторовна [6K] 3 года назад

Купили квартиру, один собственник, никто прописываться пока не собирается. Как быстро нужно бежать в организацию-поставщи­ка услуг для переоформления лицевых счетов?

Дело в том, что скоро будет переоформление квартиры на другого собственника. Можно ли подождать до этого момента, чтобы не заморачиваться с лицевыми счетами дважды?

Платить по квитанциям и передавать показания будем в срок, без долгов.

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
8

Никуда вам бежать не нужно. Многие не переоформляют счета годами и никто их не наказывает за это. Я сама работала в этой структуре и знаю об этом не понаслышке. Главное платить во время, не задерживая платежи больше, чем на месяц что бы не было проблем, а кто платит и за кого, особой разницы нет. Если у вас планируется переоформление квартиры на другого собственника, вот тот новый собственник пусть и переоформляет счета уже на себя.

Я после покупки своей квартиры переоформила счета, наверное, через полтора года. Платила по квитанциям, которые приходили на старого хозяина. А пошла переоформлять. когда справки нужны были куда-то(уже не помню куда).

система выбрала этот ответ лучшим
3

До того, как новый собственник получит документ подтверждающий право собственности уж точно нет смысла переоформлять лицевые счета. Да и потом это в срочном порядке не обязательно делать. Можно вообще не переоформлять счета. Каких-либо сроков регламентирующих это сделать не установлено. Главное платите в срок и всё. Мы вот переоформили мамину квартиру на меня, а вот лицевые счета не все переоформили, на домофон так и не получается дойти уже 5 лет переоформить никаких проблем нет. Даже вызывали мастеров, когда с ним были проблемы.

Поэтому не заморачивайтесь с этим, переоформите по ходу жизни, мимоходом с другими делами.

2

Я не переоформляю уже 5 лет, платежка на газ так и приходит на старую владелицу.

Собственно, на электроэнергию я тоже не заключала договор, но при оплате через один из банков вводились мои данные, после чего платежки за свет стали приходить на мое имя. А за газ так и приходят на старого владельца.

Если Вы собираетесь возвращать субсидию с коммунальных платежей, тогда, чем быстрее, тем лучше. Так как на всех платежках при сдаче должно быть написано имя собственника квартиры.

А если не собираетесь, то как получится, так и сходите переоформите. Штраф вам никто за это не назначит, ругать тоже не будет, главное оплачивайте все вовремя.

2

Нет необходимости переоформлять договор энергоснабжения, при покупке квартиры. Потребитель принимает на себя обязанности по оплате за потреблённую энергию с момента возникновения права собственности, согласно Жилищного кодекса РФ.

Поэтому вы можете подождать до момента переоформления на другого собственника.

Стоит помнить, что новый собственник может потребовать письменно зафиксировать показания счётчиков на момент покупки.

1

Да многие вообще не переоформляют не то чтобы месяцами, а годами даже и совершенно не несут за это никакой ответственности. Переоформлять нужно для справок чтобы там собственник фигурировал, а так главное платите все вовремя за газ и электричество. Если захотите субсидию сделать, чтобы с коммунальных платежей вам государство что-то возвращало, вот тогда надо переоформлять и чем быстрее, тем для вас лучше, вас быстрее поставят на учет и начнете меньше платить. В сезон отопления это выгодно, а вот летом платят меньше. Знаю по квартире мамы. В целом переоформляйте лицевые счета тогда, когда вам это действительно понадобится. Государству не важно, кто за жилье платит Иван Иванов или Марья Ивановна Петрова, главное чтоб задолженности не росли.

1

Да ну, зачем сразу бежать-то? Поставщикам услуг что надо в первую очередь? Чтобы пользователь платил по счетам вовремя и в полном объеме, а кто это будет делать - Вася Пупкин или Иванов-Петров-Сидоро­в - дело десятое.

Вот если возникнут задолженности и штрафные санкции, то тут можно и дополнительно нарваться на неприятности за несвоевременное заключение договоров, а если просрочивать оплату вы не собираетесь, то можете спать спокойно и пойти в данные организации по мере необходимости и при наличии свободного времени. Ничем штрафным вам это не грозит, повторюсь - поставщику услуг главное - деньги, а не от кого они пришли. Ведь ясно же, что за чужое потребление платить никто не будет.

1

Переоформлять лицевые счета с поставщиками услуг.

вы можете начинать по мере необходимости.

Если вам для каких то целей понадобиться,

что бы собственник недвижимости фигурировал

так же во всех договорах на газ или

электроэнергию, тогда постепенно и

переоформите.

В вашем случае, когда планируется смена собственника

квартиры, тем более спешить не нужно.

Что бы дважды не проделывать одну и ту же

процедуру, пусть этим займется

новый хозяин недвижимости.

1

Можете не переоформлять. Законодательно это ничем не регламентируется, это никто не может никак проверить, что у квартиры сменился собственник. По своему опыту: ходила переоформлять только тогда, когда нужно было решить дополнительно какие-то другие вопросы. Если будете платить все во время и передавать показания счетчиков, то никаких наказаний за длительное непереоформление лицевых счетов для вас не будет.

1

Конечно можете подождать. Окончательных сроков для заключения договоров не установлено. На моей практике, коммунальщикам абсолютно все равно кто оплачивает квитанции. Правда есть ньюанс, надо проверить сроки установки счетчиков учета воды, газа, электроэнергии и т.д. какие есть. У счетчиков есть сроки для замены или поверки.

0

Когда будет время, переоформите, главное, платите, счет ведь тем же останется, просто другое имя будет. платежки сохраняйте с чеками и все, чтобы подтвердить при случае, что все у вас оплачено вовремя.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..