Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Откуда мой номер у коллекторов звонящих с разных номеров и регионов России?

Анастасия Валуе [72.5K] 4 года назад

Почему коллекторы звонят с разных номеров и регионов России

звонит робот коллектор

как остановить звонки коллекторов

как избавиться от звонков коллекторов если долг не мой

как избавиться от коллекторов если не брал кредит

с каких номеров звонят коллекторы

звонят коллекторы с разных номеров

постоянные звонки с разных номеров

как избавиться от навязчивых звонков коллекторов

13

Недавно смотрел передачу про коллекторов. Так вот, сюжет передачи был о том, как работают коллекторы и откуда они берут номера телефонов должников и их родственников.

Человек берет кредит в банке. Если у банка начинаются проблемы с возвратом кредитов, то банк может продать своих проблемных должников коллекторской фирме. Вместе с должниками и информацией о них банки продают и информацию о поручителях, родственниках, и т.д., там же есть и номера телефонов. Эта информация стоит очень дорого, и, по идее, банк не имеет права ее предоставлять на сторону. Тем не менее, это успешно осуществляется.

Мой товарищ, работая в банке, рассказывал мне, что ему предлагали баснословную сумму за базу номеров клиентов. Ему это показалось разводом, потому что ему не верилось, что за такое столько платят. Он не согласился, рассказал все начальству, после чего его карьерная лестница пошла вверх.

Теперь о себе расскажу. Я купил свою симкарту в магазине новую, запакованную. Было это примерно лет 8-9 назад. Буквально несколько лет назад (года 2-3) мне начали приходить странные СМС о том, что я должен вернуть какие-то деньги какой-то фирме. Я перезвонил по номеру из СМС, там у меня спросили знаю ли я какую-то Алену, пусть будет Иванову. Я сказал что не знаю. На другом конце провода извинились и положили трубку. После этого СМС с этого номера участились. Ребята поняли, что раз чел (в смысле я) позвонил - значит совестный, значит переживать будет если его задалбывать, вдруг заплатит. А я эту Алену вообще не знаю. Потом мне уже начали звонить и спрашивать не знаю ли я Алену Иванову. Я по началу старался спокойно людям объяснять, что никакой Алены и вообще причем тут эта Алена ко мне? Откуда у них мой номер? Мне сказали, что Алена взяла кредит и дала мой номер в качестве поручителя. Но как так то, извините, как можно давать кредиты не позвонив поручителю и не спросив знаю ли я Алену Иванову? Получается можно давать абсолютно левые номера поручителей, которых ты даже не знаешь, и спокойно брать кредит. Потом я спросил в каком городе был взят кредит - мне сказали, что не в моем. Мало того - этот город вообще даже не в моей области. Я полез в социальные сети и начал сам искать эту Алену. Но таких Ален в каждом городе пруд пруди, я же не буду каждой писать. В очередной раз когда мне позвонили эти коллекторы, я сказал, что уже сам пробовал в соцсетях найти их Алену, но таких там очень много. Посоветовал им самим заняться поиском через соцсети, лишь бы меня не трогали. Вместо этого, мне позвонили в 4 часа утра с вопросом про Алену. И вот когда я накрыл их трехэтажным матом и сказал что в суд на них подам, то звонки прекратились. И вот спустя несколько лет история повторяется. Сначала СМС, потом звонки. Сейчас я опять пригрозил, что подам на них в суд, пока перестали звонить. Посмотрим, что будет дальше.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
13

Конечно в первую очередь номера телефонов коллекторы берут из баз должников или же поручителей, поэтому даже если вы ни разу не брали никаких кредитов и займов но оставляли много где свой номер телефона (засветили), его могли не добросовестно использовать как данные заемщика либо поручителя.

После этого и начинаются звонки от коллекторов по выбиванию долгов.

Похожая история может произойти также если вы покупаете новую симкарту у которой уже были прошлые владельцы и вот у них то были долги у кредиторов.

Что делать с такими звонками, игнорировать, блокировать, пытаться решить вопрос с оператором вашей сотовой сети.

6

История случилась такая и со мной, звонят из банка Восточный Экспресс, спрашивают некую Кристину и чтобы я передала этой Кристине, чтобы она погасила долг. А то, что я такую девушку и знать не знаю, их не волнует.

Всей истории рассказывать не буду, но я выяснила (через звонивших коллекторов), что живет эта Кристина на том же адресе, где я раньше снимала квартиру. Когда-то я брала ноутбук в кредит через этот банк и получилось так, что я жила на той же съемной квартире, на которой живет сейчас эта некая Кристина. Оказалось, что банк автоматически названивает мне, т.к. адрес девушка указала этот же.

Поэтому один из способов - совпадение адреса и ваш номер в базе банка, а их уже не интересует, что вы давно съехали и не живете там и знать ни знаете кто проживает на той съемной квартире.

И да, они просили номер хозяйки квартиры, чтобы связаться и с ней.

Остановить, в моем случае, их получилось только одним способом - занесение в черный список, но предупрежу, что номеров у них много (сейчас у меня порядка 15 номеров в чс).

2

Вставлю и свои пять копеек. Симку я купил в осенью 19 года, а коллекторы стали регулярно названивать где-то с февраля 21.Значит, предыдущий владелец симки здесь вряд ли замешан, иначе звонить начали бы раньше.

Но главный прикол в том, что, хоть я и не разговаривал с ними ни разу,

я догадываюсь, по чьей вине мне звонят! Дело в том, что за пару месяцев до первого звонка я вхлам рассорился с бывшим товарищем — психопатом. Он занимается ремонтами, совершенно не умея ни черта в этой области и не имея инструмента, косячит, нанимает на субподряд кого ни попадя и кидает, ломает чужой инструмент и сдает в ломбард, вечно в долгах, в форсмажоре, вечно обещалки, вранье, обещалки и вранье. А от работы до дома 2км ездит на такси.

Ну и кто, если не он, указал мой номер при оформлении очередного займа?

Поищите в своем окружении таких же. Если нет,поищите внимательнее.

И советую скачать приложение, блокирующее звлнки по префиксу и заблокировать все иногородние звонки.

2

Номер телефона раздобыть коллекторы могут из банковской базы телефонов, в которой есть номера всех кто когда-то брал кредит, а так же и тех, кто является неплатильщиком. Это отдельная база, которая реально существует.

Ещё, ваш номер телефона мог попасть к коллекторам после того, как вы приобрели сим-карту. Предыдущий её владелец возможно и был должником. Это, пожалуй, один из самых возможных и реальных вариантов того, как номер попадает к коллекторам.

Мне тоже продолжительное время названивали и искали некого мужчину после того, как я приобрела сим-карту. Все мои объяснения они пропускали мимо ушей и звонили через некоторое время вновь.

2

Это такая работа коллекторов знать максимум информации о должнике. Их же главная задача заставить человека погасить долг. Телефоны они знают через банк, с которым сотрудничает зачастую коллекторское агентство. Звонить могут и на номера тех, кто не брал кредитов, но номер то не единственный бывает, а до этого им мог пользоваться и человек у которого был долг. Еще номер может ваш дать человек, который берет кредит и в случае чего можно связываться через поручителя. Бывает, что и хитростью дают, не ставя в известность того чей номер, а потом бах и звонки от коллекторов - погасите долг, а вы ничего не брали, долг чужой.

2

Как то показывали документальный фильм, в котором рассказали о работе коллекторов, которая подчас является противозаконной.

Коллекторы выкупают должников у банков и им передают все сведения о нем, в том числе номер телефона и адрес, а также все имеющиеся координаты поручителей.

У коллекторов в ходу несколько телефонных номеров, с которых они делают обзвон должников.

Если вы добавляете их в черный список, они будут использовать другой номер.

Также коллекторы скупают базы телефонов всех мобильных операторов, там есть все координаты человека, имя, фамилия и отчество.

Часто звонят близким и знакомым должников.

1

Все мы являемся клиентами банков,в которой хранится информация, она утекает. Проблема сложная,особенно если идут постоянные домогательства в твой адрес с разных номеров, а ты не в курсе того,что от тебя хотят.Моей сестре пришлось поменять номер, который был у неё более 15 лет, так как она устала,что каждую неделю звонили,напоминали о долгах,а она никогда в жизни не брала ничего в кредит.

1

Коллекторы имеют достаточно большую базу должников.Они с лёгкостью просматривают все их данные.Коллектор может часто названивать по поводу долгов.Также никакой угрозы он вам не подаёт.При разговоре с коллектором не стоит бояться, тут возможно вам окажут помощь.Делается это для того, чтобы вы не забывали про долги, а побыстрее возвращали их.Вот поэтому коллекторы такие навязчивые.

1

Базы данных (различные) продаются и покупаются во всём мире, но в РФ этот процесс налажен ещё лучше.

Откуда? Купили информацию, да и вообще банк которому должен пользователь мог предоставить её (информацию).

В наше время достаточно раз засветить свой номер телефона где угодно и его будут знать все кому это надо.

1

Коллекторские фирмы ведь не работают от балды, они располагают минимумом информации о должнике, в том числе и о номере его телефона.

А звонят с разных регионов, так это понятно - должники тоже не дураки, и черным списком телефона тоже пользоваться умеют. Вносят один номер - коллекторы звонят с другого.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..