Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
8

Геннадий Коломок. Какого происхождения фамилия? Что обозначает?

Любопытство [121K] более года назад
7

Чем всегда был и будет интересен наш народ - так это в первую очередь "интересными словечками", происхождения которых, нашему народу и самому часто не известно)

Вот что можно рассказать про выше названную фамилию:

её род из села Малоперекопное, Саратовской области, где в 1616 году проживал стольник Никита Коломок. Вообще, если мне не изменяет память, словом "коломок" в древности называли земляные схроны, погреба и небольшие углубления, сделанные прямо в земле, для использования с целью что-то сохранить.

Так же иногда такие сооружения использовались для содержания птицы(в основном кур), т.к. не требовали зимой дополнительного обогрева.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Если бы не очередной путешественник во времени, многие не задались бы вопросом этимологии слова "коломок", которое, по предсказанию, является фамилией будущего руководителя страны. Во многих славянских языках фонемный корень -коло- является кругом, кружение, вращение, а мок- обозначает - сцепление, связь (проверить можно в этимологическом Словаре - Праславянский язык). Коло, я думаю объяснять не нужно, а вот корень -мок- в словах замыкание, возможно аналогию можно найти в английском make – делать, от создания войлока, сцеплением волокон шерсти путем вяления и прядения, этот же корень в имени славянской матери мира Мокошь и в слове мокнуть(аналогию см. далее). Кроме этого мне близка версия с метатезой мок-Ком – соединение, связь, не в утилитарном смысле мок- как маковки церкви венчают стропила шатра, а в глубинной связи предков и первопричин вещей (вспомним- первый блин - Комам). Интересно и теперь более понятно почему, на Украине так называется утепленный схрон ниже уровня земли, без острых углов (изначально возможно сделанный вращением), а также ямы на дороге, заполненные водой.

5

Расскажу о том, где я в первый раз услышала слово коломок.

Когда мне было примерно 5 лет, мы с родителями приезжали в деревню к моей прабабушке, которая находится на юге Подмосковья и называется Судаково.

Запомнила её слова, которые она как то сказала мне во дворе своего дома: возьми, моя хорошая, зёрнышки и сходи в коломок покорми курочек."

Под названием коломок скрывалась обыкновенная яма в земле, глубиной примерно два метра, обшитая внутри досками, где содержались куры. Над землёй этот курятник возвышался всего на пол метра и то только для того, что-бы была возможность встроить туда окно, что-бы курам было по светлее.

Не могу утверждать, что фамилия Коломок произошла именно от курятника, но то, что слово это очень старое, могу утверждать точно. Сама про него давно забыла и вспомнила только сейчас, в связи с таким удивительным предсказанием).

4

Услышав в первый раз фамилию этого человека, мне подумалось, что скорее всего Ной Новак ошибся и фамилия у будущего президента России, Колобок.

Прикольно, подумалось, если и в правду найдётся Гена Колобок, который будет два срока "рулить" нашей не маленькой страной)

Но оказалось, что нет. Как выяснилось, искать нужно и в самом деле того, кто имеет фамилию Коломок, которая например в Америке, штат Вирджиния, означает курган, захоронение.

У нас, как когда то рассказывал мне мой отец о происхождении названии города Коломна, в древности было городище славян-вятичей, которые проживали на берегу речки Коломенки. После это городище превратилось в город Коломна, который был серьёзным стратегическим пунктом на южных подступах Московского княжества.

Люди в этом городище, проживали в основном служивые и дерзкие, чем и снискали себе прозвище, связанное с расположением городища на реке Коломне. Как вариант, оттуда и пошла фамилия Коломок - служивый из под Коломны.

PS Не претендую на истину в последней инстанции, поэтому признаюсь честно: мне было интересно прочесть и те гипотезы, которые есть в данном вопросе, от других пользователей)

3

Соглашусь с пользователем Ласточкина, поскольку так же знаю историю и с городом Коломна и с теми, кто в Х- XII веках, проживал в городище у реки Коломенки.

Там и на самом деле стояло подразделение из славян-вятичей, которые обороняли Московское княжество и служили его верным щитом на подступах с южного направления.

От себя добавлю, что ещё в древности словом коломок называли смазку от колеса телеги, которая образовывалась от вращения и скапливалась на оси телеги у колеса, представляя из себя загустевший, твёрдый ком.

Не думаю, что в основу фамилии легло именно такое понятие, хотя и не берусь утверждать, что этого не могло быть. Выяснить более точно, можно у хозяина этой фамилии, тем более, что он наверно скоро и сам об этом расскажет.

3

Слово «коломак» в тюркских языках обозначает разветвленную заболоченную реку. В украинских диалектах словом «коломии» называют глубокие выбоины на дороге, заполненные водой, коломаками называли работников, добывавших каменную соль.

Фамилия Коломак распространена в Украине.

Есть названия речек и поселений Коломак в Харьковской и Полтавской областях Украины.

Поскольку гость из будущего по имени Ной известил, что в 2030 году в России на втором президентском сроке будет править Геннадий Коломок, и, если эта фамилия говорящая, то придет президент Коломок к власти, пуд соли съев и познав выбоины российских дорог, а может, это намек на присоединение Украины к России.

1

Коломок - эта фамилия по своему происхождению, с древней Руси и первое её упоминание вообще было прочитано на бересте, которую нашли при раскопках у стен Кремля. К сожалению я не смогла вспомнить когда это произошло, но её текст был примерно таким:

"..и передай, что Коломок и сын его Илья, будут в уезде через месяц - полтора"

Как было определено, этот берестяной свиток пролежал в земле не менее чем 500-600 лет, поэтому в своём ответе я поддержу Ласточкину, т.к. думаю, что речь в свитке идёт о людях из города Коломны.

1

В интернете кто-то один раз вывел фамилию Коломок от города Коломны и эта версия пошла множиться. Эта версия ошибочна. Фамилии на -ОК являются региональными фамилиями и они присущи относительно небольшой территории Мозырьско-Речицкого Полесья, такие фамилии присущи белорусам и украинцам Полесья (Лученок, Бабок, Пожиток, Волчок).

Ведущий корень КОЛ, с этим корнем много слов, обозначающих предметы с использование бревен (кольев), даже герб Колюмны (колья) - геральдический знак в Великом Княжестве Литовском.

1

Версий изобилие. Возможно, фамилия Коломок действительно образовалась от города Коломна, то есть предки Коломка были жителями Коломны. А еще есть версия, что фамилия раньше была тесно связана с тем, чем именно занимался человек. Говорят, что коломком назывался курятник, который был выкопан в земле. Возможно, что предок современного Коломка прославился строительством вот таких курятников. Так за ним и закрепилась эта фамилия.

1

Фамилия эта древняя, было такое прозвище у нанайцев, было и у вятичей, кроме того, как правильно тут уже написали, и в Украине нередко можно её встретить. Слово "коломок" имеет корень, ведущий к давней лексике, означал он различные погреба, схроны, выбоины, курганы, могилы, захоронения.

0

Геннадий Коломок

Одно из малочисленных фото Геннадия Коломок. Очень понравилась его статья в блоге http://gennadykolomo­kin.ru/kak-reshit-vop­ros-s-bezraboticey/ надеюсь он сможет воплотить в жизнь.

0

Этот пришелец, не должен называть имена руководителей. Вот оно американское вмешательство в выборы президента аж на все 12 лет.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..